ст.ст. 158 ч. 3 п `а`, 158 ч. 2 п `б,в`, 158 ч. 2 п `б,в`, 158 ч. 2 п `б,в`, 158 ч. 2 п `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                      20 августа 2012 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Бормотовой И.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Пивоварова С.В.

адвоката Воробьева В.П., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Осипова Р.А.

при секретаре Карпушкиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-146/12 в отношении

Осипова Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Осипов Р.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к воротам дома <адрес>, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через ворота дома, после чего находясь на территории двора указанного дома, подошел к входной двери в дом, при помощи найденной во дворе дома арматуры сбил с двери металлическую накладку с навесным замком, после чего вошел в дом, тем самым незаконно проникнув в жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащее Ч. К.П. следующее имущество:

- 60 бутылок сгущенного молока объемом по 1,5 литра каждая, стоимостью по 100 рублей за бутылку, на сумму 6000 рублей;

- 36 бутылок сливок объемом по 1,5 литра каждая, стоимостью по 200 рублей за бутылку, на сумму 7200 рублей;

- 24 емкости со сгущенным молоком вареным, объем каждой емкости 0,450 литра, стоимостью по 80 рублей за одну емкость, на сумму 1920 рублей;

- комбинезон мужской зимний стоимостью 1000 рублей;

- куртку мужскую зимнюю «Аляска» стоимостью 300 рублей;

- куртку мужскую зимнюю стоимостью 300 рублей;

- 1 пару валенок стоимостью 300 рублей.

Всего Осипов Р.А. похитил принадлежащее Ч. К.П. имущество на сумму 17020 рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб. После чего Осипов Р.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им в своих личных корыстных интересах.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, более точные дата и время не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному участку , расположенному по адресу: <адрес>, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через забор, подошел к дачному дому, открыл незапертое на запорные устройства окно, через которое незаконно проник вовнутрь дачного дома, откуда похитил принадлежащее И. Д.Г. следующее имущество:

- телевизор «Шарп» LC 26sh 7ru жидкокристаллический стоимостью 11000 рублей;

- цифровой спутниковый приемник «CS-7300» стоимостью 8000 рублей;

- тепловентилятор «VITEK» VT 1758 стоимостью 1100 рублей.

Всего Осипов Р.А. похитил принадлежащее И. Д.Г. имущество на общую сумму 20100 рублей, причинив ему тем самым значительный ущерб. После чего Осипов Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в своих личных корыстных интересах.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точные дата и время не установлены, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному участку , расположенному по адресу: <адрес>, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через калитку забора, прошел на территорию соседней дачи , принадлежащей Ю. Л.И., подошел к дачному дому, выставил руками стекло из оконного проема, расположенного справа от входной двери, и проник через него вовнутрь помещения дачного дома, откуда похитил следующее принадлежащее Ю. Л.И. имущество:

- ДВД-плеер марки «SONY» стоимостью 2500 рублей;

- 15 штук ДВД-дисков стоимостью по 50 рублей за каждый на сумму 750 рублей;

- 6 бутылок вина «Томянка» объемом по 0,7 литров каждая, стоимостью по 158 рублей за бутылку, на сумму 948 рублей;

- 6 керамических бокалов в наборе стоимостью 650 рублей.

Всего Осипов Р.А. похитил принадлежащее Ю. Л.И. имущество на общую сумму 4848 рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб. После чего Осипов Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился в своих личных корыстных интересах.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, более точные дата и время не установлены, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С. В.Н., подошел к дачному участку , расположенному по адресу: <адрес>, убедился, что за его преступленными действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через забор, подошел к гаражу и при помощи найденного на дачном участке кирпича, разбил стекло в оконном проеме, расположенном справа от входа в гараж, и проник через него в нежилое помещение, откуда похитил следующее принадлежащее С. В.Н. имущество:

- шуруповерт аккумуляторный марки «Келнер» ксо18,0\2 стоимостью 2060 рублей;

- 25 метров медного многожильного сварочного кабеля диаметром 25 мм, стоимостью 90 рублей за 1 погонный метр на сумму 2250 рублей;

- 15 метров медного многожильного сварочного кабеля диаметром 4 мм стоимостью 60 рублей за 1 погонный метр на сумму 900 рублей.

Всего Осипов Р.А. похитил принадлежащее С. В.Н. имущество на общую сумму 5210 рублей, причинив ему тем самым значительный ущерб. После чего Осипов Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился в своих личных корыстных интересах.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точные дата и время не установлены, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному участку , расположенному по адресу: <адрес>, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через забор, подошел к крыльцу дачного дома, откуда с земляного грунта похитил принадлежащие Б. В.М. 16 фрагментов трубы из нержавеющей стали диаметром 25 мм., общей длиной 19,20 метров, стоимостью по 310 рублей за 1 погонный метр, на сумму 5952 рубля. После чего с похищенным имуществом Осипов Р.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах. Своими преступными действиями Осипов Р.А. причинил Б. В.М. значительный ущерб на сумму 5952 рубля.

В судебном заседании подсудимый Осипов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства, показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого Осипова Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ч. К.П., И. Д.Г., Ю. Л.И., С. В.Н., Б. В.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем направили в суд заявления.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый Осипов Р.А. согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Таким образом, действия Осипова Р.А. правильно квалифицированы по преступлениям, совершенным в отношении:

- потерпевшей Ч. К.П., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

- потерпевшего С. В.Н., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ;

- потерпевшего Б. В.М., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

По преступлениям у потерпевших И. Д.Г. и Ю. Л.И. суд считает необходимым по каждому эпизоду переквалифицировать действия Осипова Р.А. с ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ на ч.2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение – дачный дом, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку материалами дела подтверждено, что дачные дома И. Д.Г. и Ю. Л.И. пригодны только для временного проживания в летнее время, поэтому их нельзя признать жилищами.

Кроме того, по эпизоду хищения у Ч. К.П. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинения, считает необходимым уточнить стоимость похищенных 36 бутылок сливок с 3300 рублей до 7200 рублей, поскольку по существу признает это технической ошибкой, что подтверждается материалами дела и не оспаривалось в судебном заседании подсудимым и его адвокатом.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность виновного Осипова Р.А., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явками с повинной, что суд признает смягчающим вину обстоятельством, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, часть похищенного имущества возвращена потерпевшим, также учитывает, что Осипов Р.А. страдает тяжелым хроническим заболеванием, что подтверждается имеющимися в деле медицинскими документами, вместе с тем суд учитывает, что Осипов Р.А. ранее судим, имеет непогашенные судимости, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, совершил одно тяжкое преступление и четыре преступления средней тяжести в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он был условно-досрочно освобожден, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Осипову Р.А. наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ и по правилам ст.ст. 70, 79 УК РФ, то есть по совокупности приговоров присоединив частично к наказанию, назначенному данным приговором, не отбытую Осиповым Р.А. часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с отменой условно – досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с отбыванием наказания Осипову Р.А. в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопросы о гражданских исках потерпевших, суд учитывает полное признание подсудимым Осиповым Р.А. всех исковых требований потерпевших, поэтому считает необходимым удовлетворить в полном объеме исковые требования Ч. К.П. на сумму 17020 рублей, Ю. Л.И. на сумму 1598 рублей с учетом частично возвращенного имущества, С. В.Н. на сумму 5210 рублей, Б. В.М. на сумму 5952 рубля, взыскав указанные суммы с подсудимого Осипова Р.А. в пользу потерпевших. Исковые требования потерпевшего И. Д.Г. суд считает необходимым удовлетворить частично в сумме 12100 рублей, так как похищенный у него цифровой спутниковый приемник «CS-7300» стоимостью 8000 рублей приобщен по делу в качестве вещественного доказательства и подлежит возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Осипова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы,

- по трем преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, за каждое - в виде 2(двух) лет лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Осипову Р.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Осипову Р.А. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Осипову Р.А. данным приговором, частично присоединить не отбытое Осиповым Р.А. наказание по приговору Сызранского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Осипову Р.А. к отбыванию наказание в виде 3 (трех) лет 1(одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Осипова Р.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Осипову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с подсудимого Осипова Р.А. в пользу: Ч. К.П. 17020 рублей, И. Д.Г. 12100 рублей, Ю. Л.И. 1598 рублей, С. В.Н. 5210 рублей, Б. В.М. 5952 рубля.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – цифровой спутниковый приемник «CS-7300» вернуть по принадлежности потерпевшему И. Д.Г.; фрагмент трубы, матерчатый мешок, 1 пару ботинок, сумку черного цвета, 15-ДВД дисков, хранящихся в камере вещественных доказательств ОП №34 МУ МВД России «Сызранское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым Осиповым Р.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить Осипову Р.А., что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий-