ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань          16 октября 2012 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимой Кажаевой К.А.

защитника Бутузова О.П.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Филипповой Н.М.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кажаевой К.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кажаева К.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, в поле, расположенном в районе <данные изъяты>, обнаружила дикорастущие растения конопли, и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления, оборвала листья и верхушки примерно с 13 дикорастущих растений конопли, сложив их в имевшийся у нее при себе полиэтиленовый пакет. Тем самым Кажаева К.А. незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство каннабис (марихуана), масса которого согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в высушенном виде составила 150 грамм. После чего, Кажаева К.А. намеревалась перенести незаконно приобретенное наркотическое средство к себе домой по адресу: <адрес>, с этой целью Кажаева К.А. пешком проследовала по <данные изъяты>, находящегося рядом с поворотом на <данные изъяты>, продолжая хранить в пакете при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в указанном выше количестве. В тот же день в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 05 минут, около жилого дома <данные изъяты>, расположенного на <данные изъяты>, в ходе исследования предметов одежды и вещей, находящихся при Кажаевой К.А. сотрудниками ОП-34 МУ МВД России «Сызранское» был обнаружен и изъят пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой вещества в высушенном виде – 150 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество выше указанного наркотического средства, принадлежащего Кажаевой К.А., изъятого в ходе исследования предметов одежды и вещей последней относится к особо крупным размерам.

В судебном заседании подсудимая Кажаева К.А. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства и показала, что это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимая Кажаева К.А. согласна обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Таким образом, Кажаева К.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и её действия органами предварительного расследования ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает, что подсудимая Кажаева К.А. раскаялась в содеянном, юридически не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание, а поэтому суд полагает возможным назначить в отношении Кажаевой К.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, а применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кажаеву К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Кажаевой К.А. считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Меру пресечения в отношении Кажаевой К.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кажаеву К.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОП № 34 (Сызранский район) МУ МВД России «Сызранское» – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 130,0 грамма – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий –