ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива ДД.ММ.ГГГГ

Сивинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Е.И.Пузиковой,

с участием государственного обвинителя прокурора Сивинского района Пермского края Юдина В. В.,

подсудимого Мелехина С.А.,

защитника - адвоката Булдакова В.В.,

а также с участием потерпевшего Р

при секретаре Быкове К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мелехина Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с<адрес> гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, не женатого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, <адрес>, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мелехин С.А. находясь между домами <адрес>, открыто, в присутствии посторонних лиц, выхватил из рук Р. пакет с продуктами, в котором находились: 2 консервы «Килька черноморская неразделанная в томатном соусе», стоимостью 17 рублей каждая на сумму 34 рубля; свежие помидоры на сумму 35 рублей 70 копеек; одну булку серого хлеба стоимостью 16 рублей; яйца 10 штук, стоимостью 24 рубля 30 копеек; пачку сигарет «Максим», стоимостью 19 рублей; пакет, стоимостью 2 рубля.

Похищенным продуктами питания распорядился по своему усмотрению, причинив Р материальный ущерб на общую сумму 131 рубль.

В судебном заседании подсудимый Мелехин С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ в полном объеме, с исковыми требованиями согласился, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Мелехин заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Р на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, подтвердил, что ему был причинен материальный ущерб в сумме 131 рубль, который возмещен в полном объеме.

В судебном заседании защитник, государственный обвинитель не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Мелехина в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Мелехин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Действия Мелехина Сергея Анатольевича правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что характеризуется удовлетворительно(л.д.64), не судим(л.д.56, 57-58), к административной ответственности не привлекался(л.д.65).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого Мелехина, что ранее не судим, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, а также, что подсудимый извинился перед потерпевший, суд считает возможным назначить наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи за данное преступление – в виде обязательных работ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Мелехину в соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Учитывая, характер преступления, личность виновного, оснований для применения ст.73 УК РФ, и назначения наказания условного, либо ниже низшего предела, чем предусмотренного санкцией статьи, не имеется.

Материальный ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания, по назначению, в размере 686 рублей 26 копеек взысканию с Мелехина не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мелехина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет черного цвета, консервную банку «килька черноморская неразделанная в томатном соусе» вернуть потерпевшему Р

В соответствии со ст.131 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья Е.И. Пузикова