ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива ДД.ММ.ГГГГ

Сивинский районный суд Пермского края в составе судьи Е.А. Косяк,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Сивинского района Юдина В.В.,

подсудимого Быкова Андрея Ивановича,

защитника, адвоката Семенова О.А.,

при секретаре Мальцевой Т.В.,

а также потерпевшей Н

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Быкова Андрея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, не женатого, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего <адрес>, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> районным судом Пермской области по ст. 70 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ года, освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 12 дней, наказание отбыто, судимость не погашена;

ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № 116 <адрес> муниципального района Пермского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Быков А. И. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, распивал спиртное с НВ. и его родителями в квартире НВ по адресу: <адрес> В ходе распития спиртного между НВ. и его отцом НИ произошла ссора, в процессе которой НВ ударил ладонью по лицу своего отца. Быков А. И. увидев, что НВ ударил своего отца, стал испытывать личную неприязнь к НВ и на почве этого решил избить его с целью причинения тяжкого вреда здоровью. Быков А. И. умышленно нанес один удар рукой в область лица НВ От удара НВ упал на пол, ударившись головой. После этого, Быков А. И., не менее 5 раз поднял НВ. за тело и конечности и бросил на пол, в результате чего НВ ударялся об пол различными частями тела, в том числе и головой. В результате умышленных и преступных действий Быкова А. И., НВ были причинены: закрытая черепно-мозговая травма, ссадина в подбородочной области справа, кровоподтек на левой ушной раковине, кровоизлияния в мягких тканях головы затылочной области и в левой височной мышце, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа и слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в правой височной и правой затылочной, правой теменной долях, периваскулярные кровоизлияния в коре мозга с развитием отека головного мозга и легких, множественные ссадины и кровоподтеки на теле и конечностях.

Эти повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

В результате полученных телесных повреждений, а именно, закрытой черепно-мозговой травмы, ссадины в подбородочной области справа, кровоподтека на левой ушной раковине, кровоизлияний в мягких тканях головы затылочной области и в левой височной мышце, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку справа и слева, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в правой височной и правой затылочной, правой теменной долях, периваскулярных кровоизлияний в коре мозга с развитием отека головного мозга и легких, НВ скончался ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Быков А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 21 часа он находился у НВ дома, распивали спиртное. Во время распития спиртного у НИ и его сына НВ произошла ссора, НВ один раз ударил своего отца ладонью по лицу. Это поведение разозлило его, он решил заступиться за пожилого человека, ударил рукой НВ в область челюсти в лицо, от чего НВ упал на пол. Затем НВ ударил его сзади по правому плечу. Он схватил НВ руками и бросил на пол 2 раза. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившимся, приносит свои извинения потерпевшей.

Вина подсудимого Быкова А.И. кроме его собственного признания в судебном заседании установлена полностью совокупностью исследованных доказательств.

Потерпевшая Н пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, у них дома, ее муж НИ поссорился с сыном НВ, все были выпившие, сын ударил один раз ладонью по лицу отца. Быков Андрей сказал, зачем бьешь отца, и ударил НВ ребром ладони куда-то по лицу, отчего он упал на спину и ударился головой об пол. Быков хватал НВ за одежду и перекидывал его через свою спину и ударял его головой об пол, бросал через спину раза 4. Она попросила Быкова Андрея перестать бить ее сына. НВ пытался встать с пола, но быков ему не давал. Потом они успокоились, легли спать. На следующий день Быков и сын находились дома, пили. Потом Быков ушел, сыну через некоторое время стало плохо, а ночью она услышала шум на кухне, и увидела лежащего на полу НВ который только дышал и ничего не говорил. Они вызвали скорую помощь, сына увезли в больницу, а через два часа после этого сообщили, что он умер. Быков извинялся, иск она не заявляет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель НИ пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного сын ударил его когда по лицу. Быков Андрей сказал, зачем бьешь отца, и ударил НВ рукой по лицу, отчего он упал на пол. У них началась драка, НВ тоже нападал на Быкова, Быков хватал сына за одежду и перекидывал его через свою спину и ударял его головой об пол, раза 3 или 4. ДД.ММ.ГГГГ вечером, он услышал несколько громких падений на кухне, они прошли на кухню и увидели лежащего на спине НВ. Ночью жена увидела, что НВ так и лежит, не двигается, только дышал и ничего не говорил, моргал глазами, жена вызвала скорую помощь и сына увезли в больницу, а после ему сказали, что он умер в больнице.

Свидетель Б пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время к ней пришел ее сожитель Быков А.И., примерно через месяц быков ей рассказал, что он пил спиртное у НВ и НВ ударил своего отца рукой. Он, увидев это, ударил 2 раза НВ, а как ударил и чем ударил НВ, не рассказывал.

Свидетель М. пояснила, что работает фельдшером скорой помощи в <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ года она выезжала по адресу: <адрес> к НВ. НВ лежал на полу кухни, холодный, сердце почти не билось, давление очень низкое, крови и травм на нем не было. Она доставила его в МУ», где он вскоре умер.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что смерть гр-на НВ наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, ссадина в подбородочной области справа, кровоподтек на левой ушной раковине, кровоизлияний в мягких тканях головы затылочной области и в левой височной мышце, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку справа 150 мл и слева-20 мл, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в правой височной и правой затылочной, правой теменной долях, периваскулярных кровоизлияний коре мозга с развитием отека головного мозга и легких. Обнаруженная у НВ. закрытая черепно-мозговая травма привела к смерти, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При исследовании трупа были обнаружены множественные ссадины и кровоподтеки на теле и конечностях, которые, судя по морфологическим свойствам, образовались от ударных и тангенциональных воздействиях (взаимодействиях) с поверхностью тупых твердых предметов, возможно при ударах руками, ногами бросках через плечо и.т.п., в период времени соответствующий образованию основной травмы. Данные повреждения у живых лиц обычно не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и не квалифицируются как вред здоровью.

Морфологические свойства, характер локализация и взаиморасположение повреждений свидетельствуют о том, что закрытая черепно-мозговая травма, обнаруженная у НВ могла образоваться от падения вызванного сильным ударом или 4-5 бросками через плечо нападавшего в результате которых, потерпевший ударялся головой об пол. Возможность образования вышеописанной травмы при самостоятельных падениях с высоты собственного роста следует исключить.

Заключения экспертизы объективные, соответствует обстоятельствам дела, подтверждаются другими доказательствами, сомнения у суда не вызывают, суд берет их в качестве доказательств по делу.

Объективно факт причинения тяжкого вреда здоровью НВ. приведшего к его смерти подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3); сообщением из медицинского учреждения о поступлении (обращении) граждан с телесными повреждениями насильственного характера (л.д.27); протоколом осмотра места происшествия (л.д.28-29,35-36); протоколами проверки показаний на месте и фототаблицей, в ходе которой Быков А.И. показал на месте как ударил НВ и бросал его на пол (л.д.75-80).

Суд, исследовав добытые доказательства, в их совокупности считает установленной вину Быкова А.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью НВ приведших к его смерти по неосторожности, при обстоятельствах изложенных в приговоре.

В судебном заседании установлено, что между действиями Быкова, нанесшего тяжкий вред здоровью НВ и наступившей по неосторожности его смертью, имеется причинно-следственная связь.

Быков понимал, что нанося удар рукой по голове и бросая НВ на пол, он может причинить его здоровью тяжкий вред, однако продолжал данные действия в отношении НВ

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшей, противоправность поведения НВ., явившаяся поводом для совершения преступления, данные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Быкову А.И., суд признает рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным.

Подсудимый Быков А. И. имеет непогашенную судимость по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., по ст. 70 УК РФ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как установлено в судебном заседании, из копии приговора мирового судьи судебного участка <адрес> муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года, Быков А.И. осужден по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Преступление, за которое Быков А.И.осуждается данным приговором, совершено им в период испытательного срока, установленного приговором от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, за которое Быков осуждается данным приговором, относится к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом добытых доказательств, обстоятельств дела, личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, раскаивающегося в содеянном, способствовал раскрытию преступления, а также с учетом поведения потерпевшего, явившегося инициатором конфликта, в их совокупности, суд не назначает максимальное наказание и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией статьи уголовного закона за совершенное преступление

Вместе с тем, суд учитывая обстоятельства дела, личность виновного Быкова А.И. в их совокупности, не находит оснований для назначения ему наказания без изоляции от общества, ниже чем предусмотрено законом, более мягкого, с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

Суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ определяет Быкову А.И. для отбытия наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере 343 рубля 13 копеек, следует взыскать с Быкова А.И. в счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Быкова Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание и окончательное наказание назначить в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Быкову Андрею Ивановичу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключить под стражу в зале судебного заседания.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Быкова Андрея Ивановича в счет средств федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Быковым Андреем Ивановичем, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Е.А. Косяк