п. а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Сивинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Е.И. Пузиковой,

при секретаре Братчиковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сивинского района Пермского края Петуховой Т.А.,

подсудимого Катаева С.И.,

защитника адвоката Булдакова В.В.,

а также с участием потерпевшей З.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Катаева Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов до 23 часов, Катаев С.И., при помощи металлического прута, вырвал запорное устройство входной двери дома <адрес>, принадлежащего З.., незаконно проник в дом, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил продукты питания: майонез «Провансаль», емкостью 950 мл., стоимостью 65 рублей; квасное сусло «Пивная кружка», емкостью 0,5 литров, стоимостью 29 рублей; одну банку консервов «Килька» в томате, стоимостью 16 рублей; одну пачку дрожжей «Люкс», стоимостью 9 рублей; растительное масло «Золотая семечка», емкостью один литр, стоимостью 72 рубля; одну пачку маргарина, стоимостью 10 рублей; один килограмм внутреннего сала свинины, стоимостью 130 рублей; а также видеопроигрыватель, стоимостью 2000 рублей; ДВД диски в количестве 12 штук, стоимостью 100 рублей за диск, на общую сумму 1200 рублей; иконы в количестве 3 штук, стоимостью 50 рублей за икону, на общую сумму 150 рублей; спортивную сумку, стоимостью 200 рублей; кожаную зимнюю кепку, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие Завьяловой З.Е..

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Катаев С.И., ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов до 00 часов, подошел к дому <адрес>, принадлежащего З. открыл дверь в дом, которая на запорное устройство закрыта не была, незаконно проник в дом, откуда, тайно, похитил сотовый телефон «Самсунг Е-1080», стоимостью 900 рублей, с сим-картой, стоимостью 100 рублей, принадлежащие Завьяловой З.Е.

С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему З.. материальный ущерб на общую сумму 4881 рублей.

В судебном заседании подсудимый Катаев С.И. вину по предъявленному ему обвинению по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Катаев заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая З. на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, подтвердила, что ей был причинен материальный ущерб, который возмещен частично. Просит взыскать с виновного 1000 рублей, стоимость похищенного телефона с сим-картой.

В судебном заседании защитники, государственный обвинитель не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Катаева в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение данного уголовного дела в отношении Катаева возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными доказательствами, сомнений у суда не вызывают.

Квалифицирующий признак, предусмотренный п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, «с незаконным проникновением в жилище» нашел полное подтверждение в судебном заседании, Катаев совершил хищение имущества из дома, в котором постоянно проживает потерпевшая Завьялова. В дом проник незаконно, вырвав запорное устройство дверей.

Действия Катаева Сергея Ивановича правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилищей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что Катаев по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.107), не судим(л.д.103-105, 111-112, 112-113, 114-116).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Катаева, суд признает полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, личность подсудимого, что не судим, часть похищенного возвращена, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условное.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, и назначении наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, а также определение наказания в виде штрафа, не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Катаеву в соответствии с п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Потерпевшей З. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 1000 рублей, стоимости сотового телефона с сим-картой, который ей не возвращен. С учетом возвращенного имущества потерпевшей, в силу ст.1064 ГК РФ, с Катаева в пользу З. подлежит взыскание ущерба на сумму 1000 рублей.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания, по назначению, в размере 343 рубля 13 копеек, взысканию с Катаева не подлежат, отнесены к расходам за счет средств федерального бюджета, в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Катаева Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Катаева С.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в данный орган не реже одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: спортивную сумку; ДВД проигрыватель; ДВД диски, в количестве 12 штук; три иконы; масло растительное «Золотая семечка», емкостью 1 литр; майонез «Провансаль», емкостью 950 мл.; 1 пачку дрожжей «Люкс»; квасное сусло «Пивная кружка», емкостью 0,5 литра; 1 банку консервов «Килька» в томате; зимнюю кожаную кепку; металлический прут, - вернуть потерпевшей З.

Взыскать с Катаева Сергея Ивановича в пользу З. в возмещение ущерба 1000 (одна тысяча) рублей.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, осужденного Катаева С.И. от уплаты процессуальных издержек в размере 343 рубля 13 копеек, освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья подпись                                               Е.И. Пузикова