ч.1 ст.166 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Сивинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Е.И. Пузиковой,

при секретаре Братчиковой О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сивинского района Пермского края Юдина В.В.,

подсудимого Карандашова А.Л.,

защитника адвоката Булдакова В.В.,

а также с участием потерпевшего Кочина Ф.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Карандашова Алексея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Карандашов А.Л., находясь в нетрезвом виде, в с<адрес>, с целью угона трактора ЮМЗ-6АЛ, принадлежащего Кочину Ф.Н., находящегося возле <адрес>, при помощи пускового двигателя завел основной двигатель трактора, включил передачу и неправомерно завладев трактором без цели хищения, поехал в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Карандашов А.Л. вину по предъявленному обвинению по ч.1 ст.166 УК РФ признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Карандашов заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Кочин Ф.Н. на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает. Иск не заявляет.

В судебном заседании защитник, государственный обвинитель не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Карандашова в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение данного уголовного дела в отношении Карандашова возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными доказательствами, сомнений у суда не вызывают.

Действия Карандашова Алексея Леонидовича правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения(угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.66), на учете у нарколога и психиатра не состоит(л.д.64), не судим(л.д.61-63), к административной ответственности не привлекался(л.д.70).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карандашова, суд признает полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, что совершено преступление средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, личность подсудимого, что не судим, к административной ответственности не привлекался, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание минимальное в виде штрафа. Размер штрафа определить с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимого, который официально не работает, но имеет доход от временных заработков.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, и назначении наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, либо условное, не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Карандашову в соответствии с ч.1 ст.166 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания, по назначению, в размере 686 рублей 26 копеек, взысканию с Карандашова не подлежат, отнесены к расходам за счет средств федерального бюджета, в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карандашова Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: трактор ЮМЗ-6АЛ - вернуть по принадлежности Кочину Ф.Н..

В соответствии со ст.316 УПК РФ, осужденного Карандашова А.Л. от уплаты процессуальных издержек в размере 686 рублей 26 копеек, освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья       подпись                                            Е.И. Пузикова