ч.1 ст.111 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Сивинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Е.И.Пузиковой,

при секретаре Братчиковой О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сивинского района Юдина В.В.,

подсудимого Скороходова М.В.,

защитника адвоката Булдакова В.В.,

а также с участием потерпевшей Скороходовой С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Скороходова Михаила Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 15 минут, Скороходов М.В., находясь в доме по адресу: <адрес>, в ходе ссора, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью Скороходовой С.К., умышленно, нанес один ударом шваброй по левой руке в область предплечья Скороходовой, чем причинил потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтеков на левой верхней конечности и поясничной области слева, перелом локтевого отростка локтевой кости слева. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Скороходов М.В. вину по предъявленному обвинению по ч.1 ст.111 УК РФ признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Скороходов заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Скороходова С.К. на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает. Гражданский иск не заявляет.

В судебном заседании защитник, государственный обвинитель не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Скороходова в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение данного уголовного дела в отношении Скороходова возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными доказательствами, сомнений у суда не вызывают.

Действия Скороходова Михаила Васильевича правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что Скороходов по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.85), не судим(л.д.80, 82), к административной ответственности не привлекался(л.д.83), на учете у нарколога и психиатра не состоит(л.д.76-79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скороходова, суд признает полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, что совершено тяжкое преступление, в отношении матери, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, его личность, что не судим, попросил у матери прощения, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, указывает, что она в преклонном возрасте со слабым здоровьем и помощь сына - Скороходова ей по хозяйству необходима, сына простила. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условное.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, и назначении наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Скороходову в соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания, по назначению, в размере 343 рубля 13 копеек, взысканию со Скороходова не подлежат, отнесены к расходам за счет средств федерального бюджета, в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скороходова Михаила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Скороходова М.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в данный орган не реже одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: деревянную палку со щеткой - вернуть владельцу потерпевшей Скороходовой С.К..

В соответствии со ст.316 УПК РФ, осужденного Скороходова М.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 343 рубля 13 копеек, в виде оплаты услуг адвоката Булдакова В.В. освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья          подпись                                         Е.И. Пузикова