ч.1 ст.111 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                               с.Сива

Сивинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Е.И.Пузиковой,

при секретаре Братчиковой О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сивинского района Мальцева Ю.В.,

подсудимого Плотникова В.В.,

защитника адвоката Кошкина А.С.,

а также потерпевшей Баженовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Плотникова Вячеслава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», проживающего <адрес> края, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 до 23 часов, Плотников В.В. находясь возле дома <адрес>, в процессе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес Баженовой М.А. не менее двух ударов по лицу, не менее трех ударов ногами по телу, причинив ей телесные повреждения в виде гематомы правого глаза, рваной раны слизистой правой щеки, ссадин на бедрах, голенях, сотрясение головного мозга, перелом 5-6 ребер справа, подкожной эмфиземы справа, повреждение легких, пневматорокса справа, пневмомедиастинума, закрытого оскольчатого перелома верхней трети правого плеча со смещением отломков, ссадин. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Плотников В.В. вину по предъявленному обвинению, по ч.1 ст.111 УК РФ признал частично, пользуясь правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний Плотникова в качестве подозреваемого, в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК Российской Федерации, следует, что сожительствует с Баженовой Маргаритой, проживают в доме, по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, вечером, с Баженовой возвращались домой от Н.. Дорогой Баженова падала, была пьяной, поднимал ее. Та снова падала, ударил ее по лицу два раза. Та стала кричать, пнул ее два раза по бокам. Оставил ее лежащую на обочине дороги и пошел домой. Думал, что полежит и придет домой. Метров через 100-150 оглянулся, Баженова встала и пошла. Ушел домой, лег спать. Ночью разбудили сотрудники милиции, сообщили, что Баженова поступила в больницу(л.д.95-100).

Вина подсудимого Плотникова полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей, оглашенными и исследованными материалами дела.

Потерпевшая Баженова М.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное у знакомых Н. в <адрес>. Вечером с сожителем Плотниковым пошла домой через лог, вдоль огорода. Опьянела, ничего не помнит. Очнулась в Сивинской больнице, когда обрабатывали раны. В больнице установили перелом ребер с повреждением легкого, перелом правого плеча. Плотников ей сказал, что ударил ее всего два раза по лицу, так как не могла идти. Считает, что Плотников не мог так ее избить, скорее всего, падала сама и причинила себе телесные повреждения. Не желает Плотникова привлекать к ответственности, продолжает с ним проживать.

Свидетель Н.О.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов на <адрес> увидела лежащую на земле Баженову Маргариту. Та была в грязи, на лице кровь, стонала, жаловалась на боль в желудке. Побежала к В., чтобы вызвать «скорую», сбегала за фельдшером К..

Свидетель К.. пояснила, что работает заведующим Дмитриевским ФАП. ДД.ММ.ГГГГ сообщили, что в логу за огородами в <адрес> лежит Баженова Маргарита. Недалеко от дома В. по <адрес> увидела лежащую на земле Баженову, лицо было со свежими следами от побоев, стонала, говорила: «чем так бить, лучше бы убили…». На «скорой» отправили в Сивинскую больницу.

Свидетель П.. пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года, вечером, в <адрес> встретила Н.О.В., которая сказала, что на дороге лежит Баженова Маргарита. Та лежала на обочине дороги, стонала, говорила: «Больно, больно…». На лице была кровь, выступали синяки. Подошла фельдшер, позже подъехала «скорая». Когда Баженову осматривали, видела синяки у нее на животе.

Свидетель В. пояснил, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов в ограде дома ремонтировал автомобиль, никого на улице не видел. Затем зашел в дом. Минут через 30 зашла Н.О.В., сказала, что в логу, около их огорода лежит Баженова. Увидел, что та лежит лицом вниз, стонет, на лице следы от побоев. Вскоре подошла фельдшер. Знает, что Баженова выпивала днем в соседнем доме у Н.

Свидетель М.. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ возвращался с работы домой, по дороге, через лог, в д<адрес>. Увидел впереди идущих, метров в 150, Баженову Маргариту и Плотникова Славу. Баженова падала, Плотников кричал ей: «Вставай, вставай…». Не видел, чтобы Плотников избивал ее.

Свидетель Ш.. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в огороде своего дома, по улице <адрес>, копал грядки. Видел, что на дороге, в метрах 200-300 стоял Плотников, рядом сидела на земле Баженова. Что они там делали и о чем говорили, не знает. Позже, по слухам в деревне узнал, что Плотников избил Баженову.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Б.., оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК Российской Федерации, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером была в гостях у подружки Н.Т. по <адрес>. Там были взрослые: родители Тани, бабушка, С.А., Плотников Слава, Баженова Маргарита и ее папа - Г., которые распивали спиртное. Около 22 часов все пошли по домам, она с папой тоже пошла домой. Шли через лог, где деревянный мостик. Дорогой оглянулась и видела, что шла Баженова, за ней Плотников, который толкал Баженову, та падала, поднималась и снова шла. Затем Баженова запнулась и упала, Плотников ее ударил два раза рукой по лицу и три раза пнул по животу. Баженова встала сама и пошла. Плотников сильно кричал на Баженову. Папа шел впереди и сказал ей, чтобы не оглядывалась(л.д.72-75).

Из показаний свидетеля Г. оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК Российской Федерации, установлено, что проживает по <адрес>, по соседству с Плотниковым Вячеславом и Баженовой Маргаритой. ДД.ММ.ГГГГ с дочерью Б. находился у С.А.. Затем ушел в дом к Н., где был Плотников Вячеслав и Баженова Маргарита. Все вместе распивали спиртное. Вечером пошли по домам. Он с дочерью ушел вперед, Плотников с Баженовой шли позади. Баженова была пьяной, идти не могла, обозвала Плотникова, тот ударил ее по лицу. Сказал дочери, чтобы не оглядывалась, ушли домой. Навстречу никто не попадался. Ранее, ДД.ММ.ГГГГ видал у Баженовой гематому на левой стороне лица, спрашивал откуда, та махнула рукой, понял, что побил Плотников(л.д.76-78).

Свидетель Д.О.А. пояснила, что с мужем - Н. строят дом, Плотников с С.А. помогали в разборке старой ограды. ДД.ММ.ГГГГ после работы решили отметить, стали распивать спиртное. Пришла Баженова Маргарита, Г.. В ходе распития, ссор и скандалов в компании не было, у Баженовой синяков не видела. Та на здоровье не жаловалась. Как все расходились, не помнит, так как спала. Утром следующего дня от Г. узнала, что Баженова избитая попала в больницу.

Свидетель С.А.. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, днем в ограде дома Н. в д<адрес> распивали спиртное с Д.О.А., Плотниковым Славой, Баженовой Маргаритой, и Н.. Ссор и конфликтов не было. У Баженовой телесных повреждений не видел, на здоровье не жаловалась. Вечером стали расходиться, Баженов с Плотниковой пошли домой через лог, в ту же сторону пошел Г. со своей несовершеннолетней дочкой.

Из показаний свидетеля Б.Д.В.., оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК Российской Федерации, установлено, что работает фельдшером «скорой» в МУ«Сивинская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ, 22 часа 45 минут поступил вызов. Выехали с фельдшером Л. на <адрес>, где была обнаружена Баженова Маргарита. Та лежала на дороге, находилась в сознании, но отвечала невнятно Шел запах алкоголя. На лице имелись множественные гематомы, при пальпации грудной клетки крепитация костных отломков ребер на уровне 2-4. От прохожих слышал, что Баженова избита(л.д.162-164).

Объективно факт причинения телесных повреждений Баженовой подтверждается: сообщением из Сивинской ЦРБ в ОВД о поступлении Баженовой в Сивинскую больницу с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, перелом ребер, пневмоторакс, множественные ушибы тела, обстоятельства получения травмы - избита сожителем Плотниковым Вячеславом(л.д.3); рапортом об обнаружении признаков преступления(л.д.4); протоколом осмотра места происшествия, дороги по <адрес>, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, представлена фототаблица(л.д.5-6, 7-8); справкой МУ«Сивинская ЦРБ», что Баженова находилась на лечении в хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ(л.д.25); медицинской картой стационарной больной Баженовой(л.д.27-34); протоколом явки с повинной Плотникова, в котором Плотников признает факт нанесение ударов руками по лицу и ногами по телу Баженовой(л.д.98); постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Плотникова и Баженовой(л.д.110-111, 113-114); заключением судебно-медицинской экспертизы и заключением судебно-биологической экспертизы.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта, у Баженовой М.А. имелась: гематома правого глаза, рваная рана слизистой правой щеки, ссадины на бедрах, голенях, сотрясение головного мозга, перелом 5-6 ребер справа, подкожная эмфизема справа, повреждение легких, пневмоторакс справа, пневмомедиастинум, закрытый оскольчатый перелом верхней трети правого плеча со смещением отломков, которые судя по характеру, образовались одномоментно или в короткий промежуток времени, одно вслед за другим, от ударных и тангенциальных (плотно-скользящих) воздействий тупых твердых предметов, возможно кулаками, обутыми ногами.

Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Возможность образования этих повреждений при падении с высоты собственного роста, следует исключить(л.д. 22-24, 45-47, 104-106).

Из заключения судебно-биологической экспертизы, в веществе, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека. Не исключается происхождение крови как от потерпевшей Баженовой, так и от подозреваемого Плотникова (при наличии у последнего кровоточащих повреждений)(л.д.142-145).

Вина Плотникова в причинении тяжкого вреда здоровью Баженовой полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, объективно подтверждается установленными обстоятельствами дела и представленными доказательствами. Из показаний свидетелей, и потерпевшей установлено, что в течение дня - ДД.ММ.ГГГГ Баженова ни с кем не ссорилась, не конфликтовала, телесных повреждений у нее не было, на здоровье не жаловалась. Вечером пошла домой с сожителем Плотниковым. Обнаружена с телесными повреждениями на дороге, по пути к дому. Плотников в судебном заседании признал факт, что нанес два удара Баженовой, за то, что та не могла идти. Однако, в ходе предварительного следствия, при явке с повинной и при допросе в качестве подозреваемого пояснял, что два раза ударил по лицу и два раза пнул по телу Баженовой. Ссылался, что накануне (ДД.ММ.ГГГГ) Баженова не ночевала дома, ДД.ММ.ГГГГ прошел ее искать. При этом, свидетель Б. указывает, что видела, как Плотников ударил два раза по лицу и пнул Баженову три раза по животу. Оснований полагать причастность к избиению Баженовой других лиц, у суда не имеется. Получение указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, заключением судебно-медицинский эксперт исключается. Эксперт утверждает, что повреждения у потерпевшей образовались одномоментно или в короткий промежуток времени, одно вслед за другим, от ударных и тангенциальных (плотно-скользящих) воздействий тупых твердых предметов, возможно кулаками, обутыми ногами.

Позицию подсудимого Плотникова суд расценивает, как желание уйти от ответственности.

При данных обстоятельствах, действия Плотникова Вячеслава Викторовича правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы отрицательно(л.д.128-130), не судим(л.д.120), привлекался к административной ответственности(л.д.122).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Плотникова, суд признает частичное признание вины, раскаяние, явку с повинной, аморальное поведение потерпевшей, которая накануне событий не ночевала дома и находилась в состоянии опьянения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Плотникова, его личности, что ранее не судим, о случившемся сожалеет, попросил прощения у потерпевшей, с учетом мнения потерпевшей, которая продолжает совместно проживать с Плотниковым, на наказании не настаивает, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, и назначить наказание условное.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, и назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере 2058,78 рубля следует взыскать с Плотникова Вячеслава Викторовича, в счет возмещения средств федеральному бюджету.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плотникова Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание, в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Плотникова Вячеслава Викторовича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и не реже одного раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Плотникову В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: вещество бурого цвета - уничтожить, как не представляющее ценности.

В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ, взыскать с Плотникова Вячеслава Викторовича, в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 2058,78 рублей, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Сивинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении дела.

Судья                                        Е.И.Пузикова