ч.1 ст.112, ч.1 ст.117, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          с. Сива

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Е.А. Косяк,

при секретаре Мальцевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сивинского района Пермского края Мальцева Ю. В.,

подсудимого Деменева А. В.,

защитника - адвоката Семенова О. А.,

а также с участием потерпевших Габовой Т. А., Старкова А.М., Климина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Деменева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего с<адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 113 Пермского района Пермского края по ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено виде обязательных работ в виде 240 часов обязательных работ, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 318 ч. 3 ст. 30, ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Деменев А. В., проживая совместно со своим отцом Д. и его сожительницей Габовой Т. А., в квартире по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на почве личных неприязненных отношений систематически наносил Габовой Т. А. побои, тем самым причинял ей физические страдания.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Деменев А. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая причинить Габовой Т. А. физические страдания, умышленно, не менее 3 раз ударил её руками и ногами по различным частям тела, причинив ей кровоподтеки на лице, грудной клетке, правой кисти. Указанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не квалифицируются как вред здоровью, однако Габовой Т.А. была причинена физическая боль.

Продолжая свой умысел на истязание Габовой Т. А., Деменев А. В. ДД.ММ.ГГГГ находясь в ограде квартиры по адресу: <адрес> умышленно не менее 2 раз ударил ладонью по лицу Габовой Т.А. и не менее 1 раза пнул ногой ей по груди, причинив Габовой Т.А. физическую боль, страдания, а также кровоподтеки на лице и грудной клетке. Указанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не квалифицируются как вред здоровью.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Деменев А.В., находясь на веранде квартиры по адресу: <адрес>, желая причинить Габовой Т.А. физические страдания, действуя умышленно, кинул ей в лицо металлической кружкой, причинив кровоподтеки на лице. Указанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не квалифицируются как вред здоровью, однако Габовой Т.А. была причинена физическая боль.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Деменев А. В., находясь дома по адресу: <адрес>, умышленно не менее 3 раз ударил кулаками по телу Габовой Т.А., причинив ей ушиб грудной клетки слева. Указанное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не квалифицируются как вред здоровью, однако Габовой Т. А. была причинена физическая боль.

Он же, Деменев А. В., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Габовой Т. А. на почве личных неприязненных отношений, желая причинить вред здоровью Габовой Т. А., умышленно ударил ее не менее 3 раз кулаками по лицу и телу, причинив перелом 6 ребра слева, который повлек за собой длительное расстройство здоровья, сроком свыше 3 недель, и по этому признаку квалифицируется, как вред здоровью средней тяжести.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, старший участковый уполномоченный полиции, отделения участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Сивинскому району Старков А. М., во исполнение поручения дознавателя того же отдела полиции о вручении потерпевшей Габовой Т. А. повестки о вызове на допрос, действуя в соответствии с п. 9 ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №-3 ФЗ «О полиции» пришел к квартире Габовой Т. А. по адресу: <адрес> После с разрешения Габовой Т.А. и её сожителя, старший УУП и ПДН Старков прошел в квартиру, где огласил содержание повестки. В это же время из соседней комнаты в коридор вышел Деменев А. В., который находился в состоянии опьянения. Деменев А. В., желая воспрепятствовать исполнению Старковым А. М. своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится представитель власти - полицейский, с целью публичного уничижения чести и достоинства Старкова А. М., а также подрыва авторитета государственной власти в его лице, в присутствии посторонних, умышленно высказал в его адрес нецензурные по форме и унизительные по содержанию слова, касающиеся оценки его личности, тем самым публично оскорбил сотрудника полиции Старкова А. М.

ДД.ММ.ГГГГ старший участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Сивинскому району (далее старший УУП и ПДН) Старков А. М., во исполнение поручения дознавателя того же отдела полиции о вручении потерпевшей Габовой Т. А. повестки о вызове на допрос, действуя в соответствии с п. 9 ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №-3 ФЗ «О полиции» пришел к квартире Габовой Т. А. по адресу: <адрес> С разрешения Габовой Т.А. и её сожителя, старший УУП и ПДН Старков прошел в квартиру, где огласил содержание повестки. В это же время из соседней комнаты в коридор вышел Деменев А. В., который находился в состоянии опьянения. После публичного оскорбления Деменев А. В., продолжая свои действия, направленные на воспрепятствование законным и обоснованным действиям полицейского - Старкова А. М., осознавая, что перед ним представитель власти, желая причинить физическую боль Старкову А. М., умышленно замахнулся и нанес удар кулаком в область лица полицейского Старкова А. М., который выставил блок (подставив свои руки под удар), чем пресек действия Деменева А. В. направленные на применение насилия и причинения физической боли Деменевым А. В., вследствие чего удар Деменева А. В. пришелся не по лицу, а по рукам Старкова А. М.

Таким образом, Деменев А. В. не смог довести задуманное им преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Деменев А. В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 117, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Деменев А. В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Деменев А. В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшим Старкову А.М. и Габовой Т. А.

Потерпевшие Габова Т. А., Старков А.М., представитель потерпевшего Климин А. В. на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражают, на строгом наказании не настаивают.

В судебном заседании защитник Семенов О. А. государственный обвинитель Мальцев Ю. В. не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Деменева А.В. в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Деменева А. В. возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Деменев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Суд действия подсудимого Деменева А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, покушение на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что характеризуется удовлетворительно, признал вину полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, принес извинения потерпевшему, на иждивении имеет двоих малолетних детей, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Как установлено из приговора мирового судьи СУ № 113 Пермского района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ г., Деменев А. В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Суд, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, исключает из действий подсудимого Деменева А. В. рецидив преступлений, так как Деменев имеет судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., за совершение преступлений небольшой тяжести.

С учетом исследованных доказательств, обстоятельств дела, личности виновного, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, наличии смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, в их совокупности, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, условное.

Основания для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Деменеву А. В. в соответствии со ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания, по назначению, в размере 4117 рублей 56 копеек, взысканию с Деменева А. В. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Деменева Александра Владимировича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 117, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы;

по ст. 319 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Деменеву Александру Владимировичу считать условным, с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить в обязанность осужденного Деменева А. В. являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденному Деменеву А. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.316 УПК РФ осужденного Деменева А.В. освободить от уплаты процессуальных издержек в размере 4117 рублей 56 копеек и отнести их за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Е.А. Косяк

Копия верна.

Судья                                                            Косяк Е. А.