ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Сивинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Е.И. Пузиковой,

при секретаре Братчиковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сивинского района Пермского края Петуховой Т.А.,

подсудимого Лобанова В.В.,

защитника адвоката Булдакова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Лобанова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Лобанов В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории гаража Самыловской бригады колхоз "Л", расположенного с северо-восточной стороны, в 700 метрах от <адрес>, с целью угона трактора ЭО-2626, государственный регистрационный знак , принадлежащего колхоз "Л"», стоящего возле разнорядочной, сел в кабину трактора, запустил двигатель трактора, включил передачу, и неправомерно завладев трактором без цели хищения, уехал в д<адрес>.

В судебном заседании подсудимый Лобанов В.В. вину по предъявленному обвинению по ч.1 ст.166 УК Российской Федерации признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего С.. на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал. Иск не заявил.

В судебном заседании защитник, государственный обвинитель не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Лобанова в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение данного уголовного дела в отношении Лобанова возможно в особом порядке, условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными доказательствами, сомнений у суда не вызывают.

Действия Лобанова Владимира Владимировича правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что совершено умышленное преступления, относящееся к категории средней тяжести; личность подсудимого, что Лобанов по месту жительства характеризуется положительно(л.д.66), не судим(л.д.62), к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, обращался за медицинской помощью к врачу психиатру с диагнозом: легкая умственная отсталость(л.д.64).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лобанова, суд признает полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, его личность, что не судим, к административной ответственности не привлекался, обучался в коррекционной школе, с учетом его состояния здоровья, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд считает, что данные обстоятельства, в их совокупности, следует признать исключительными. И назначить наказание, в целях исправления осужденного, с применением ст.64 УК Российской Федерации, более мягкое, чем предусмотрено ч.1 ст.166 УК Российской Федерации - в виде обязательных работ. С учетом материального положения подсудимого, определение наказания в виде штрафа нецелесообразно.

Оснований для применения ст.73 УК Российской Федерации и назначении наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Лобанову в соответствии с ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания, по назначению, в размере 686 рублей 26 копеек, взысканию с Лобанова не подлежат. Отнесены к расходам за счет средств федерального бюджета, в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лобанова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, и назначить наказание, с применением ст.64 УК Российской Федерации, в виде обязательных работ, сроком 120 часов.

Меру пресечения Лобанову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: трактор ЭО-2626, государственный , - вернуть по принадлежности колхоз "Л", шланг и канистру емкостью 10 литров - Лобанову В.В..

В соответствии со ст.316 УПК Российской Федерации, осужденного Лобанова В.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 686 рублей 26 копеек - освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК Российской Федерации(особом порядке принятия судебного решения), не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК Российской Федерации.

Судья             подпись                                Е.И. Пузикова