ч.1 ст.111 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Сивинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Е.И. Пузиковой,

при секретаре Братчиковой О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сивинского района Мальцева Ю.В.,

подсудимого Василенко Д.И.,

защитника адвоката Семенова О.А.,

а также с участием потерпевшей Кузнецовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Василенко Дениса Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 18 часов, Василенко Д.И., находясь в доме <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, взяв нож и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Кузнецовой М.Н., умышленно, нанес один ударом ножом в область грудной клетки, чем причинил потерпевшей проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева. Это повреждение считается опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Василенко Д.И. вину по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Василенко заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Кузнецова М.Н. на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает. Гражданский иск не заявляет.

В судебном заседании защитник, государственный обвинитель не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Василенко в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение данного уголовного дела в отношении Василенко возможно в особом порядке, условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными доказательствами, сомнений у суда не вызывают.

Действия Василенко Дениса Ивановича правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что Василенко по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.121), не судим(л.д.109-120), привлекался к административной ответственности(л.д.107), на учете у психиатра не состоит(л.д. 105), состоит на учете у нарколога(л.д.106).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Василенко, суд признает полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, что совершено тяжкое преступление против личности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, данных его личности, что не судим, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание условное, с применением ст.73 УК Российской Федерации.

Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации, и назначении наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Василенко, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания, по назначению, в размере 686 рублей 26 копеек, взысканию с Василенко не подлежат, отнесены к расходам за счет средств федерального бюджета, в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Василенко Дениса Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

В силу ч.5 ст.73 УК Российской Федерации, возложить на условно осужденного Василенко Д.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган не реже одного раза в месяц для регистрации, пройти обследование и, при необходимости, курс лечения у нарколога.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую футболку и блузку - вернуть потерпевшей Кузнецовой М.Н.; футболку мужскую - осужденному Василенко Д.И.; два ножа, как орудия преступления, - уничтожить.

В соответствии со ст.316 УПК Российской Федерации, осужденного Василенко Д.И. от уплаты процессуальных издержек в размере 686 рублей 26 копеек, в виде оплаты услуг адвоката Семенова О.А. освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК Российской Федерации (особом порядке принятия судебного решения), не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК Российской Федерации.

Судья     подпись                                      Е.И. Пузикова