п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Сивинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Е.И. Пузиковой,

при секретаре Братчиковой О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сивинского района Пермского края Юдина В.В.,

подсудимых Машьянова А.А. и Костылева В.Ю.,

защитников - адвокатов Булдакова В.В. и Кошкина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Машьянова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого,

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №116 Сивинского муниципального района Пермского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы;

Костылева Василия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д<адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 до 23 часов 30 минут, Машьянов А.А. и Костылев В.Ю., находясь в <адрес>, зашли в дом по <адрес>, принадлежащий Т.., где у входной двери увидели два мешка наполненные картофелем. С целью хищения чужого имущества, Машьянов и Костылев, вступив в преступный сговор, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, похитили два мешка с картофелем, общим весом 75 килограмм, принадлежащие Т., по цене 20 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1500 рублей. Похищенные мешки материальной ценности для потерпевшего не представляют.

С места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Машьянов А.А. вину по предъявленному обвинению по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ признали в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Костылев В.Ю. вину по предъявленному обвинению по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ признали в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Т.. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании защитники, государственный обвинитель не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Машьянова и Костылева в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение данного уголовного дела в отношении Машьянова и Костылева возможно в особом порядке, условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается представленными доказательствами, сомнений у суда не вызывают.

Действия Машьянова Алексея Анатольевича и Костылева Василия Юрьевича правильно квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых.

Машьянов по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.184), судим(л.д.168-171, 178-181), привлекался к административной ответственности(л.д.167), состоит на учете у врача нарколога(л.д.165), обращался за помощью к врачу-психиатру с диагнозом: легкая умственная отсталость.

Подсудимый Костылев характеризуется положительно(л.д.192), не судим(л.д.189), привлекался к административной ответственности(л.д.188), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит(л.д.186, 187).

Как установлено, Машьянов осужден мировым судьей судебного участка №116 Сивинского муниципального района по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации, к 10 месяцам ограничения свободы, наказание отбыл, с учета снят ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания(л.д.178-181).

В соответствии с п.«а» ч.4 ст.18 УК Российской Федерации, суд в действиях Машьянова рецидив преступлений не усматривает, так как при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Машьянова, суд признает полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Костылева, суд признает полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание подсудимых, личность подсудимых, что Костылев не судим, Машьянов наказание отбыл полностью, Машьянов состоит на учете у врача нарколога и обращался к психиатру, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации и ст.73 УК Российской Федерации, и назначении наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, либо условное, не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Машьянову и Костылеву в соответствии с ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Т.. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 1500 рублей, стоимости похищенного картофеля. В силу ст.15 ГК Российской Федерации, и ст. 1064 ГК Российской Федерации, с Машьянова и Костылева в пользу Т. подлежит взыскание ущерба на сумму 1500 рублей, солидарно.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвокатов за оказание ими юридической помощи в ходе судебного заседания, по назначению, в размере 686 рублей 26 копеек с каждого, взысканию не подлежат, отнесены к расходам за счет средств федерального бюджета, в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Машьянова Алексея Анатольевича и Костылева Василия Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов, каждому.

Меру пресечения осужденным Машьянову А.А. и Костылеву В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мешок тряпичный - вернуть по принадлежности Т.

Взыскать с Машьянова Алексея Анатольевича и Костылева Василия Юрьевича в пользу Т. в возмещение ущерба 1500(одна тысяча пятьсот) рублей, солидарно.

В соответствии со ст.316 УПК Российской Федерации, осужденных Машьянова А.А. и Костылева В.Ю. от уплаты процессуальных издержек в размере 686 рублей 26 копеек, с каждого, освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК Российской Федерации(особом порядке принятия судебного решения), не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК Российской Федерации.

Судья подпись                                                    Е.И. Пузикова