п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сива                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Сивинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Е.И Пузиковой,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сивинского района Мальцева Ю.В.,

подсудимого Григорьева К.Н.,

защитника - адвоката Семенова О.А.,

при секретаре Азановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Григорьева Константина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Перми по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, к двум годам лишения свободы без штрафа.

По постановлению Мотовилихинского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на один год 17 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Басманным районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30- ч.1 ст.70 УК РФ, отменено условно-досрочное освобождение, частично присоединено наказание по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По постановлению Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на один год 2 месяца 22 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г.Перми по ч.3 ст.72 УК РФ, зачтено время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Григорьев К.Н. в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, через открытые им двери, незаконно проник в квартиру дома расположенного по <адрес>, откуда, тайно, из прихожей похитил деньги в сумме 200 рублей, из кухни нож, стоимостью 50 рублей, канистру емкостью 5 литров, с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, не представляющую ценности, принадлежащие У.

С места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив У. материальный ущерб на общую сумму 250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Григорьев заявил о согласии с предъявленным обвинением по п.«а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Григорьев заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая У.. на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает. Заявила гражданский иск о взыскании 250 рублей материального ущерба 1000 рублей компенсации морального вреда.

В судебном заседании, защитник, государственный обвинитель не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Григорьева в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Григорьева возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Григорьев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Действия Григорьева Константина Николаевича следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Так, Григорьев по месту жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно(л.д.111, 113), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит(л.д.83-84).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Григорьеву, суд признает рецидив преступлений.

На момент совершения данного преступления, в силу п.«б» ч.2 ст.18 УК Российской Федерации, в действиях Григорьева усматривается опасный рецидив преступлений.

Наказание следует назначать в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом рецидива преступлений не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.3 ст.68 УК Российской Федерации, наказание следует назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, наказание назначенное Григорьеву, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации.

Учитывая, что Григорьевым совершено преступление в ДД.ММ.ГГГГ, до осуждения по приговорам Басманного районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и Дзержинского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ, наказание следует назначать по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

С учетом имущественного положения виновного, данных его личности, имеющий не погашенную судимость, суд считает, что наказания в виде штрафа не подлежит применению.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере 2745 рублей 04 копейки, взысканию с Григорьева не подлежат. Должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в части. В соответствии со ст.15 и ст.1064 ГК Российской федерации, с Григорьева подлежит взысканию 250 рублей, сумма материального ущерба.

В силу ст.151 ГК Российской Федерации, при нарушении имущественных прав граждан, компенсация морального вреда допускается, если это специально предусмотрено законом; применительно же к рассматриваемому случаю возможность взыскания с виновного денежной компенсации морального вреда законом прямо не предусмотрена. Следовательно, в удовлетворении иска о взыскании с Григорьева 1000 рублей компенсации морального вреда следует отказать.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Григорьева Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (в ред. от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить 4 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытие наказания время содержания Григорьева под стражей до судебного разбирательства, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Григорьеву К.Н. - содержание под стражей - оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Григорьева Константина Николаевича в пользу У. 250 рублей в возмещение материального ущерба.

В остальной части исковых требований отказать.

В соответствии со ст.316 УПК Российской Федерации, осужденного Григорьева Константина Николаевича освободить от уплаты процессуальных издержек в размере 2745 рублей 04 копейки и отнести их за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей со дня вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Е.И.Пузикова