п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  с. Сива

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Е.А. Косяк,

с участием государственного обвинителя - прокурора Сивинского района Пермского края Юдина В. В.,

подсудимого Басманова Ю.И.,

защитника - адвоката Булдакова В. В.,

при секретаре Мальцевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Басманова Юрия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу п<адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Басманов Ю. И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес>, в ходе распития спиртного, дождавшись когда С. уснул, подошел к спящему С., обнаружив в левом кармане жилетки С. сотовый телефон «Нокиа 6303», стоимостью 4990 рублей, с сим - картой стоимостью 100 рублей, достал его из кармана жилетки, находившейся на С., и похитил данный сотовый телефон, принадлежащий С.

С похищенным Басманов Ю. И. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями С. материальный ущерб на общую сумму 5090 рублей.

В судебном заседании подсудимый Басманов Ю. И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Басманов Ю. И. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск погасил добровольно, имеется расписка, что уплатил 8000 рублей.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласен.

В судебном заседании защитник Булдаков В. В., государственный обвинитель Юдин В. В., не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Басманова Ю. И. в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Басманова Ю. И. возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Басманов Ю. И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Суд действия Басманова Ю. И. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что характеризуется положительно, признал вину полностью, раскаялся содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание

Обстоятельств, отягчающих наказание Басманова Ю. И., судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, не судим, характеризуется положительно, суд считает возможным назначить наказание Басманову Ю.И. не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, что именно такое наказание с учетом обстоятельств дела, личности виновного, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Басманову Ю. И. в соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установив смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменении категории преступления на менее тяжкое.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания, по назначению, в размере 343 рубля 13 копеек, взысканию с Басманова Ю.И. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Басманова Юрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения осужденному Басманову Юрию Игоревичу подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.316 УПК РФ осужденного Басманова Ю.И. освободить от уплаты процессуальных издержек в размере 343 рубля 13 копеек и отнести их за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                    Е.А. Косяк