ч.1 ст.166 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             с. Сива

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Е.А. Косяк,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сивинского района Пермского края Мальцева Ю.В.,

подсудимого Мокшина Н.А.,

защитника - адвоката Булдакова В.В.,

а также с участием потерпевшего П.

при секретаре Мальцевой Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мокшина Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>., ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 79 г. Чайковский Пермского края по ч. 1 ст. 159 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по п.п. «а, г» ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 79 г. Чайковского от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначено в виде четырех лет лишения свободы со штрафом 5 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 23.05.2006 года и окончательное наказание назначено в виде четырех лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 5 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мокшин Н. А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле ГАЗ 2217 под управлением Л. ехали по дороге до <адрес>. Проехав <адрес> автомобиль забуксовал, Мокшин Н. А. пошел в <адрес> чтобы найти трактор. В <адрес> на угоре, около <адрес>, Мошкин увидел трактор МТЗ-82 государственный регистрационный знак , принадлежащий П. Мокшин с целью угона данного трактора, убрал откаты из под колес, сел в кабину, накатом завел двигатель трактора и неправомерно завладев трактором поехал в сторону <адрес>

В судебном заседании подсудимый Мокшин Н. А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с исковыми требованиями в размере 3145 рублей, согласился в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Мокшин Н.А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший П. на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, подтвердил, что был причинен материальный ущерб в сумме 3145 рублей, который просит взыскать с подсудимого, от взыскания компенсации морального вреда в размер 6000 рублей, отказывается.

В судебном заседании защитник Булдаков В. В., государственный обвинитель Мальцев Ю. В. не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Мокшина Н. А. в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Мокшина Н. А. возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Мокшин Н. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Суд действия Мокшина Н. А. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что характеризуется положительно, признал вину полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, активно способствовал раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мокшину Н. А. суд признает рецидив преступлений.

Суд в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание Мокшину Н.А. не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ, условное.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Мокшину Н.А. в соответствии со ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания, по назначению, в размере 343 рубля 13 копеек, взысканию с Мокшина Н. А. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

Заявленный потерпевшим гражданский иск в размере 3145 рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Подсудимый Мокшин Н. А. иск в размере 3145 рублей признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мокшина Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Мокшина Николая Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Мокшина Николая Александровича в пользу П. в возмещение материального ущерба 3145 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - трактор МТЗ - 82, государственный регистрационный знак , металлический трос, вернуть по принадлежности потерпевшему П..

Меру пресечения осужденному Мокшину Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ освободить осужденного Мокшина Николая Александровича от уплаты процессуальных издержек в размере 343 рубля 13 копеек, связанных с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, и отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/     Е.А. Косяк