ч.1 ст.161 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          с. Сива

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Е.А. Косяк,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сивинского района Пермского края Петуховой Т. А.,

подсудимого Кондратьева В.В.,

защитника - адвоката Булдакова В.В.,

при секретаре Азановой Е. В.,

а также с участием потерпевшей Бушуевой Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кондратьева Валерия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ г. Сивинским районным судом Пермской области по ст. 116 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей, наказание не исполнено;

ДД.ММ.ГГГГ Сивинским районным судом Пермской области по п.п.«а, в, г» ч.2 ст. 161, ч.5 ст.33 - ч. 3 ст. 158 УК РФ, в силу ч.3 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком четыре года;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 116 Сивинского района Пермского края по ч.1 ст. 112 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ назначено наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии наказания, наказание отбыто, судимости не погашены,

задержанного в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ г., (л. д. 82-86) мера пресечения, в отношении которого в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ г. (л. д. 95-96),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Кондратьев В. В., в период с ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Бушуевой Т. В., действуя открыто, понимая, что Бушуева Т. В. осознает характер его действий, направленных на хищение чужого имущества, снял с ее ног женские зимние сапоги модели «дутыши», стоимостью 900 рублей.

Похищенное Кондратьев унес, распорядился по своему усмотрению, чем причинил Бушуевой Т. В. материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Подсудимый Кондратьев В. В. вину по предъявленному ему обвинению, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью, пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с С. и Ш. приехали в <адрес>, Вместе с С. зашли в дом, где живет К. В доме К. была еще Г. и какая-то женщина, которая лежала на полу в комнате. Женщина, которая лежала на полу, спросила, есть ли у них выпить. Кондратьев сказал: «Давай сапоги, а потом принесу выпить». После этого снял у той женщины с ног сапоги, положил их в полиэтиленовый пакет и отнес их в машину. Он не слышал, говорила ли ему что-нибудь та женщина, когда он снял у нее с ног сапоги.Сапоги положил дома, когда приехали сотрудники полиции, отдал им. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Кондратьева В. В. полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания показаниями потерпевшей, свидетелей, оглашенными и исследованными материалами дела.

Потерпевшая Бушуева Т. В. подтвердила в судебном заседании показания, данные ею в период предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, что проживает в <адрес> у К.. ДД.ММ.ГГГГ от Ч. за работу получила 3000 рублей, были еще П. и Г.. В магазине в <адрес> купила зимние сапоги - «дутыши» за 900 рублей, и сразу же их надела на ноги. Когда вернулись в <адрес>, стали распивать спиртное. Около 24 часов в дом зашли двое парней, С. и парень по кличке «немец», были выпившие, кричали на К., и говорили, что должен им денег. Парень по кличке «Немец» сорвал с ее ног новые сапоги, она просила, чтобы сапоги ей вернул, но действий никаких не принимала, так как боялась их. После этого «Немец» забрал ее сапоги и они с С. ушли из дома. Желает привлечь к уголовной ответственности Кондратьева. Иск не заявляет, так как сапоги найдены (л. д. 28-30).

Дополнительно в судебном заседании потерпевшая Бушуева Т. В. пояснила, что строго наказывать Кондратьева В. В. не желает.

Свидетель М.. пояснил, что занимается продажей обуви, зимние сапоги «дутыши», как у потерпевшей стоят 900 рублей.

Свидетель К.. пояснил, что проживает в <адрес>, вместе с ним проживают Бушуева, П. и Г.. ДД.ММ.ГГГГ года утром Бушуева, Г. и П. пошли в <адрес> за деньгами к Ч., он остался дома. Около 22 часов, когда они пришли домой, у Бушуевой на ногах были новые сапоги-дутыши зеленого цвета. Кондратьев подошел к Бушуевой, которая сидела на диване, и обеими руками стал снимать новые сапоги с ног Бушуевой, она просила Кондратьева не снимать с нее сапоги, спрашивала, зачем тот снимает сапоги. Сняв сапоги, Кондратьев взял их в руки и ушел из дома.

Свидетель Г.. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ г. С. зашел вместе с Кондратьевым в дом, и в доме К. в <адрес>, где находились она, П., Бушуева и сам К.. Видела, как Кондратьев снял сам сапоги с ног Бушуевой, Бушуева сидела вместе с ней на диване, на полу она не валялась.

Объективно факт открытого хищения имущества Бушуевой Т. В. подтверждается: сообщением о преступления (л.д.3); протоколом принятия устного заявления о преступлении от Бушуевой Т. В. от 14.11.2011 г. (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей (л.д. 10-18, 19-20); товарным чеком на женские сапоги (л.д. 21); протоколом осмотра предметов и фототаблицей (л.д.97-102), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - сапог зимних женских (л.д.103); постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшей Бушуевой Т. В. (л.д. 105).

Суд, исследовав добытые доказательства, в их совокупности, считает установленной вину Кондратьева В. В. в инкриминируемом деянии при обстоятельствах изложенных в приговоре.

Суд действия Кондратьева В.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицирующие признаки полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Установлено, что Кондратьев В. В., открыто в присутствии посторонних лиц, свидетелей К., Г. и потерпевшей Бушуевой, снял с ног Бушуевой женские зимние сапоги, принадлежащие Бушуевой, на замечания Бушуевой вернуть сапоги не реагировал, осознавал, что похищает сапоги в присутствии потерпевшей и других лиц, однако совершил открытое хищение женских зимних сапог с ног потерпевшей Бушуевой и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Кондратьева В. В., характеризующегося удовлетворительно, раскаивающегося в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, полное признание вины, возмещение ущерба, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кондратьеву В. В., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, и назначает наказание подсудимому в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного Кондратьева В. В., что совершил преступление средней тяжести, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, что ущерб возмещен, смягчающие обстоятельства, в их совокупности, не находит оснований для назначения подсудимому наказания, ниже, чем предусмотрено законом, с применением ст. 64 УК РФ, и считает, что назначение условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, будет способствовать исправлению подсудимого.

Суд, учитывая личность подсудимого Кондратьева, что раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, в их совокупности, не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи уголовного закона за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере 686 рублей 26 копеек, следует взыскать с Кондратьева Валерия Владимировича в счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кондратьева Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить в обязанность осужденного Кондратьева В. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания осужденного Кондратьева Валерия Владимировича под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Кондратьеву В. В. в виде содержания под стражей отменить, освободить из под стражи в зале судебного заседания.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с Кондратьева Валерия Владимировича в счет средств федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи по назначению.

Вещественные доказательства по уголовному делу - женские зимние сапоги, вернуть по принадлежности потерпевшей Бушуевой Т. В.

Приговор Сивинского районного суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кондратьева В. В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                 /подпись/                                                                               Е.А. Косяк