ч.2 ст.306 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        с. Сива

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Е.А. Косяк,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сивинского района Петуховой Т. А.,

подсудимой Габовой Т.А.,

защитника - адвоката Семенова О. А.,

при секретаре Мальцевой Т. В.,

а также с участием потерпевшего Ш..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Габовой Татьяны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей <адрес>, <данные изъяты>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Сивинским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к двум годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 ч. 30 м., Габова Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушала общественный порядок в <данные изъяты>. Указанное правонарушение было выявлено судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по Сивинскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю Ш. За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, Габавой Т.А. было назначено наказание в виде административного ареста на срок 3 суток. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Габова Т.А., отбывая административное наказание в ИВС отделения полиции межмуниципального отдела МВД России «Верещагинский» с дислокацией с. Карагай, испытывая личную неприязнь к Ш.., желая отомстить ему за выявленное им правонарушение, а также дестабилизировать работу правоохранительных органов, которые будут вынуждены проводить проверку по заявлению, достоверно зная, что Ш. незаконно к ней физическую силу не применял, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос, действуя умышленно, собственноручно написала и направила на имя начальника отделения полиции межмуниципального отдела МВД России «Верещагинский» с дислокацией с.Карагай заведомо ложное заявление. В заявлении Габова Т.А. просила привлечь должностное лицо - судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по Сивинскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю Ш.. к уголовной ответственности, за то, что он, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, явно выходя за пределы своих полномочий, применил к ней насилие, хватал за шею руками, душил и ударил рукой по лицу, причинив вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете следователя Верещагинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по адресу: <адрес>, Габова Т.А. при отобрании у неё объяснений по существу написанного заявления вновь умышленно сообщила заведомо не существующие сведения о том, что Ш.., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в <данные изъяты> по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ, явно выходя за пределы своих полномочий, применил к ней насилие, хватал за шею руками, душил и ударил рукой по лицу, причинив вред здоровью. Тем самым Габова Т.А. сообщила о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов общества, совершенное с применением насилия, которое согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

По заявлению Габовой Т.А. была проведена проверка, по результатам которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в заявлении Габовой Т.А. события преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Габова Т.А. вину в совершении преступления не признала, пояснила, что Ш.. ее оскорблял, ударил, душил, она все это не выдумала.

Вина подсудимой Габовой Т.А. в судебном заседании установлена полностью совокупностью исследованных доказательств.

Потерпевший Ш. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 9-00 часов он находился на службе в <данные изъяты> в качестве судебного пристава по ОУПДС. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в здание <данные изъяты> пришла Габова Т.А. в состоянии алкогольного опьянения. Так как Габова Т.А. грубо выражалась нецензурной бранью в здании суда, он, по указанию судьи, вызвал сотрудника полиции и прибывшему сотруднику полиции П.. передал рапорт, в котором указал, что Габова Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо выражалась нецензурной бранью в здании суда, чем нарушала общественный порядок и нормальную деятельность суда. П.. доставил Габову Т.А. в отделение полиции и составил на нее административный протокол по факту совершения ею мелкого хулиганства. ДД.ММ.ГГГГ Габовой Т.А. было определено наказание в виде 3 суток административного ареста. Для исполнения наказания Габова Т.А. была направлена в ИВС отделения полиции в с. Карагай. В конце ноября ДД.ММ.ГГГГ он от сотрудников полиции узнал, что Габова Т.А. написала на него заявление, в котором сообщила, что он ее избил в здании суда ДД.ММ.ГГГГ. Он Габову Т.А. в здании суда не избивал и не оскорблял и считает, что она его ложно обвинила в совершении преступления.

Свидетель Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов утра находился в <данные изъяты>, где работает рабочим. В 10 часу в здание суда вошли Габова и Д. они были пьяные. Судебный пристав Ш. вместе с ними прошел на 2 этаж здания суда. Д. зашел в кабинет судьи, а Габова и Ш. остались на 2 этаже. Он находился в коридоре, в это время Габова выражалась нецензурной бранью из-за того, что в коридоре демонтированы полы, попыталась зайти в кабинет судьи, но Ш. ее не пустил в кабинет. Ш. Габову Т.А. не бил и не оскорблял.

Свидетель М.. пояснил, что он работает судебным приставом и ДД.ММ.ГГГГ в 10 часу дня он находился на 1 этаже здания <данные изъяты> совместно с судебным приставом Ш.. В здание суда зашли Габова Т.А. и Д.., она вместе со Ш. поднялись на 2 этаж. Через некоторое время спустились на 1 этаж. При нем Ш.. Габову Т.А. не бил и не оскорблял.

Свидетель Д.. в судебном заседании пояснил, что в ноябре вместе с Габовой и Д.. пришли в суд, слышал, что Габова ругалась.

Объективно факт заведомо ложного доноса в совершении преступления подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2); заявлением Габовой Т.А. (л.д.5); приказом о приеме на государственную службу Ш. (7,8); должностным регламентом (л.д.9-12); протоколом об административном правонарушении в отношении Габовой Т.А. (л.д.15); постановлением мирового судьи (л.д.20); сообщением о преступлении (л.д.25); протоколом принятия устного заявления (л.д.25); заключением эксперта (л.д.33-34); постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д.48-50). Суд, исследовав добытые доказательства, в их совокупности, считает установленной вину Габовой Т.А. в инкриминируемом преступлении.

Суд действия Габовой Т.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, что характеризуется отрицательно по месту жительства.

Обстоятельств смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом добытых доказательств, обстоятельств дела, личности виновной, в их совокупности, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, условное, с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании, из копии приговора Сивинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Габова Т.А. осуждена по ч. 1 ст.111 УК РФ, преступление за которое она осуждается вновь данным приговором, Габова совершила в ДД.ММ.ГГГГ, то есть до постановления в отношении ее приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Габовой Т.А. назначает путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору за вновь совершенное преступление и не отбытой части наказания по приговору Сивинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании потерпевшим Ш.. заявлен гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме 35000 рублей.

Суд считает установленным, что в результате преступления потерпевшему Ш. причинены физические и нравственные страдания, которые в соответствии со ст.151 ГК РФ подлежат денежной компенсации виновным. Суд определяет размер компенсации морального вреда с учетом обстоятельств дела, личности виновной, ее материального положения и считает, что иск подлежит частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты>, в остальной части иска, взыскании 34000 рублей, следует отказать.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере 3431 рубль 30 копеек следует отнести за счет средств федерального бюджета, так как Габова Т. А. состоит на учете у врача - психиатра.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Габову Татьяну Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Сивинского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Габовой Т. А. назначить два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Габовой Т. А. время содержания под стражей с 17.02.2012 г. по 22.02.2012 г.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Габову Татьяну Анатольевну без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения - содержание под стражей, отменить, освободить из под стражи в зале судебного заседания.

Взыскать с Габовой Татьяны Анатольевны в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением в пользу потерпевшего Ш. <данные изъяты> в остальной части иска в сумме <данные изъяты>, отказать.        

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3431 рубль 30 копеек, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          /подпись/ Е.А. Косяк

Копия верна.

Судья                                                           Косяк Е. А.