ч.1 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          с. Сива

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Е.А. Косяк,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Сивинского района Пермского края Мальцева Ю. В.,

подсудимого Истомина В. С.,

защитника - адвоката Семенова О. А.,

при секретаре Братчиковой О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Истомина Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сивинским районным судом Пермского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок сто часов. Постановлением Сивинского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 12 дней лишения свободы; освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Сивинским районным судом Пермского края по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Истомин В. С. в период с ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проник в ограду дома, расположенную в <адрес> откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил бензопилу «Хускварна», стоимостью 3000 рублей, гаечные ключи и рулетку не представляющие ценности, принадлежащие Савиновой В. П.

Похищенное Истомин В. С. унес, распорядился по своему усмотрению, чем причинил Савиновой В.П. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, Истомин В.С., в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа проник в автомобиль ИЖ «ОДА» - 2717, государственный знак , откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил стереомагнитолу марки «Ватсон» СRS 8448 МU, cтоимостью 1202 рубля 21 копейка, две автомобильные колонки марки «Хендай», стоимостью 528 рубля 15 копеек и карту памяти на 8 Гб., стоимостью 241 рубль 80 копеек, принадлежащие Ш.

Похищенное Истомин В. С. унес, распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ш.. материальный ущерб на общую сумму 1972 рубля 16 копеек.

В судебном заседании подсудимый Истомин В. С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом Истомин В. С. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Савинова В. П. на рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласна, иск не заявляет, похищенное вернули.

Потерпевший Ш.. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, просит взыскать в счет причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Истомин В. С. с гражданским иском <данные изъяты> согласен.

В судебном заседании защитник Семенов О. А., государственный обвинитель Мальцев Ю.В. не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Истомина В.С. в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Истомина В. С. возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Истомин В. С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Суд действия Истомина В. С. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; а также по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что совершены преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, похищенное частично возвращено потерпевшим, полное признание вины, состояние здоровья подсудимого Истомина.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не считает необходимым изменять категорию преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной по эпизоду кражи у Ш.., раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Истомина В.С., судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, суд исключает вмененный предварительным следствием рецидив преступлений, так как установлено, что Истомин был осужден по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г. за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

Суд, назначая наказание Истомину В. С., учитывает, что он за непродолжительное время совершил серию краж чужого имущества, преступления являются небольшой и средней тяжести. Из характеристики администрации Сивинского сельского поселения Сивинского муниципального района Пермского края установлено, что Истомин способен на организацию отрицательных проступков, ответственность за которые перекладывает на других, в остальном характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания без изоляции от общества, условного, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

В судебном заседании, из копии приговора Сивинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Истомин В. С. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), преступления за которые он осуждается вновь данным приговором, Истомин совершил в ДД.ММ.ГГГГ, то есть до постановления в отношении его приговора Сивинским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Истомину В.С. назначает путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору за вновь совершенные преступления и не отбытой части наказания по приговору Сивинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Истомину В.С. в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания, по назначению, в размере 2058 рублей 78 копеек, взысканию с Истомина В.С. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат возвращению потерпевшим.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ш.. в размере <данные изъяты>, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Истомина Виталия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Сивинского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Истомину В. С. назначить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Истомина В. С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - бензопилу «Хускварна» возвратить потерпевшей Савиновой В. П., стереомагнитолу марки «Ватсон» СRS 8448 МU - потерпевшему Ш.

Меру пресечения осужденному Истомину В. С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Истомина Виталия Сергеевича в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2056 рублей 78 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Истоминым В.С. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/                                                    Е..А. Косяк