п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                           с. Сива

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Е.А. Косяк,

при секретаре Братчиковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сивинского района Пермского края Мальцева Ю. В.,

подсудимой Власовой Ирины Викторовны,

защитника - адвоката Булдакова В.В.,

а также с участием потерпевшей А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Власовой Ирины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в с<адрес>, судимой,

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г.Перми по ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Дзержинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 01 год 04 месяца 14 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Наказание отбыто, судимость не погашена.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Власова И. В.,ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в доме <адрес>, имея умысел на кражу денег, зная, что в комнате в книжном шкафу в вазе находится банковская кредитная карта «ОТП Банк», принадлежащая А. вошла в комнату, где из книжного шкафа, из вазы, тайно похитила кредитную банковскую карту вместе с конвертом, где находился код доступа карты.

Продолжая осуществлять задуманное преступление, Власова И. В. в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ при помощи данной кредитной банковской карты, за 3 приема сняла в банкомате Верещагинского ОСБ № 1623 ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, деньги в сумме <данные изъяты>.

С похищенными деньгами с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила А.. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Власова И. В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Власова И. В. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения. С суммой ущерба согласна, выплатила А. <данные изъяты> в счет возмещения ущерба.

Потерпевшая А. на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, подтвердила, что кражей денег с банковской карты ей был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, от Власовой было перечисление <данные изъяты> рублей. На возмещении ущерба в оставшейся части настаивает, на строгом наказании не настаивает.

В судебном заседании защитник Булдаков В. В., государственный обвинитель Мальцев Ю. В. не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Власовой И. В. в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Власовой И. В. возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласилась Власова И. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Суд действия Власовой И. В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризующейся удовлетворительно, явку с повинной, раскаивающейся в содеянном, на иждивении имеет <данные изъяты>, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Власовой И. В. суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Власовой И. В. имеется рецидив преступлений, так как Власова осуждается за совершение умышленного преступления, ранее судима за совершение умышленных преступлений, судимость не погашена, и назначает Власовой наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, частичное возмещение ущерба, суд считает возможным назначить наказание Власовой И. В. не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ, условное, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, ниже низшего предела, не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Власовой И. В. в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания, по назначению, в размере 343 рубля 13 копеек, взысканию с Власовой И.В. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей А.. в размере <данные изъяты>, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению, в судебном заседании установлено, что подсудимая Власова уплатила в счет возмещения ущерба <данные изъяты> из похищенных <данные изъяты>.

Подсудимая Власова И. В. с иском в <данные изъяты> согласна полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Власову Ирину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год три месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Власову Ирину Викторовну обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Вещественные доказательства по уголовному делу: банковскую кредитную карту - вернуть по принадлежности потерпевшей А.; диск с записью - вернуть в Верещагинское ОСБ № 1623 ОАО «Сбербанк России», чек - хранить при уголовном деле.

Меру пресечения осужденной Власовой И. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу А. с Власовой Ирины Викторовны в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

В соответствии со ст. 132 УПК РФ освободить осужденную Власову Ирину Викторовну от уплаты процессуальных издержек в размере 343 рубля 13 копеек, связанных с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, и отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Е.А. Косяк

Копия верна.

Судья                                                      Косяк Е. А.