ч.1 ст.119, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    с. Сива               

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Е.А. Косяк,

при секретаре Азановой Е. В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Сивинского района Пермского края Юдина В.В.

подсудимого Базарова Руслана Эгамбердиевича,

защитника - адвоката Булдакова В. В.,

потерпевших К.А.А.., К.Н.И..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Базарова Руслана Эгамбердиевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Базаров Р. Э.,ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому <адрес>, принадлежащего К.А.А.., увидел, что двери в дом приоткрыты, убедившись, что К.А.А. А. нет дома, незаконно, с целью хищения имущества, проник в дом К.А.А.., откуда тайно из корыстных побуждений, похитил магнитофон марки «SHARP» модель WF-930Z (ВК), стоимостью 236 рублей 60 копеек, кожаную куртку «PrinceWilliam», стоимостью 180 рублей, брюки мужские спортивные «Adidas», стоимостью 120 рублей, зимние мужские полуботинки, стоимостью 84 рубля, три сумки, 16 аудиокассет, не представляющие для К.А.А.. материальной ценности.

С похищенным Базаров Р. Э. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил К.А.А.. материальный ущерб на общую сумму 620 рублей 60 копеек.

Он же, Базаров Р.Э. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, принадлежащей К.Н.И.., в процессе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, из ревности, умышленно ударил несколько раз ладонью по лицу К.Н.И.., затем взяв в руки деревянный стул, ударил К.Н.И.. стулом по голове, высказывая в адрес К.Н.И. слова угрозы - «Убью». По заключению судебной медицинской экспертизы у К.Н.И.. имелись сотрясение головного мозга, ушибленная рана лба, кровоподтеки предплечий. Сотрясение головного мозга, ушибленная рана лба квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок не менее 21 дня. К.Н.И. видя агрессивно настроенного Базарова Р.Э., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, держащего в руках деревянный стул и не контролирующего свои действия, ощущая физическую боль от наносимых ударов, слова и действия Базарова Р. Э. восприняла реально, как угрозу убийством, и боялась ее осуществления.

В судебном заседании подсудимый Базаров Р. Э. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст.119 УК РФ, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Базаров Р. Э. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие К.А.А.. и К.Н.И. на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражают, на строгом наказании не настаивают. Гражданский иск не заявляют

В судебном заседании защитник - адвокат Булдаков В. В., государственный обвинитель - прокурор Сивинского района Юдин В. В., не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Базарова в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Базарова Р. Э. возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Базаров Р. Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Суд действия Базарова Р. Э. по факту кражи вещей из дома К.А.А.. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище; а также по факту высказывания угрозы убийством в адрес К.Н.И.. квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, полное признание вины подсудимым, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, ни иждивении находится несовершеннолетний ребенок

Обстоятельств, отягчающих наказание Базарову Р.Э., судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, с учетом мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, похищенное полностью возвращено потерпевшему, суд считает возможным назначить наказание Базарову Р.Э., не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ., и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

Установив фактические обстоятельства совершенного преступления, с учетом личности виновного, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкое.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Базарову Р.Э. в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере 1029 рублей 39 копеек взысканию с Базарова Р. Э. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьБазарова Руслана Эгамбердиевичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 72, ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Базарову Р. Э. назначить в виде лишения свободы на срок один год два месяца пять дней.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить в обязанность осужденного Базарова Р. Э. являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Базарову Р. Э., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ осужденного Базарова Р.Э. освободить от уплаты процессуальных издержек в размере 1029 рублей 39 копеек и отнести их за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу - деревянный стул - уничтожить, как орудие преступления, магнитолу, куртку, ботинки, брюки, три сумки, аудиокассеты - по принадлежности потерпевшему К.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/                 Е.А. Косяк

Копия верна.

Судья                                                       Косяк Е. А.