ч.1 ст.109 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         с. Сива

                                                                                                                                                                                                         

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Е.А. Косяк,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Сивинского района Пермского края Мальцева Ю. В.,

подсудимой Бузмаковой Е. В.,

защитника - адвоката Семенова О. А.,

при секретаре Братчиковой О. А.,

а также с участием потерпевшего Н.И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Бузмаковой Елены Витальевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки д<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бузмакова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в доме по адресу <адрес>, с целью высушить положила в печь дрова, при этом не открыла необходимым образом задвижку дымохода, и не убедилась в отсутствии не потухших углей в топке печи, после чего покинула дом, оставив в нем без присмотра своего малолетнего сына Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения. При этом Бузмакова Е.В. не уделила должного внимания безопасности Н., создала опасную для его жизни ситуацию, достоверно осознавая, что в силу своего малолетнего возраста он не сможет защитить себя, принять необходимые меры к сохранению жизни и здоровья в случае возникновения опасности.

В результате нахождения дров в топке печи, где находились не потухшие угли, и нахождении задвижки дымохода в закрытом положении, произошло возгорание дров и задымление помещения дома, вследствие чего, находившейся в доме малолетний Н задохнулся и погиб, его смерть наступила от острого отравления угарным газом. Данное отравление квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Бузмакова Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Бузмакова Е. В. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании потерпевший Н.И.Г. защитник Семенов О. А., государственный обвинитель Мальцев Ю. В. не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Бузмаковой Е. В. в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Бузмаковой Е. В. возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласна Бузмакова Е. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Суд действия подсудимой Бузмаковой Е. В. квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины, личность виновной, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, активное способствование раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бузмаковой Е. В., судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что подсудимая вину признала, характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства, учитывая личность виновной, ранее не судимой, совершившей впервые преступление небольшой тяжести, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание подсудимой в минимальном размере.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание подсудимой в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере 1372 рубля 52 копейки взысканию с Бузмаковой Е. В. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бузмакову Елену Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства десяти процентов.

Меру пресечения осужденной Бузмаковой Е. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ осужденную Бузмакову Е. В. освободить от уплаты процессуальных издержек в размере 1372 рубля 52 копейки и отнести их за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья     /подпись/     Е. А. Косяк

Копия верна

Судья                                                        Косяк Е. А.