ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Сива

Сивинский районный суд Пермского края в составе:

судьи Косяк Е. А.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Сивинского района Юдина В.В.,

несовершеннолетнего подсудимого Белослудцева В.А.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого – Ц

защитника адвоката Семенова О.А.,

при секретаре Мальцевой Т.В.,

а также с участием потерпевшего Д

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белослудцева Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, учащегося <адрес> не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Несовершеннолетний Белослудцев В.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, находился на территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащему Д и осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение бензина, открыл крышку с топливного бака данного автомобиля, просунул в топливный бак шланг, при помощи которого стал сливать в канистру бензин. Однако был обнаружен П которая, понимая, что Белослудцев В.А. совершает преступление, сделала ему замечание. Белослудцев В.А., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, поскольку были обнаружены П не желая прекращать свои преступные действия, в присутствии П продолжал сливать в канистру бензин, при этом осознавал, что действует открыто. Белослудцев В.А., завладел бензином марки АИ-92 в количестве 4 литров, стоимостью 22 рубля 60 копеек за 1 литр.

С похищенным бензином Белослудцев с места происшествия скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д материальный ущерб на сумму 90 рублей 40 копеек.

Несовершеннолетний подсудимый Белослудцев В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ., около <адрес> подошел к автомобилю Д открыл крышку бака, вставил шланг и слил 4 литра бензина АИ – 92 в канистру. Бензин залил в машину Н В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Белослудцева В. А., полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей, совокупностью исследованных доказательств.

Потерпевший Д пояснил, что имеет автомобиль <данные изъяты>, с государственным знаком . На своём автомобиле он ездит на работу и оставляет её на территории школьных гаражей. В автомобиле было примерно полбака бензина. Он уехал на работу и оставил машину возле гаражей на территории школы. После работы он собрался ехать домой, завёл машину, датчик показывал чуть больше 1/4 бака. На следующий день или через день к нему пришёл участковый уполномоченный С и спросил не сливали ли у него бензин на днях. Они прошли в гараж и осмотрели машину. После чего написал заявление в милицию, на возмещение ущерба не настаивает, наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель П пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, она проходила мимо гаражей <адрес> школы, в это время из машины Н вышел Белослудцев В.А. и на полусогнутых ногах подбежал к автомашине Д. В руках у Белослудцева был шланг, он открутил крышку бензобака машины Д и засунул в него шланг, затем из машины вышел Н с канистрой серого цвета из - под масла и подошёл к Белослудцеву В.А. Они стали сливать бензин. Она сделала им замечание, но Белослудцев и Н ответили смехом и не прекратили своих действий, а продолжили сливать бензин.

Законный представитель подсудимого С пояснила, что имеет на иждивении несовершеннолетнего сына Белослудцева В. А., воспитывается Виктор в полной семье, в строгости, семья у них малообеспеченная, они с мужем стоят на учете в ЦЗН, Виктор обучается в училище в <адрес>, его поведение и учебу она контролирует. Спиртное и наркотики он не употребляет, не курит.

Объективно факт хищения бензина подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 2); протоколом принятия устного заявления от Дл.д.7); протоколом осмотра места происшествия (л. д.10-11); справкой с АЗС (л. д.12); протоколом очной ставки П и Белослудцева В.А. (л.д. 78-82); протоколом следственного эксперимента (л. д. 99-102).

Суд, исследовав добытые доказательства, в их совокупности считает установленной вину Белослудцева В.А. в инкриминируемом деянии, в судебном заседании установлено, что Белослудцев имея умысел на хищение бензина из машины Д, подошел к автомобилю, открыл крышку бака, вставил шланг и стал сливать бензин, после чего, не смотря на предупреждение П о прекращении действий, продолжил свои преступные действия.

Суд действия подсудимого Белослудцева В.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Белослудцева В. А., характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белослудцева В. А. является несовершеннолетний возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белослудцеву В.А., судом не установлено.

Суд, в соответствии со ст. 89 УК РФ, при назначении наказания несовершеннолетнему подсудимому Белослудцеву, учитывает условия жизни и воспитания, что воспитывается в малообеспеченной полной семье, уровень его психического развития и воспитания.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, что не судим, совершил преступление средней тяжести, в несовершеннолетнем возрасте, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание Белослудцеву не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, нет.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Семенова О. А. по назначению в размере 686,26 рублей, подлежат взысканию с Белослудцева В. А., а в случае отсутствия дохода у несовершеннолетнего подсудимого, с его законных представителей, родителей Белослудцева А. В. Ц

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белослудцева Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 88 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто пятьдесят пять часов.

Меру пресечения Белослудцеву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с возмещением оплаты услуг адвоката в размере 686 рублей 26 копеек, взыскать в пользу федерального бюджета с несовершеннолетнего Белослудцева Виктора Александровича, а при отсутствии денежных средств у Белослудцева В. А., с его законных представителей, родителей Б и Ц

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Сивинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Е. А. Косяк