ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива ДД.ММ.ГГГГ

Сивинский районный суд Пермского края в составе судьи Е.А. Косяк,

с участием государственного обвинителя -.прокурора Сивинского района Юдина В. В.,

подсудимого Филимонова Дениса Геннадьевича,

защитника адвоката Семенова О.А.,

при секретаре Мальцевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филимонова Дениса Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев, наказание не отбыто;

ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> по п.п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год, наказание не отбыто, содержался под стражей по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ г.;

задержанного в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-24), мера пресечения, в отношении которого, в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62-63),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, Филимонов Д. Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: Пермский <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений устроил ссору с Н В ходе ссоры, Филимонов Д. Г. решил убить Н А. из личной неприязни к нему. Реализуя задуманное, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в доме по указанному адресу Филимонов Д. Г. вооружился ножом и, преследуя цель лишения жизни, умышленно ударил ножом Н. в грудную клетку, где располагаются жизненно-важные органы. В результате умышленных и преступных действий Филимонова Д. Г. Н было причинено проникающее колото-резанное ранение груди справа с повреждением правого легкого, 3 ребра, повлекшее массивную кровопотерю, правосторонний гематоракс, малокровие внутренних органов, то есть опасные для жизни повреждения, которые оцениваются по этому признаку как тяжкий вред здоровью. От указанных телесных повреждений, сопровождавшихся излитием крови в правую плевральную полость, массивной кровопотери Н. скончался на месте совершения преступления спустя непродолжительное время.

В судебном заседании подсудимый Филимонов Д. Г. вину по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 105 УК РФ, не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартиру М по адресу <адрес> где находился он, пришел Н, через некоторое время к М пришли пьяные Ч и еще какой то мужчина с <адрес>. Во время распития спиртного Н начал высказывать оскорбления в его адрес, выплеснул спиртное из стакана ему на джинсы, это его оскорбило, он взял со стола на кухне, где пили спиртное, нож и махнул рукой с ножом в Н. Увидел, что попал в грудь Н от его удара ножом в грудь Н упал на пол, а он положил нож на стол, налил себе спиртное и выпил. Убивать Н он не хотел, хотел только причинить боль. Сам он левша, нож брал правой рукой, что подтверждает, что умысла убивать Н не было. После этого в дом с улицы зашел Ч, он ему рассказал, что произошло, Ч избил его, дальнейшее он не помнит.

Вина подсудимого Филимонова Д. Г. полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными и исследованными материалами дела.

Из оглашенных показаний потерпевшей Т с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что у нее был родной брат Н. У брата Н. бывала очень редко, последний раз приезжала весной ДД.ММ.ГГГГ только с ним ежемесячно созванивалась по телефону. Просит привлечь к уголовной ответственности Филимонова за убийство родного брата. Гражданский иск не заявляет.

Свидетель Т пояснила, что совместно проживала с Н, ночью ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал сотрудник милиции и сказал, что сожитель убитый находится в квартире у М Ч ей рассказывал, что он с К выходил на улицу, а когда зашел обратно, Н сидел, а Филимонов ему сказал, что он убил Н

Свидетель Ч. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел к М в гости, там были Н, отец Ч, М и Денис Филимонов. Все вместе они распивали спипртное. Через не которое время он увел своего отца домой, вернувшись, разбудил К, чтобы продолжить выпивать. Сначала они вышли на улицу, когда вернулся с К в квартиру, через не сколько минут увидел, что Н сидит на диване, Филимонов сидит в кресле. Он услышал хрип у Н на футболке крови и подбежал к фельдшеру чтобы вызвать скорую. На полу лежал нож, он забрал нож с собой и выкинул его на улице, потому что боялся, что может еще что ни будь произойти Вернувшись в квартиру, увидел, что Н лежит на полу и не двигается и не издает ни каких звуков. Он потрогал у него пульс, пульса не было. Он стал ждать скорую, через не которое время приехала фельдшер. Также может пояснить, что у Н с Филимоновым были конфликты и ранее.

Свидетель ЧА пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел домой к М, там уже были сам Валера, Н, Филимонов Денис, К. Во время распития спиртного он уснул в квартире. Он проснулся только когда приехали сотрудники милиции и разбудили его, тогда и увидел лежащий на полу труп Н. Во время распития спиртного Н с Филимоновым ссорились.

Свидетель К пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома у М, там уже были сам М, Н Филимонов. Он во время распития спиртного вышел на улицу с Ч. Через некоторое время из дома выбежал ЧА и крикнул «Н зарезали». Войдя в дом, он увидел, что Н лежит на полу, хрипит, Филимонов сидел в кресле.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л. д. 140-146) установлено, что у Н. выявлены телесные повреждения: колото-резанное ранение груди справа с повреждением правого легкого, 3 ребра, массивная кровопотеря: правосторонний гематоракс, малокровие внутренних органов.

Причиной смерти Н. явились проникающее колото-резанное ранение груди справа с повреждением правого легкого, 3 ребра, сопровождавшегося излитием крови в правую плевральную полость, массивной кровопотерей. Это ранение, судя по морфологическим свойствам кожной раны на груди, повреждений по ходу раневого канала, сформировалось в результате однократного удара предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. Таким предметом мог быть клинок ножа, длиной не менее 12 см и максимальной шириной погружной части 2,3 см.

Обнаруженное у Н колото-резанное ранение по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Из заключения судебно-биологической экспертизы (л. д. 149-151) установлено, что на рубашке Филимонова, на футболке с трупа Н, ноже с сине-белой ручкой и тряпке красного цвета обнаружена кровь человека, которая могла произойти от погибшего Н и ее происхождение от Филимонова исключается.

Из заключения судебной медико-криминалистической экспертизы (л.д.154-163) установлено, что повреждение на футболке с трупа Н и кожном препарате с раны с трупа Н причинено представленным на исследование ножом с сине-белой ручкой

Заключение экспертиз объективное, соответствует обстоятельствам дела, подтверждается другими доказательствами, сомнения у суда не вызывают, суд берет их в качестве доказательств по делу.

Объективно факт причинения смерти Н подтверждается: сообщением о преступлении и рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 3,4); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей (л.д.7-13,14-17,26-31); протоколом явки с повинной Филимонова Д. Г. (л.д.20); протоколом проверки показаний на месте Филимонова Д. Г. и фототаблицей (л. д. 68-75); протоколами выемки рубашки, принадлежащей Филимонову Д.Г. (л.д.79-81); протоколами осмотра предметов и фототаблицей к нему (л.д. 85-89,122-123); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств футболки, рубашки, ножа с сине-белой ручкой, тряпки красного цвета (л.д. 124-125).

Суд, исследовав добытые доказательства, в их совокупности считает установленной вину Филимонова Д. Г. в убийстве Н при обстоятельствах изложенных в приговоре.

Суд действия Филимонова Д. Г. квалифицирует по ч. 1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании установлено, что между действиями Филимонова, нанесшего удар ножом в жизненно важный орган Н. А., и наступившей его смертью, имеется причинно-следственная связь.

Суд пришел к убеждению, что Филимонов Д. Г. нанося удары ножом в жизненно важный орган Н., понимал, что может причинить ему смерть, и желал наступления смерти Н

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, явился с повинной, способствовал раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом добытых доказательств, обстоятельств дела, личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, способствовал раскрытию преступления, в их совокупности, суд считает возможным не назначать максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи уголовного закона за данное преступление, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В судебном заседании, из копии приговора <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Филимонов Д. Г. осужден по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год. Мера пресечения содержание под стражей избрана по постановлению <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ

Преступление, за которое Филимонов Д.Г. осуждается данным приговором, совершено в период испытательного срока. В соответствии со ст. 15 ч.5 УК РФ преступление относится к категории особо тяжких.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Суд, учитывая, что Филимонов Д. Г. совершил особо тяжкое преступление против личности, в период испытательного срока, отменяет условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года и по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года и назначает наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания по данным приговорам.

Суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ определяет Филимонову для отбытия наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима, так как им совершено особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Семенова О. А. за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению, за осуществление защиты подсудимого Филимонова Д.Г. в размере 1029 рублей 39 копеек, в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Филимонова Д.Г. в счет возмещения средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филимонова Дениса Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые наказания и окончательное наказание назначить в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Филимонова Дениса Геннадьевича под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года зачесть в срок лишения свободы.

Меру пресечения осужденному Филимонову Д. Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - содержание под стражей.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать в счет возмещения средств федерального бюджета процессуальные издержки с Филимонова Д. Г. в размере 1029 рублей 39 копеек, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи по назначению.

Вещественные доказательства: нож с сине-белой ручкой, уничтожить как орудие преступления, футболку, тряпку красного цвета – как не представляющие ценности, уничтожить, рубашку вернуть по принадлежности Филимонову Д. Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Филимоновым Денисом Геннадьевичем, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Е.А. Косяк