ч.1 ст.161, п. `д` ч.2 ст.112 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  с. Сива

Сивинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Пузиковой Е.И.,

при секретаре Азановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сивинского района Юдина В.В.,

подсудимого Безрукова В.В.,

защитника адвоката Семенова О.А.,

а также с участием потерпевших Шмаковой Л.А., Черенкова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Безрукова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сивинским районным судом, по п.«а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ, к двум годам лишения свободы, с содержанием в ИК общего режима. Постановлением Березниковского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 10 месяцев 20 дней - ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Сивинским районным судом по ч.1 ст.161, п.«а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.163, ст.70 УК РФ, присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно назначено в виде трех лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Постановлением Гремячинского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 15 дней - ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №116 Сивинского района по ст.70 УК РФ, окончательное наказание назначено в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Сивинским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору, к 2 годам 6 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Сивинским районным судом по п.п.«а, б» ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился по отбытию срока - ДД.ММ.ГГГГ;

задержанного в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ, с мерой пресечения в виде содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ(л.д.95, 105-107),

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Безруков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома <адрес>, открыто похитил у Шмаковой Л.А. одну бутылку пива «Большая кружка - крепкое», емкостью 2,5 литра, стоимостью 105 рублей. Продолжая свои преступные действия около магазина «Меркурий» по <адрес>, в присутствии потерпевшей Шмаковой и других лиц, открыто похитил из полиэтиленового пакета, находящегося при Шмаковой, вторую бутылку пива «Большая кружка - крепкое», емкостью 2,5 литра, стоимостью 105 рублей.

Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив Шмаковой материальный ущерб на общую сумму 210 рублей.

Он же, Безруков В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в вечерне время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома <адрес> в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, обхватил Черенкова В.И. за шею, затащил в квартиру <адрес>, где два раза ударил кулаками по лицу Черенкова, причинил ему телесные повреждения в виде двустороннего перелома нижней челюсти по углу справа и по телу слева со смещением фрагментов, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства на срок более 21 дня.

Подсудимый Безруков В.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, недалеко от магазина встретил Черенкова, которого знал ранее, напомнил ему о себе, о своей матери, которую Черенков обидел много лет назад. Тогда он (Безруков) был маленький, лет 12, не мог Черенкову дать отпор. Схватил Черенкова за шею, ударил два раза кулаком по лицу. Когда увидел кровь у Черенкова, отпустил. Признает, что челюсть у Черенкова сломалась от его ударов.

ДД.ММ.ГГГГ у магазина стоял с парнями, видел, что из магазина вышли Шмакова и Б. с пивом, попросил попить. Те дали бутылку с пивом, он с бутылкой ушел, затем взял из пакета у них другую бутылку.

Вина подсудимого Безрукова полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, как признанием вины самим подсудимым, так и показаниями потерпевших, свидетелей, оглашенными и исследованными материалами дела.

Потерпевшая Шмакова Л.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, с Б. пошла в магазин на <адрес>, купила две бутылки пива «Большая кружка, крепкое», емкостью 2,5 литра, по 105 рублей каждая. Когда вышли из магазина, к ним подошел Безруков Владимир, попросил попить. Она открыла бутылку, подала ему попить, но тот с бутылкой ушел. Стала кричать ему вслед, просить вернуть бутылку, но в ответ услышала смех. Тут же Безруков вернулся, выхватил из пакета вторую бутылку, с которой ушел в сторону. А на ее просьбу вернуть, смеялся с парнями.

Потерпевший Черенков В.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ недалеко от магазина на <адрес> встретил Безрукова Владимира, тот попросил деньги, затем пригласил в дом к знакомым. Напомнил о себе, о своей матери, и ударил два раза по лицу кулаком, сломал челюсть. Обращался за медицинской помощью в Сивинскую больницу, находился на стационарном лечении в Пермской больнице. Много лет назад, лет 10, действительно был знаком с отчимом и матерью Безрукова, с матерью Безрукова были отношения, у Безрукова Владимира были причины ударить его. Ударил «за дело».

Свидетель Б.. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вместе со Шмаковой ходил в магазин на <адрес>, где Шмакова купила две бутылки пива. На улице к ним подошел Безруков, попросил попить. Они дали ему бутылку попить, тот с бутылкой ушел. Затем вернулся и забрал вторую бутылку. Кричали ему, просили вернуть, но тот не вернул.

Свидетель М.В. пояснила, что работает продавцом магазина «Меркурий», который расположен на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашла Шмакова, купила две бутылки пива «Большая кружка, крепкое», емкостью 2,5 литра, по 105 рублей за бутылку. Из магазина вышла, вскоре вернулась, плакала, сказала, что Безруков пиво забрал. Она вышла из магазина, видела, что Безруков в компании стоял и пил пиво, требовала вернуть пиво, но тот не реагировал. Слышала, что в ДД.ММ.ГГГГ недалеко от магазина Черенкову сломали челюсть.

Из показаний свидетеля С.., оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире знакомых М., по адресу: <адрес>. Туда же зашли Безруков Владимир и Черенков Владимир, которые между собой поссорились, Безруков ударил Черенкова.

Объективно факт открытого хищения имущества у Шмаковой подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления(л.д.3); сообщением в ОВД Сивинского района(л.д.4); протоколом принятия устного заявления о преступлении(л.д.5); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого произведен осмотр магазина «Меркурий» по <адрес> и площадки возле магазина(л.д.6-7); справкой стоимости похищенного, что бутылка пива «Большая кружка крепкое», 2,5 литра стоит 105 рублей(л.д.94).

Факт открытого хищения имущества у Шмаковой нашел полное подтверждение в судебном заседании. Безруков завладел чужим имуществом (двумя бутылками пива) против воли собственника - Шмаковой, открыто, в присутствии Шмаковой и других лиц. На требования Шмаковой вернуть пиво, не реагировал, демонстративно смеялся в ответ. При этом, Безруков понимал противоправный характер своих действий, умышленно удерживал чужое имущество.

Объективно факт причинения средней тяжести вреда здоровью Черенкова подтверждается: протоколом принятия устного заявления о преступлении от Черенкова (л.д.23); сообщением из медицинского учреждения о поступлении Черенкова с телесными повреждениями в виде перелома челюсти(л.д.24); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого на тротуарах возле крыльца <адрес>, на ступеньках крыльца, в сенях квартиры №1 данного дома, обнаружены пятна красно-бурого цвета похожие на кровь(л.д.26-27); справкой МУ«Сивинская ЦРБ», согласно которой Черенков В.И. обращался в учреждение с диагнозом перелом челюсти(л.д.35); заключением судебно-медицинской экспертизы.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Черенкова имелся: двусторонний перелом нижней челюсти по углу справа и по телу слева со смещением фрагментов, который, судя по характеру, образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета.

Перелом нижней челюсти квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня (л.д.36-38).

В судебном заседании установлено, что указанные телесные повреждения у Черенкова возникли в результате умышленных действий Безрукова.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, в соответствии с п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ - «из хулиганских побуждений», а также исключает из обвинения - два удара кулаком по лицу Черенкова.

При данных обстоятельствах, действия Безрукова Владимира Владимировича (по факту хищения имущества у Шмаковой) правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Безрукова Владимира Владимировича (по факту причинения вреда здоровью Черенкова) следует квалифицировать по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройства здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, что по месту жительства характеризуется отрицательно(л.д.125); к административной ответственности не привлекался(л.д.128); судим(л.д.130-180); обращался за помощью к психиатру с диагнозом: легкая умственная отсталость с выраженной эмоционально-волевой неустойчивостью(л.д.127); мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, что потерпевшей Шмаковой ущерб возмещен в полном объеме, потерпевший Черенков подтвердил, что Безруков его ударил «за дело», а также полное признание вины Безруковым, его извинение перед потерпевшими.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Безрукова, суд признает: полное признание вины, раскаяние, возмещение материального ущерба, противоправное поведение потерпевшего Черенкова, явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельствами, отягчающими вину подсудимого Безрукова, суд признает рецидив преступлений.

Как установлено, Безруков осужден ДД.ММ.ГГГГ Сивинским районным судом по п.«а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.18 УК РФ образуют рецидив преступлений.

Наказание Безрукову должно назначаться по правилам ст.73 УК РФ, и назначения наказания без учета рецидива, ниже низшего предела, чем предусмотрено за данные преступления, либо условно. Безруков судим, судимости не погашены. После отбытия наказания выводов для себя не делает, на путь исправления не встает. Освободился ДД.ММ.ГГГГ, вскоре вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в том числе, против личности.

Суд определяет размер наказания с учетом установленных обстоятельств дела, наступивших последствий, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность виновного, мнения потерпевших, личности виновного.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Безрукову следует определить исправительную колонию строгого режима, так как ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в совершеннолетнем возрасте, за умышленные преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Потерпевшей Шмаковой ущерб возмещен в полном объеме. Потерпевший Черенков исковые требования не заявил.

В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере 2056,78 рублей следует отнести за счет средств федерального бюджета, с учетом психического здоровья Безрукова.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Безрукова Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1ст.112 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы;

по ч.1 ст.112 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания Безрукова В.В. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок лишения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Безрукову В.В. оставить прежней - содержание под стражей.

В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ, судебные расходы, связанные с выплатой сумм адвокату Семенову О.А. за оказание им юридической помощи по назначению, в размере 2058,78 рубля отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                подпись                   Е.И. Пузикова