кража чужого имущества и угон автомобиля, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Сивинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Е.И. Пузиковой,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сивинского района Пермского края Мальцева Ю.В.,

подсудимого Козлова М.С.,

защитника - адвоката Булдакова В.В.,

а также с участием потерпевшего Г.

при секретаре Азановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Козлова Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Козлов М.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к гаражу расположенному возле дома <адрес>, принадлежащего Г.., взломав запорное устройство дверей гаража, проник в гараж, подошел к стоящему в нем автомобилю ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак , принадлежащий М.., занял водительское место, запустил двигатель автомобиля, включил передачу и неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем, на котором уехал в <адрес>, затем в <адрес>, <адрес>, из <адрес> вновь уехал в <адрес>, где был задержан сотрудниками ОВД по Краснокамскому муниципальному району.

Он же, Козлов М.С., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в квартире Г. по <адрес>, путем свободного доступа похитил 200 рублей лежащие на диване в комнате квартиры, 500 рублей, лежащие в кошельке в дамской сумочке в шкафу комнаты и банку-копилку, не представляющую ценности для потерпевшего, стоявшую на полу в спальной комнате, в которой находилось 3500 рублей, принадлежащие Г...

Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Козлов М.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ в полном объеме, с исковыми требованиями согласился, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Козлов заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Г.. на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, подтвердил, что ему был причинен материальный ущерб в сумме 4200 рублей, который возмещен в полном объеме. От исковых требований отказался.

Потерпевший М.. на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает. Гражданский иск не заявил.

В судебном заседании защитник, государственный обвинитель не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Козлова в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Козлова возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Козлов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Действия Козлова Максима Сергеевича (по факту угона автомобиля) правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Козлова Максима Сергеевича (по факту кражи денег у Гуляева С.А.) правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, что характеризуется удовлетворительно(л.д.170), не судим(л.д.173, 174, 176-179, 180).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого Козлова, что не судим, с учетом мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, а также, что Козлов извинился перед потерпевшим, суд считает возможным назначитьнаказание с применением ст.73 УК РФ, условное.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, и назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Козлову в соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ.

Материальный ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания, по назначению, в размере 343 рубля 13 копеек взысканию с Козлова не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова Максима Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ, вменить в обязанность осужденного Козлова Максима Сергеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Козлову М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, осужденного Козлова М.С. освободить от уплаты процессуальных издержек в размере 343 рубля 13 копеек и отнести их за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак , вернуть по принадлежности М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья                подпись                                              Е.И. Пузикова