кража имущества из жилого помещения



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сива                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Сивинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Е.И.Пузиковой,

с участием государственного обвинителя прокурора Сивинского района Юдина В. В.,

подсудимого Чумакова А.Г.,

защитника - адвоката Булдакова В.В.,

при секретаре Азановой Е.В.,

а также потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чумакова Александра Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего д<адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Чердынским районным судом Пермской области по ст.144 ч.2, ст.144 ч.3, ст.144 ч.3, ст.89 УК РСФСР, к 6 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Соликамским городским судом Пермской области по ст.146 ч.2 п.«б», ст.144 ч.3 УК РСФСР, в силу ст.41 УК РСФСР, частично присоединено наказание по предыдущему приговору, к 8 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Березниковским городским судом Пермской области по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору, к 11 годам 9 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Березниковским городским судом Пермской области по ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по предыдущему приговору, окончательно к 12 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

-ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского районного суда Пермского края освобождён условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 13 дней, наказание не отбыто,

задержанного в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ - 16.05.2011 года (л.д.84-87), с мерой пресечения в виде заключения под стражу с 18.05.2011 года(л.д.108-109),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чумаков А.Г., в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошёл к дому расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, при помощи принесённой с собой отвёртки, открыл окно, незаконно проник в туалет, а далее на веранду дома, вырвал запорное устройство двери в виде металлической планки и петли, запирающиеся на навесной замок при помощи найденного на веранде гвоздодёра и незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Симагутину А.В. вещи: две радиостанции «JJConnect», стоимостью 3000 рублей каждая, на сумму 6000 рублей; две радиостанции «Midland», стоимостью 5000 рублей каждая, на сумму 10000 рублей, «GPRS-навигатор», стоимостью 15000 рублей; DVD-диск с записями группы «Виагра», бутылку водки «Царская», бутылку виски «Джейсон», не представляющие материальной ценности.

С похищенным Чумаков с места происшествия скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив Симагутину А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 31000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чумаков А.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Чумаков заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший С. на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, подтвердил, что ему был причинен значительный материальный ущерб в сумме 31000 рублей, похищенное возвращено, от ранее заявленных исковых требований отказывается.

В судебном заседании, защитник, государственный обвинитель не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Чумакова в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Чумакова возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Чумаков обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Действия Чумакова Александра Георгиевича правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что характеризуется удовлетворительно(л.д.170, 171), к административной ответственности не привлекался (л.д.147), судим (л.д.149-166).

В соответствии с ч.3 ст.18 УК РФ, в действиях Чумакова усматривается особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что в действиях Чумакова усматривается рецидив преступлений, наказание подлежит назначению по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

Учитывая, что Чумаковым совершено умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Березниковского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст.70 УК РФ, при этом, условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

При определении размера наказания, суд учитывает: обстоятельства дела (совершено тяжкое преступление), личность виновного (ранее судим, состояние здоровья), а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

С учетом изложенного, оснований для применения ст.64 УК РФ, и назначения наказания условного, либо ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Принимая во внимание, что Чумаков не работал, дохода не имел, с учетом его материального положения, наказание следует назначить без штрафа.

С учетом исследованных обстоятельств, характеризующих личность, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Чумакову, суд назначает наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая особо опасный рецидив в действиях Чумакова, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает для отбытия наказания в виде лишения свободы исправительную колонию особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере 1372,52 рубля, взысканию с Чумакова не подлежат, и возмещаются за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чумакова Александра Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

Отменить условно-досрочное освобождение по приговору Березниковского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.70 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору, и окончательное наказание назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Чумакову А.Г. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чумакова под стражей до судебного разбирательства, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чумакову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья     подпись             Е.И.Пузикова