мошенничество



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Е.А. Косяк,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сивинского района Пермского края Мальцева Ю.В.,

подсудимой Карандашовой Ольги Леонидовны,

защитника - адвоката Семенова О. А.,

а также с участием представителя потерпевших Байдиной Н.Е.,

при секретаре Мальцевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Карандашовой Ольги Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, не военнообязанной, проживающей с<адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, приказом № 627-ЛС начальника обособленного структурного подразделения Верещагинский почтамт - Управление Федеральной почтовой связи Пермского края - филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» Е.., Карандашова О. Л. назначена на должность почтальона 3 класса. ДД.ММ.ГГГГ ФГУП «Почта России» в лице начальника ОСП Верещагинский почтамт Управления федеральной почтовой связи Пермского края - филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» Е. заключило трудовой договор с Карандашовой О. Л. и договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

На основании договоров, указанных выше, Карандашова О. Л. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного имущества, и обязательство бережно вноситься к переданному имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению вверенного имущества, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества.

В период с ДД.ММ.ГГГГ Карандашова О. Л. работая почтальоном отделения почтовой связи Пермского края - филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» в <адрес>, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, похищала денежные средства, предназначенные для выдачи пенсий В.В.И. и В.А.К. проживающих по <адрес> пользуясь их неграмотностью и беспомощным состоянием. Осуществляя свой преступный умысел, Карандашова О. Л. в один из дней лета ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, путем обмана похитила деньги, принадлежащие В.В.И. и В.А.К.. во время выдачи им денежных средств начисленных по пенсии, в сумме 1000 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Карандашова О. Л., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, путем обмана похитила деньги, принадлежащие В.В.И.. и В.А.К.. во время выдачи им денежных средств начисленных по пенсии, в сумме 1500 рублей. После этого, Карандашова О. Л., продолжая осуществлять свой преступный умысел, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> путем обмана похитила деньги, принадлежащие В.В.И. и В.А.К.. во время выдачи им денежных средств начисленных по пенсии, в сумме 1500 рублей.

С похищенным Карандашова О. Л. скрылась, распорядилась по своему усмотрению, чем причинила В.В.И.. и В.А.К. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, приказом начальника обособленного структурного подразделения Верещагинский почтамт-Управление Федеральной почтовой связи Пермского края - филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» Е.., Карандашова О. Л. назначена на должность почтальона 3 класса. ДД.ММ.ГГГГ ФГУП «Почта России» в лице начальника ОСП Верещагинский почтамт Управления федеральной почтовой связи Пермского края - филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» Е.. заключило трудовой договор с Карандашовой О. Л. и договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

На основании договоров, указанных выше, Карандашова О. Л. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного имущества, и обязательство бережно относиться к переданному имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению вверенного имущества, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Карандашова О. Л. работая почтальоном отделения почтовой связи Пермского края - филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» в <адрес>, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана у В.В.И. и В.А.К.., вступила в предварительный сговор с несовершеннолетней Г.., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Согласно достигнутой с Г.. договоренности, Карандашова О. Л. передала Г. ведомость на выплату пенсии В.В.И.. и В.А.К. за ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что Г.. при выдаче пенсии должна не додать В.В.И.. и В.А.К.. деньги в сумме 2000 рублей. Г. согласно достигнутой с Карандашовой О. Л. договоренности, действуя из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, путем обмана, пользуясь неграмотностью и беспомощным состоянием В.В.И.. и В.А.К.. при выдаче им пенсий похитила деньги в сумме 2000 рублей.

С похищенным Карандашова О. Л. и Г.. скрылись, распорядились по своему усмотрению, чем причинили В.В.И.. и В.А.К.. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Карандашова О. Л. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, с исковыми требованиями согласилась в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Карандашова заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие В.В.И.. и В.А.К. не участвующие в судебном заседании по состоянию здоровья, представили заявления, что на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражают, просят взыскать с виновной причиненный ущерб в размере 6000 рублей.

Представитель потерпевших.Байдина Н. Е. в судебном заседании с проведением особого порядка судебного разбирательства согласилась, на заявленном иске в размере 6000 рублей с Карандашовой О. Л., настаивает.

В судебном заседании защитник Семенов О. А., государственный обвинитель Мальцев Ю. В. не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Карнадашовой О. Л. в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Карандашовой возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласилась Карандашова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Суд действия Карандашовой О.Л. квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, что характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно, признала вину полностью, явку с повинной, способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении троих малолетних детей, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание

Обстоятельством, отягчающим наказание Карандашовой О. Л., суд признает совершение преступления в отношении беспомощных лиц.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что подсудимая вину признала, не судима, характеризуется удовлетворительно, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Карандашовой О.Л. не связанное с изоляцией от общества

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Карандашовой О. Л.,. в соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшими В.В.И.. и В.А.К.. заявлен гражданский иск на сумму 6000 рублей. Расчет данного ущерба сторонами не оспаривается, сомнений у суда не вызывает, подтверждается материалами дела. Соответственно, в силу ст. ст.15, 1064 ГК РФ, данная сумма ущерба подлежит взысканию с виновного в полном объеме.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания, по назначению, в размере 686 рублей 26 копеек, взысканию с Карандашовой О.Л. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карандашову Ольгу Леонидовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 - ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде обязательных работ на срок сто сорок часов;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03..2011 г.) в виде обязательных работ на срок двести часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательное наказание назначить в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения осужденной Карандашовой О. Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Карандашовой Ольги Леонидовны в пользу В.В.И., В.А.К. материальный ущерб в сумме 6000 рублей (шесть тысяч рублей).

В соответствии со ст. 316 УПК РФ осужденную Карандашову О. Л. освободить от уплаты процессуальных издержек в размере 686 рублей 26 копеек и отнести их за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/      Е.А. Косяк