кража чужого имущества из помещения



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                 с. Сива

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Е.А. Косяк,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сивинского района Пермского края Мальцева Ю.В.,

подсудимого Некрасова Александра Федоровича,

защитника - адвоката Булдакова В.В.,

а также с участием потерпевшего Хрулева А.Е.,

при секретаре Мальцевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Некрасова Александра Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего фактически: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Некрасов А.Ф. в период с ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через двери конюшни, закрытые на завертушку, незаконно проник в крытую ограду дома, принадлежащего Хрулеву А.Е., расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил канистру, стоимостью 50 рублей, с бензином марки АИ-80 в количестве 22 литров, стоимостью 22 рубля 60 копеек за литр, всего на сумму 497 рублей 20 копеек.

С похищенным Некрасов А.Ф. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Хрулеву А.Е. материальный ущерб на общую сумму 547 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Некрасов А. Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Некрасов А. Ф. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшему Хрулеву А. Е. ущерб возместил полностью, извинился, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Хрулев А. Е. на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, подтвердил, что был причинен материальный ущерб в сумме 547 рублей 20 копеек, который ему был возмещен Некрасовым в полном объеме.

В судебном заседании защитник Булдаков В. В., государственный обвинитель Мальцев Ю. В. не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Некрасова А. Ф. в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Некрасова возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Некрасов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Суд действия Некрасова А.Ф. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что характеризуется удовлетворительно, признал вину полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возместил, активно способствовал раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Некрасова А.Ф., судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, ущерб возместил в полном объеме, не судим, характеризующегося удовлетворительно, с учетом мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание Некрасову А.Ф. не связанное с изоляцией от общества.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Некрасову А.Ф. в соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания, по назначению, в размере 686 рублей 26 копеек, взысканию с Некрасова А.Ф. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Некрасова Александра Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения осужденному Некрасову А.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ осужденного Некрасова А.Ф. освободить от уплаты процессуальных издержек в размере 686 рублей 26 копеек и отнести их за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу - канистру, емкостью 25 литров, вернуть по принадлежности потерпевшему Хрулеву А. Е., канистру емкостью 10 литров с бензином АИ - 80, в количестве 5 литров, вернуть по принадлежности Некрасову А. Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ /     Е.А. Косяк