кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива ДД.ММ.ГГГГ

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Косяк Е. А.,

с участием государственного обвинителя – и. о. прокурора Сивинского района Пермского края Юдина В. В.,

подсудимых Паздникова Н.П., Горбуновой Н.П.,

защитников - адвокатов Булдакова В В., Семенова О. А.,

при секретаре Мальцевой Т.В.,

с участием представителя потерпевшего <данные изъяты>

Б

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Паздникова Николая Петровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д<адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, работающего разнорабочим в <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Горбуновой Натальи Петровны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки и жительницы <адрес>, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающей ночным скотником в <данные изъяты> ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 64 УК РФ, к 5 годам лишения свободы. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 8 дней. Наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горбунова Н. П., по предварительному сговору с Паздниковым Н. П., в период с 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании телятника, принадлежащего <данные изъяты> расположенного на расстоянии около 200 метров от дома по ул. <адрес> незаконно похитили 19 килограмм плющеного зерна ячменя, стоимостью 16 рублей 82 копейки за один килограмм. С похищенным скрылись, распорядились по своему усмотрению.

Они же, Горбунова Н. П., по предварительному сговору с Паздниковым Н. П., в период с 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании телятника, принадлежащего <данные изъяты> расположенного на расстоянии около 200 метров от дома <адрес>, незаконно похитили 23 килограмма плющеного зерна ячменя, стоимостью 16 рублей 82 копейки за один килограмм, принадлежащего <данные изъяты>

С похищенным с места происшествия Горбунова Н. П. и Паздников Н. П. скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 706 рублей 44 копейки.

Подсудимые Паздников Н. П. и Горбунова Н. П., вину в предъявленном им обвинении по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, признали полностью, от дачи показаний отказались на основании ст. 51 Конституции РФ, раскаиваются в содеянном, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Паздников и Горбунова заявили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего Б с ходатайством подсудимых о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке согласился, на заявленном иске в размере 706 рублей 44 копейки настоял, просил взыскать с виновных, на строгом наказании не настаивает.

Подсудимые Паздников и Горбунова с иском согласны.

В судебном заседании, защитники Булдаков В. В., Семенов О. А., государственный обвинитель Юдин В. В. не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Паздникова и Горбуновой в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Паздникова Н. П., Горбуновой Н. П. возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласились Паздников и Горбунова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Суд действия Паздникова Н. П. и Горбуновой Н. П. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, установлено, что Горбунова и Паздников действовали совместно, предварительно договорившись о совершении кражи зерна.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, подсудимая Горбунова характеризуется удовлетворительно по месту работы и жительства, Паздников характеризуется положительно по месту жительства, удовлетворительно по месту работы, раскаивающихся в содеянном, Горбунова активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Горбунова и Паздников не привлекались к административной ответственности, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Паздникову Н.П., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горбуновой, имеющей непогашенную судимость по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд относит рецидив преступлений.

Суд, учитывая, что по делу установлены смягчающие наказание обстоятельства подсудимой Горбуновой, назначает ей наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд с учетом добытых доказательств, обстоятельств дела, личности виновной Горбуновой, что активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнения представителя потерпевшего, не желающего строгого наказания, в их совокупности, считает возможным назначить подсудимой Горбуновой наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Суд, с учетом добытых доказательств, обстоятельств дела, личности виновного Паздникова, что вину признал полностью, совершил впервые преступление средней тяжести, с учетом мнения представителя потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, считает возможным назначить Паздникову минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи уголовного закона за данное преступление в виде штрафа.

В судебном заседании представителем потерпевшего Б заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 706 рублей 44 копейки.

Суд считает, что преступлением потерпевшему причинен материальный ущерб, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению и взысканию с виновных, солидарно.

При назначении наказания суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, наказание назначенное Паздникову и Горбуновой, согласно п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов за оказание ими юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению: Булдаков В. В. за защиту подсудимой Горбуновой Н. П. в размере 343 рубля 13 копеек, Семенов О. А. за защиту Паздникова Н. П. 343 рубля 13 копеек, взысканию с Паздникова и Горбуновой не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Паздникова Николая Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей (три тысячи пятьсот рублей).

Меру пресечения Паздникову Н. П., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Горбунову Наталью Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.21011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденною Горбунову Н. П. являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Горбуновой Н. П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Паздникова Николая Петровича, Горбуновой Натальи Петровны в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 706 рублей 44 копейки, солидарно.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ осужденных Паздникова Н. П. и Горбунову Н. П. освободить от уплаты процессуальных издержек в размере 343 рубля 13 копеек, каждого, и отнести их за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу- металлические санки – вернуть по принадлежности, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Косяк Е. А.