применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива ДД.ММ.ГГГГ

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Е.А. Косяк,

с участием государственного обвинителя – и. о. прокурора Сивинского района Пермского края Юдина В. В.,

подсудимого Абатурова Михаила Юрьевича,

защитника - адвоката Семенова О.А.,

а также с участием потерпевших Ш

при секретаре Мальцевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Абатурова Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя д<адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время инспектор охраны общественного порядка отдела внутренних дел по <адрес> Ш являющийся представителем власти, на основании приказа начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнял служебные обязанности по охране общественного порядка на общественно-массовом мероприятии на территории около здания сельской администрации, расположенной по адресу: <адрес>

Около 17 часов Ш обнаружил, что один из присутствующих на общественном мероприятии лиц - Абатуров М. Ю. находится в состоянии алкогольного опьянения и совершает противоправные действия в отношении присутствующих граждан. С целью пресечения противоправного поведения Абатурова М. Ю., и во исполнение п. 2, 5, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции», обязывающего сотрудников полиции пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок, пресекать административные правонарушения, а также в соответствии с п. 14 ч.1 ст. 13 указанного Федерального закона РФ, который предоставляет право направлять и доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения факта совершения административного правонарушения, Ш. потребовал от Абатурова М. Ю. пройти до служебного автомобиля, чтобы на нем проследовать в медицинское учреждение - <адрес> для медицинского освидетельствования на предмет опьянения и дальнейшего составления на него административных протоколов в соответствии со ст.20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство. Абатуров М. Ю. дошел до служебного автомобиля ОВД, расположенного около здания сельской администрации, расположенного по указанному выше адресу, и при посадке в автомобиль, осознавая, что перед ним работник полиции (милиции), который является представителем власти, желая воспрепятствовать выполнению им своих должностных обязанностей, унизить его честь и достоинство, а также подорвать авторитет государственной власти, которую в тот момент представлял Ш действуя умышленно, желая причинить ему телесные повреждения и физическую боль, нанес Ш кулаком правой руки удар в лицо, причинив ему ссадину верхней и нижней губы. Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не квалифицируется как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Абатуров М. Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 318 УК РФ, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Абатуров М. Ю. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Абатуров М. Ю. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему Ш

Потерпевшие Ш на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражают, на строгом наказании не настаивают.

В судебном заседании защитник Семенов О.А. государственный обвинитель Юдин В. В. не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Абатурова М. Ю. в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Абатурова М. Ю. возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Абатуров М. Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Суд действия Абатурова М. Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что характеризуется положительно, признал вину полностью, раскаялся содеянном, способствовал раскрытию преступления, принес извинения потерпевшему, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абатурова М. Ю., судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, не судим, характеризуется положительно, суд считает возможным назначить наказание Абатурову М. Ю. с применением ст. 73 УК РФ, условное.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Абатурову М. Ю. в соответствии со ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания, по назначению, в размере 1029 рублей 39 копеек, взысканию с Абатурова М.Ю. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абатурова Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Абатурова М. Ю. обязанность являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Абатурову М. Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.316 УПК РФ осужденного Абатурова М. Ю. освободить от уплаты процессуальных издержек в размере 1029 рублей 39 копеек и отнести их за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Е.А. Косяк