неправомерное завладение автомобилем



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Сива

Сивинский районный суд Пермского края в составе судьи Е.А. Косяк,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сивинского района Пермского края Юдина В. В.,

подсудимого Лесникова В. И.,

при секретаре Быкове К.В.,

а также с участием потерпевшего У

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лесникова Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: с<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего рабочим у <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 17 часов, Лесников В. И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул. <адрес> подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий У Осуществляя свой преступный умысел, Лесников В. И. подошел к указанному автомобилю, стоящему около дома по ул.<адрес>, занял водительское место, запустил двигатель автомобиля, включил передачу и неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , на котором уехал к своему дому на ул. <адрес>

Подсудимый Лесников В. И. вину по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст. 166 УК РФ, признал в полном объеме, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное в доме у Р. Около 16-17 часов Р позвал Лесникова сходить вместе с ним в детский сад и забрать дочь. Пошел вместе с Р в детский сад, был сильно пьяным и не помнит, что произошло. Помнит только, как они подошли к воротам детского сада, а затем помнит, что его уже будили сотрудники ГИБДД, когда он спал в кабине автомобиля <данные изъяты> около своего дома. С У. знаком, но ни когда на его автомобиле он не ездил, и У не доверял ему управление своим автомобилем. В содеянном раскаивается, приносит свои извинения У

Вина подсудимого Лесникова В. И. полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными и исследованными материалами дела.

Потерпевший У пояснил, что у него есть свой автомобиль <данные изъяты>, на котором он работает по договору с Администрацией <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года после 14 часов, подъехал на своем автомобиле к администрации <адрес> поселения, автомобиль поставил на улице <адрес>, около мини - маркета <данные изъяты>. Ключи зажигания он забыл забрать и оставил их в замке зажигания автомобиля. Около 18 часов обнаружил, что его автомобиля <данные изъяты> на месте нет. Позвонил сотрудникам администрации и в дежурную часть ОВД, сообщил об угоне автомобиля. На улице <адрес>, К сказал, что он видел, как его автомобиль проехал вверх по улице <адрес>, и что за рулем его автомобиля ехал <данные изъяты> После этого сообщил об этом сотрудникам ДПС ГИБДД. Его автомобиль нашли на улице <адрес>. С Лесниковым знаком, но он ни когда не доверял ему управление свои автомобилем, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель Р пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в с Лесниковым В.И. распивали спиртное. Затем, с Лесниковым В. И. пошли в детский сад который расположен по ул. <адрес>, забрать дочь. Когда они втроём проходили мимо магазина «Мини-маркет», расположенного на перекрёстке улиц <адрес>, то с дочерью зашли в магазин, а Лесников В.И. оставался на улице, около магазина. Когда вышли из магазина, то Лесникова не было.

Свидетель К пояснил, что он является заместителем главы <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ У. поставил свой автомобиль около мини-маркета по улице <адрес>. В конце рабочего дня, около 17 часов, когда поехал домой, то увидел, что автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий У поехал вверх по улице <адрес> но не заметил, кто был за рулем автомобиля. Через не которое время ему позвонил У и спросил не видел ли он его автомобиль, как оказалось автомобиль у него угнали.

Свидетель У пояснил, что у его отца есть автомобиль <данные изъяты>, знает, что ДД.ММ.ГГГГ года автомобиль угнали с улицы <адрес>

Свидетель Х пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года они с Лесниковым находились в гостях у Х Около 16 часов Х вместе с её сожителем ушли в детский сад. Вернулся Х домой с ребенком без её сожителя. Она спросила у Х где Лесников, Х ответил, что Лесников куда-то ушел и больше он его не видел. Около 18 часов вместе с Р пошла к себе домой. Подходя к дому, они увидели, что около её дома стоит автомобиль, в автомобиле ни кого не было. Лесников находился дома один, был пьяный. Она спросила у Лесникова, чей автомобиль стоит около их дома. Лесников ей сказал, что на том автомобиле приехал он, что он привез дамой навоз. После этого Лесников вышел на улицу, залез в кабину автомобиля и в это время подъехали сотрудники милиции. Так же после приезда сотрудников милиции к их дому подъехал У, который сказал, что это его автомобиль, что автомобиль у него украли от сельского совета.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был на шабашке по улице <адрес>. Около 17 часов он видел как по улице <адрес> проехал автомобиль <данные изъяты> кабиной темно-зеленого цвета. Он заметил, что за рулем того автомобиля был мужчина в очках по кличке <данные изъяты> В какую сторону он повернул, не обратил внимания, «<данные изъяты> был один в кабине автомобиля. Через некоторое время к нему подъехал У, который сказал, что у него угнали автомобиль <данные изъяты> и спросил, не видел ли он его автомобиль (л. д. 33-34).

Объективно факт угона автомобиля, принадлежащего У подтверждается: сообщением о преступлении в ОВД (л.д.3); протоколом принятия устного заявления (л.д.4); протоколами осмотра места происшествия схемой и фототаблицей (л.д.5-6,78-910-12); протоколом осмотра транспортного средства и схемой места происшествия (л.д.12-14); свидетельством о регистрации транспортного средства, согласно которого собственником автомобиля <данные изъяты>, государственный номер регион, является Ул.д.16).

В судебном заседании установлено, что Лесников, без разрешения и согласия потерпевшего У завладев автомобилем <данные изъяты>, без цели хищения, с намерением доехать до своего дома, управлял им.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лесникова Владимира Ивановича по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что характеризуется удовлетворительно, не судим, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Лесникова, суд признает полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих вину Лесникова, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, не привлекавшегося к уголовной ответственности, обстоятельств смягчающих наказание, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, и назначения наказания ниже низшего предела, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает, что в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению, в размере 343 рубля 13 копеек, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета, так как Лесников отказался от защитника в судебном заседании..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лесникова Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Лесникова В. И. ограничения - не покидать постоянного места жительства по адресу: <адрес> в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы <адрес> являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, освободить осужденного Лесникова В. И. от уплаты процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек, связанных с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи по назначению и отнести их за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения Лесникову В.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Сивинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении дела.

Судья /подпись/ Е.А. Косяк