приговор по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июля 2011 года с. Сива

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Е. А. Косяк,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сивинского района Мальцева Ю. В.,

подсудимого Быкова Григория Ефимовича,

защитника - адвоката Булдакова В.В.,

при секретаре Мальцевой Т. В.,

с участием потерпевшей Б

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Быкова Григория Ефимовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> области, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес> района Пермского края, ранее судимого,

ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> области по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> области по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, частично присоединено наказание по приговору <адрес> суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пермского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобождён по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г. условно-досрочно, на не отбытый срок 4 месяца 6 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пермского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Быков Г. Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, действуя из корыстных побуждений, разбив стекло в раме окна, незаконно проник в дом, расположенной по адресу: <адрес> Пермского края, принадлежащий Б откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Б продукты питания на сумму 1450 рублей, а именно: свиное мясо в количестве 5 кг., стоимостью 130 рублей за 1 кг., на сумму 650 рублей; 4 тушки курицы в количестве 5 кг., стоимостью 107 рублей за 1 кг., на сумму 535 рублей; куриный фарш в количестве 1,5 кг., стоимостью 70 рублей за 1 кг., на сумму 105 рублей; говяжий фарш в количестве 2 кг., стоимостью 80 рублей за 1 кг., на сумму 160 рублей. С похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Он же, Быков Г. Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, действуя из корыстных побуждений, разбив стекло в раме окна, незаконно проник в дом, расположенной по адресу: <адрес> Пермского края, принадлежащей Б откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Б продукты питания на сумму 2279 рублей, а именно: свиное сало в количестве 6 кг., стоимостью 180 рублей за 1 кг., на сумму 1080 рублей; рыбу «Лещ» в количестве 6 кг., стоимостью 70 рублей за 1 кг., на сумму 420 рублей; рыбу «Минтай» в количестве 3 кг., стоимостью 65 рублей за 1 кг., на сумму 195 рублей; 2 стеклянные банки объёмом 1 литр каждая, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, с малиновым вареньем стоимостью 96 рублей за 1 литр, на сумму 192 рубля; 4 стеклянные банки объёмом 0,7 литра каждая, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, с засахаренными ягодами чёрной смородины, стоимостью 140 рублей за 1 литр, на сумму 392 рубля;

С похищенным Быков Г. Е. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Б значительный материальный ущерб на общую сумму 3729 рубля.

В судебном заседании подсудимый Быков Г. Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Быков Г. Е. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Б на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, подтвердила, что ей был причинен значительный материальный ущерб в сумме 3729 рублей, который просит взыскать с виновного.

Подсудимый Быков Г. Е. с размером и стоимостью похищенного согласен, с суммой иска согласен.

В судебном заседании, защитник Булдаков В. В., государственный обвинитель Мальцев Ю. В. не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Быкова Г.Е. в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Быкова Г. Е. возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Быков Г. Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Суд действия Быкова Г. Е. квалифицирует по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что явился с повинной, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит, рецидив преступлений.

Суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей, что при любом виде рецидива преступлений, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи уголовного закона.

Суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного Быкова Г.Е., не находит оснований для назначения ему наказания без изоляции от общества, ниже, чем предусмотрено законом, с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд, учитывая личность виновного, явку с повинной, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно, с учетом мнения потерпевшей, не желающей строгого наказания подсудимому, в их совокупности, не назначает ему максимальное наказание и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона за совершенное преступление.

Как установлено в судебном заседании Быков Г. Е. судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пермского края по ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору <адрес> Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, наказание назначенное Быкову Г.Е. согласно ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает Быкову Г.Е. для отбытия наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима, так как в его действиях судом признан рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

Потерпевшей Б заявлен гражданский иск по делу в размере 3729 рублей, в соответствии с ст. 1064 ГК РФ данный иск подлежит полному удовлетворению.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере 686 рублей 26 копеек, взысканию с Быкова Г.Е. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Быкова Григория Ефимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Быкову Г.Е. назначить два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Быкову Г. Е. по данному уголовному делу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Быкову Г. Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Быкова Григория Ефимовича в пользу Б в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 3729 рублей (три тысячи семьсот двадцать девять рублей).

В соответствии со ст. 316 УПК РФ осужденного Быкова Григория Ефимовича освободить от уплаты процессуальных издержек в размере 686 рублей 26 копеек и отнести их за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу – свиное мясо в количестве 900 грамм, рыбу «лещ» в количестве 1516 грамм, вернуть по принадлежности потерпевшей Б

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, Быковым Григорием Ефимовичем, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Е.А. Косяк