обвинительный приговор



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года с. Сива

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Косяк Е. А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сивинского района Пермского края Мальцева Ю. В.,

подсудимых: Бузмакова Николая Васильевича, Постникова Ивана Васильевича, Мехоношина Александра Викторовича,

защитников - адвокатов Булдакова В. В., Семенова О. А.,

при секретаре Мальцевой Т. В.,

а также с участием представителя потерпевшего Ч

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бузмакова Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес> Пермской области, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> Пермского края, работающего разнорабочим в <данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Постникова Ивана Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, проживающего в гражданском браке, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> Пермского края, работающего разнорабочим в <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Пермской области по ч. 1 ст. 166, п.п. «б, в» ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Пермской области по п. ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> районным судом Пермского края ст. 70 УК РФ, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного сложения не отбытой части приговора <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок три года один месяц без штрафа, с содержанием в исправительной колонии общего режима. По постановлению <адрес> районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 7 месяцев 24 дня. Наказание отбыто, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Мехоношина Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> района Пермской области, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: д. <адрес> Пермского края, работающего разнорабочим в <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка <адрес> Пермского края по ч 1 ст. 158 УК РФ, к 90 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость погашена;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком один год, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов, Бузмаков Н. В., Постников И. В. и Мехоношин А. В., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к зданию склада принадлежащего <адрес> расположенному на окраине <адрес>. Действуя совместно и согласованно, Бузмаков Н. В., Постников И. В. и Мехоношин А. В. незаконно проникли в склад, принадлежащий <данные изъяты> откуда тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: ремкомплект транспортера ТСН-ЗБ, стоимостью 49288 рублей 28 копеек, вариатор зерноуборочного комбайна стоимостью 1000 рублей; коробку передач зерноуборочного комбайна, стоимостью 2000 рублей.

Похищенное Бузмаков Н. В., Постников И. В. и Мехоношин А. В. унесли, распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 52288 рублей 28 копеек.

В судебном заседании подсудимые Бузмаков Н. В., Постников И. В. и Мехоношин А. В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, от дачи показаний отказались на основании ст. 51 Конституции РФ. Ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Бузмаков Н. В., Постников И. В. и Мехоношин А. В. заявили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Данные основания послужили основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего Ч на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, просит строго не наказывать, так как ущерб полностью возмещен, гражданский иск не заявляют, претензий к подсудимым не имеют.

В судебном заседании защитники Булдаков В. В. и Семенов О. А., государственный обвинитель Мальцев Ю. В. не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Бузмакова Н.В., Постникова И.В. и Мехоношина А.В в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Бузмакова Н. В., Постникова И. В. и Мехоношина А. В возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласились Бузмаков Н. В., Постников И. В. и Мехоношин А. В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Суд действия подсудимых Бузмакова Н. В., Постникова И. В. и Мехоношина А. В. квалифицирует по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым Бузмакову Н. В., Постникову И. В., Мехоношину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, что Бузмаков характеризуется положительно, Постников и Мехоношин характеризуются удовлетворительно, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствовали раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, что Бузмаковым Н. В. совершено преступление средней тяжести впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание Бузмакову Н.В. и Мехоношину А.В. судом не установлено.

В действиях Мехоношина А. В., совершившего преступление, за которое осуждается данным приговором, в период условного осуждения, суд не находит рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Суд в действиях Постникова И.В., имеющего не погашенные судимости, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, за которое осуждается Мехоношин А. В. данным приговором, совершено им в период отбытия наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г., по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Суд, учитывает обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, полное признание вины, мнение потерпевшего, не желающего назначения строгого наказания, считает возможным сохранить Мехоношину А. В. условное осуждение по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому Мехонрошину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ущерб возмещен, считает возможным назначить наказание подсудимому Мехоношину без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и с применением ст. 73 УК РФ, условное.

При назначении наказания подсудимому Постникову И. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ущерб возмещен, считает возможным назначить наказание подсудимому Постникову без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и с применением ст. 73 УК РФ, условное.

При назначении наказания Бузмакову Н.В., с учетом обстоятельств дела, личности виновного, не привлекавшегося к уголовной ответственности, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, без дополнительного наказания, условное, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется,

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд учитывает при назначении наказания, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Бузмакову Н.В., Постникову И.В., Мехоношину А.В., в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов за оказание ими юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению защитнику Булдакову В. В., в размере 2058 рублей 78 копеек, защитнику Семенову О. А. в размере 2058 рублей 78 копеек, взысканию с Бузмакова Н. В., Постникова И. В., Мехоношина А. В., не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета, в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бузмакова Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Бузмакова Николая Васильевича не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Бузмакову Н. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Постникова Ивана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Постникова И. В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Постникову И. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Мехоношина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без ограничения свободы..

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Мехоношина А. В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мехоношину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мехоношина А. В., исполнять самостоятельно.

Осужденных Бузмакова Н.В., Постникова И.В., Мехоношина А.В., освободить от уплаты процессуальных издержек в размере 2058 рублей 78 копеек за защиту адвокатом Булдаковым В. В., 2058 рублей 78 копеек за защиту адвокатом Семеновым О. А., и отнести их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 13 мешков с деталями транспортера ТСН – 3Б, коробку передач, вариатор зерноуборочного комбайна, вернуть по принадлежности <данные изъяты>»; скиф, государственный номер 59 регион – владельцу З

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения..

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Е. А. Косяк