кража чужого имущества



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сива                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Сивинский районный суд Пермского края в составе судьи А.Ф. Вожакова,

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Сивинского района Юдина В.В.,

подсудимого Азмагулова Руслана Сергеевича,

защитника адвоката Семенова О.А.,

при секретаре Миронове Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Азмагулова Руслана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, с неполным средним образованием, не женатого, военнообязанного, проживающего <адрес>, не работающего, судимого,

ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № Кудымкарского муниципального района по ч.1 ст.112, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев, наказание не отбыто, не отбытая часть составляет в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

у с т а н о в и л :

Азмагулов Р.С., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи незаконно проник в огород дома <адрес> принадлежащего Ф подошел к конюшне и при помощи физической силы достал окно конюшни, через образовавшийся проем незаконно проник в конюшню, откуда тайно похитил двух кроликов, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, принадлежащих Ф

Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Ф на сумму 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Азмагулов Р.С. вину признал в полном объеме, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов распивал спиртное в <адрес>, около 00 часов спиртное закончилось. Зная, что Ф разводит кроликов, решил похитить и продать кроликов за спиртное. Подойдя к конюшне Филимоновой, достал окно и через образовавшийся проем проник в конюшню, откуда взял двух кроликов, понимает, что совершил кражу чужого имущества, брать кроликов никто не разрешал, кролики ему не принадлежат. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Вина подсудимого, кроме его собственного признания, в судебном заседании установлена полностью, совокупностью исследованных доказательств.

Из показаний потерпевшей Ф данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что она в хозяйстве имеет кроликов. ДД.ММ.ГГГГ года обнаружила, что из конюшни пропали два кролика, о краже заявила в милицию. Похитили кроликов через окно конюшни, отогнув гвозди, которые удерживали раму в окне. ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники милиции в ее присутствии изъяли у В двух кроликов, которых она опознала как своих, кроликов предали ей. В сообщил, что кроликов ему продал Азмагулов в ДД.ММ.ГГГГ. Азмагулов при ней рассказал сотрудникам милиции, что кроликов из ее конюшни похитил он. Просит взыскать ущерб в сумме 500 рублей, так как кролики были покрыты и могли дать приплод и она не получила доход (л.д.14-16,43-44).

Свидетель В показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года, вечером, к нему домой пришел Азмагулов Р.С. и предложил купить у него двух кроликов, которых он похитил у какой-то бабушки. Кроликов купил за 100 рублей и держал их, хотел разводить ДД.ММ.ГГГГ года к нему приехали сотрудники милиции и он добровольно кроликов выдал.

Свидетель В показала, что состоит в браке с В, имеют совместного сына. В ДД.ММ.ГГГГ года с сыном уезжала к родственникам, вернулась, узнала от мужа, что он купил у Азмагулова двух кроликов за 100 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ года при ней приезжали сотрудники милиции и изъяли у них кроликов и передали Ф, у которой были похищены кролики. При разговоре Азмагулов рассказал ей, что кроликов похитил из конюшни Ф через окно, достал раму в окне конюшни.

Из показаний свидетеля ФИО27 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что он в ДД.ММ.ГГГГ года совместно с Азмагуловым Р.С. распивал спиртное, когда спиртное закончилось, Азмагулов ушел. Примерно через два часа Азмагулов вернулся и принес спиртное. Позднее со слов узнал, что Азмагулов украл кроликов у Ф продал их и на вырученные деньги купил спиртное, которое они распивали, за это отругал Азмагулова, если бы знал, что спиртное приобретено на краденое, распивать бы с ним не стал (л.д.47).

Объективно факт кражи кроликов у Ф из конюшни подтверждается, сообщением о преступлении, поступившим в ОВД (л.д.5), протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д.6), протоколами осмотра места происшествия и фототаблицей, что в конюшню Ф проникли через окно, что В добровольно выдал двух кроликов (л.д. 9-10, 34-35, 38-40, 41, 44), справкой стоимости похищенного, что стоимость 1 кг. живого веса кролика составляет от 250 до 300 рублей (л.д.12), протоколом явки с повинной, что Азмагулов Р.С. сообщил о краже двух кроликов из конюшни Ф что затем продал их В за 100 рублей (л.д. 36-37), протоколом выемки двух кроликов (л.д.49-50), протоколом осмотра кроликов (л.д.51-52, 53), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, кроликов и о возвращении вещественных доказательств, кроликов потерпевшей (л.д.54, 56), распиской потерпевшей о получении двух кроликов, что претензий не имеет (л.д.57).

Суд, исследовав добытые доказательства, в их совокупности, считает установленной вину Азмагулова Р.С., в краже двух кроликов из конюшни Ф, при обстоятельствах изложенных в приговоре.

Суд действия Азмагулова Р.С., квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующие признаки нашли полное подтверждение в судебном заседании.

Установлено, что Азмагулов Р.С., незаконно проник в обособленное от жилого дома хозяйственное помещение Ф, что данное хозяйственное помещение используется Ф для содержания домашних животных, то есть является хранилищем, откуда тайно похитил двух кроликов, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, раскаивающегося в содеянном, способствовал раскрытию преступлений, явился с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом добытых доказательств, обстоятельств дела, личности виновного, склонного к совершению преступлений, суд не находит оснований для назначения наказания условного, с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Азмагулов Р.С. раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, характеризуется удовлетворительно, что похищенное в ходе предварительного следствия возвращено потерпевшей, потерпевшая, не настаивает на строгом наказании, в их совокупности, считает возможным не назначать максимальное наказание, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи уголовного закона за данное преступление.

В судебном заседании, из копии приговора мирового судьи судебного участка № Кудымкарского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ Пермского края (л.д.98-99), установлено, что Азмагулов Р.С. осужден по ч.1 ст.112, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев, наказание не отбыто, не отбытая часть составляет в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ суд не признает в действиях Азмагулова Р.С. рецидив преступлений, так как при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавались условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Преступление, за которое Азмагулов В.С. осуждается вновь настоящим приговором, он совершил в период испытательного срока. В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление является преступлением средней тяжести.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

Суд, учитывая, что Азмагулов Р.С. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, отменяет условные осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № Кудымкарского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года и назначает ему наказание в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по данному приговору к вновь назначенному наказанию настоящим приговором.

Суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ определяет Азмагулову Р.С. для отбытия наказания в виде лишения свободы колонию-поселение, так как он осуждается по совокупности за преступления небольшой и средней тяжести, и ранее не отбывал лишение свободы.

В судебном заседании из заявления и показаний потерпевшей Ф (л.д.14-16,17,43-44,55) установлено, что потерпевшей Ф. заявлен гражданский иск на сумму 500 рублей, что кролики были покрыты и могли дать приплод, что от этого она могла бы иметь доход. Суд считает, что в материалах дела не представлено доказательств заявленного иска, что для разрешения иска следует представление доказательств, причиненного ущерба, потерпевшая Ф в судебном заседании не присутствовала, суд не имеет возможности рассмотреть данный иск по существу, и считает, что в соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ следует признать за потерпевшей Ф, гражданским истцом, право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Суд считает, что в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере 1372 рубля 52 копейки, следует взыскать с Азмагулова Р.С. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Азмагулова Руслана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Азмагулова Руслана Сергеевича по приговору мирового судьи судебного участка № Кудымкарского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Кудымкарского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательное наказание Азмагулову Руслану Сергеевичу назначить в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев с содержанием в колонии - поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде.

Разъяснить осужденному Азмагулову Руслану Сергеевичу, что после вступления приговора в законную силу, ему следует явиться самостоятельно в следственный изолятор № 59/4 гор.Кудымкар, улица Давыдова, 2, Пермского края для получения предписания для самостоятельного следования в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Азмагулова Руслана Сергеевича в колонию-поселение. Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Азмагулова Руслана Сергеевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи по назначению.

В соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ признать за потерпевшей Ф право на удовлетворение гражданского иска и предать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья                                                                          А.Ф. Вожаков