причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ года

Сивинский районный суд Пермского края в составе судьи А.Ф. Вожакова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сивинского района Тетеновой И.В.,

подсудимого Грибанова Владимира Юрьевича,

защитника, адвоката Семенова О.А.,

при секретаре Быкове К.В.,

а также потерпевшем М,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грибанова Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> русского, с неполным средним образованием, военнообязанного, сожительствует, работающего рабочим в <данные изъяты> судимого,

ДД.ММ.ГГГГ года Сивинским райсудом по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в,г»,175 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3УК РФ к четырем годам одному месяцу лишения свободы со штрафом 2500 рублей с содержанием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ года по отбытии срока, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Грибанов В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, с целью причинения вреда здоровью М., на почве личных неприязненных отношений, пришел к дому <адрес> Пермского края, взяв возле дома деревянную палку, зашел в дом и умышленно нанес не менее двух ударов деревянной палкой по левому боку М, продолжая свои преступные действия уронил М в кресло и умышленно нанес множественные удары кулаками по левому боку и лицу М. В результате чего Грибанов В.Ю. причинил М телесное повреждение в виде ушибленной раны головы сотрясение головного мозга, переломов 9-10 ребер слева, подкожной эмфиземы. Данные телесные повреждение, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Грибанов В.Ю. вину признал частично, показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ года пас коров на пастбище, ему позвонила его сожительница М сказала, что ее избил А приехал домой увидел, что у М под глазом синяк, М сообщила, что ходила к М забрать долг, тот стал ее оскорблять и нанес ей побои. Пошел к дому М возле ворот взял деревянную палку и зашел в дом. С М подрались, он несколько раз ударил М палкой и кулаками в левый бок и по лицу. Их разняли, он ушел домой. Подтвердил, что от его действий у М имеются телесные повреждения, отмеченные в заключении судебно-медицинской экспертизы, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Грибанова В.Ю., кроме его собственного признания, в судебном заседании установлена полностью, совокупностью исследованных доказательств.

Потерпевший М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года к ним домой пришла М стала требовать с них долг, поссорилась с его сожительницей Н, он выгнал М из дома. Минут через 30 М пришла снова с сожителем Грибановым В.Ю., который ударил его деревянной палкой в предплечье от чего он потерял сознание, что было дальше не помнит. Просит взыскать с виновного 20000 рублей за причинение морального вреда.

Из показаний свидетеля Н данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что утром ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла М и потребовала вернуть долг в сумме 100 рублей, произошла ссора, ее сожитель М выгнал М из дома. Спустя минут 30 пришла М со своим сожителем Грибановым В.Ю., который палкой стал избивать М., несколько раз ударил палкой по различным частям тела, отчего М потерял сознание (л.д.25-28).

Из показаний свидетеля ФИО42 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласи я сторон установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов на улице видел М который сказал, что его избил Грибанов В.Ю. и у него болят ребра. Вызвал М скорую помощь (л.д.29-32).

Свидетель М показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ пришла в дом М, чтобы забрать долг, который сожительница М Н не отдает. Поссорилась с ними, М ударил ее кулаком по лицу и несколько раз ударил ногой в живот. По телефону позвонила своему сожителю Грибанову В.Ю., который пас кров, и сообщила, что ее избил М Грибанов В.Ю. увидев на ее теле синяки, побежал к дому М она побежала за ним. Перед домом М Грибанов поднял с земли деревянную палку. В доме видела, как Грибанов ударил палкой М произошла драка между ними, когда М оказался в кресле, Грибанов ударил кулаком несколько раз М когда Грибанов отпустил М тот снова набросился на Грибанова, Грибанов оттолкнул М отчего тот упал на пол и Грибанов один раз ударил ногой М в бок, область ребер, после чего она Грибанова увела домой..

Из показаний свидетеля Н данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что он находился в гостях у своей матери Н., которая сожительствует с М утром ДД.ММ.ГГГГ года распивали спиртное, пришел Грибанов В.Ю. и ударил деревянной палкой и кулаками по различным частям тела М разнял М Грибанова. Грибанов ушел домой, а Машьянов стал жаловаться на боли в боку. Попытались вызвать скорую помощь, М был в сознании, вместе с Н. ушли в центр села, чтобы вызвать скорую помощь (л.д.40-41).

Свидетель ФИО66. показала, что работает в должности фельдшера <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года к ней обращалась М по поводу нанесения ей побоев. Зафиксировала данные побои, было обнаружено 3 синяка. М говорила, что побои ей нанес М Знает, что сожитель М Грибанов В.Ю. заступился за нанес побои М. и того увезли на скорой помощи в больницу.

Свидетель ФИО72 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года вместе с Грибановым В.Ю. пас коров на пастбище. Утром на телефон Грибанова позвонила его мама М которая сожительствует с Грибановым, и попросила приехать домой, так как ей было плохо. Примерно через час Грибанов вернулся рассказал, что М избил М., он в ответ побил М

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у М при обращении за медицинской помощью имелись ушибленная рана головы, сотрясение головного мозга, переломы IX-X ребер слева, подкожная эмфизема слева. Эти повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д.61).

Заключение экспертизы объективное, соответствует обстоятельствам дела, подтверждаются другими доказательствами, сомнения у суда не вызывают, суд берет ее в качестве доказательства по делу.

Объективно факт причинения тяжкого вреда здоровью М подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении от М. (л.д.2), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3), сообщением из медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями насильственного характера, что в ЦРБ 26.06.2010 года поступил М с предварительным диагнозом: закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясение головного мозга, перелом 9-10 ребер слева (л.д.4), протоколом осмотра места происшествия, дома <адрес> (л.д.10-12), протоколом принятия устного заявления от М за побои (л.д.13), справкой обращения М за медицинской помощью в <адрес>, у которой установлены кровоподтеки в области живота и правого плеча (л.д.38), протоколом осмотра предметов: деревянной палки (69-70), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: деревянной палки (л.д.71).

Суд, исследовав добытые доказательства, в их совокупности, считает установленной вину Грибанова В.Ю., в причинении тяжких телесных повреждений потерпевшему Машьянову И.А. при обстоятельствах изложенных в приговоре

Суд пришел к убеждению, что между действиями Грибанова В.Ю., нанесшего удары деревянной палкой, руками и ногами в область левого бока, по лицу М и наступившими последствиями, причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему имеется прямая причинно-следственная связь.

Суд действия Грибанова В.Ю. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, раскаивающегося в содеянном, способствовал раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ суд в действиях Грибанова В.Ю. признает опасный рецидив преступлений и назначает ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом добытых доказательств, обстоятельств дела, личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, не привлекался к административной ответственности, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, что одной из причин совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, нанесшего побои сожительнице Грибанова В.Ю., - М в их совокупности суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, условное, с применением ст.73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшим М заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 20000 рублей. Суд считает, что преступлением М. причинены физические страдания, которые подлежат возмещению в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд исходит из того, что М преступлением причинены физические страдания, которые в соответствии со ст. 151 ГК РФ подлежат денежной компенсации, с учетом обстоятельств дела, что в результате преступления причинены М тяжкие телесные повреждения, с учетом требования разумности и справедливости, материального и семейного положения Грибанова В.Ю., суд считает, что иск потерпевшим завышен, и суд считает подлежащей компенсация морального вреда М частично в размере 5000 рублей, в остальной части иска в сумме 15000 рублей М следует отказать. При этом суд исходит из обстоятельств дела, что одной из причин совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего совершение преступления.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере 1029 рублей 39 копеек следует взыскать с Грибанова Владимира Юрьевича в счет средств федерального бюджета

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грибанова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Грибанова Владимира Юрьевича без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде.

Взыскать с осужденного Грибанова Владимира Юрьевича в пользу потерпевшего М 5000 рублей в счет компенсации морального вреда, в остальной части иска в сумме 15000 рублей М отказать.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с Грибанова Владимира Юрьевича в счет средств федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек, связанных с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи по назначению.

Вещественные доказательства: деревянную палку, как орудие преступления, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  А.Ф. Вожаков