неправомерное завладение транспортным средством (угон)



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сива                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Косяк Е. А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Сивинского района Пермского края Гришина С. А.

подсудимого Ознобишина Виталия Шариповича,

защитника - адвоката Булдакова В. В.,

при секретаре Быкове К. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ознобишина Виталия Шариповича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, русского, имеющего не полное среднее образование, состоящего в гражданском браке, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу с. <адрес>, не работающего, судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Сивинским районным судом по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком один год,

ДД.ММ.ГГГГ Сивинским районным судом по п. «а» ч.2 ст.166, ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбытием наказания в колонии общего режима, наказание отбыто, судимость не погашена,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судье судебного участка №116 Сивинского муниципального района Пермского края по ст.319 УК РФ к 120 часам обязательных работ; наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ознобишин В. Ш., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле гаражей ООО «Север», расположенных в <адрес> с целью угона трактора МТЗ - 82.1, принадлежащего ООО «Север», неустановленным предметом, взломал замок гаража, ключом завел двигатель трактора МТЗ - 82.1, государственный номер регион, включил передачу и неправомерно завладев трактором уехал в <адрес>

В судебном заседании подсудимый Ознобишин В. Ш. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Ознобишин В. Ш. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ООО «Север» К в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, исковых требований не имеет.

В судебном заседании защитник Булдаков В. В., государственный обвинитель Гришин С. А. не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Ознобишин В.Ш. в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Ознобишин В. Ш. возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Ознобишин В. Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Суд действия Ознобишина В. Ш. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортны средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что характеризуется удовлетворительно, признал вину полностью, раскаялся содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ознобишину В. Ш., суд признает рецидив преступлений.

Преступление, за которое осуждается Ознобишин В. Ш. данным приговором, совершено в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 116 Сивинского муниципального района Пермского края по ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом исследованных доказательств, обстоятельств дела, личности виновного, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, наличии смягчающих обстоятельств, в их совокупности, суд находит основания для назначения Ознобишину В. Ш. наказания условного, с применением ст.73 УК РФ.

Суд учитывает при назначении наказания, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Ознобишину В. Ш., в соответствии со ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере 343 рубля 13 копеек, взысканию с Ознобишина В. Ш. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета, в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ознобишина Виталия Шариповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Ознобишина Виталия Шариповича один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденного Ознобишина В. Ш. освободить от уплаты процессуальных издержек в размере 343 рубля 13 копеек, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор мирового судьи судебного участка № 116 Сивинского муниципального района Пермского края от 31 мая 2010 г. в отношении Ознобишина В. Ш. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/      Е.А. Косяк