заведомо ложный донос о преступлении



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Сивинский районный суд Пермского края в составе судьи Вожакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Сивинского района Юдина В.В.,

подсудимого Безгодова Олега Анатольевича,

защитника, адвоката Кошкина А.С.,

при секретаре Миронове Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Безгодова Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, <данные изъяты>, со средним образованием, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего сторожем магазина ИП Целоусов, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Безгодов О.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около <адрес>, обратился с заявлением к участковому уполномоченному ОВД по Сивинскому муниципальному району майору милиции К., Безгодов О.А. был предупрежден участковым уполномоченным ОВД по Сивинскому муниципальному району майором милиции К., об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ., за заведомо ложный донос, что подтверждается его подписью в протоколе принятия устного заявления о преступлении, далее действую умышленно, Безгодов О.А. заведомо ложно сообщил, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, был совершен угон его автомашины ВАЗ-21099, государственный регистрационный номер регион, которая находилась на автодороге сообщением <адрес>

В дальнейшем было установлено, что факт угона ДД.ММ.ГГГГ автомашины принадлежащей Безгодову О.А. не подтвердился, и сообщённые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, таким образом, и желал ввести в заблуждение должностных лиц правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Безгодов О.А., свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что сожалеет о случившемся, просил строго не наказывать, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи подробных показаний отказался.

Из показаний подсудимого Безгодова О.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.306 УК РФ. (л.д.79-82, 88-91).

Вина подсудимого кроме его собственного признания в судебном заседании установлена полностью, совокупностью исследованных доказательств.

Свидетель Ш., показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он поехал в центр <адрес> на автомашине ВАЗ-21214 «Нива», зеленого цвета, вместе с ним поехал его родственник П. Когда выехал на автодорогу сообщением <адрес>, проехал примерно 200 метров, его стала обгонять автомашина ВАЗ-21099, во время обгона, водитель данной автомашины не выдержал интервал между машинами, и совершил столкновение, после чего с места ДТП уехал, не останавливаясь. После ДТП он сразу остановился, и позвонил в милицию и сообщил о ДТП. В этот момент навстречу ехал С, С ему рассказал, что видел, как автомашина ВАЗ-21099 совершила столкновение с ним, так же он пояснил, видел, что за рулем автомашины ВАЗ-21099 был Безгодов Олег. Он тоже узнал, что автомашина ВАЗ-21099 была Безгодова Олега, но кто был за рулем управления, он не видел, из-за облака пыли.

Свидетель С показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он возвращался домой с работы по автодороге сообщением <адрес>. Проезжая на автодороге около <адрес>, ему на встречу ехала автомашина «Нива» зеленого цвета, на данной автомашине ехал Ш. На расстоянии 10 метров от его автомашины он увидел, что автомашину «Нива» обгоняет сзади ехавшая автомашина «ВАЗ-21099». При обгоне водитель автомашины «ВАЗ-21099» допустил столкновение с автомашиной «Нива», после чего с места происшествия уехал, не останавливаясь. Он видел, что за рулем автомашины «ВАЗ-21099» был Безгодов Олег, житель <адрес> он его давно знает, еще он видел, что в автомашине у Безгодова на переднем пассажирском сиденье был пассажир, но кто именно он не увидел.

Свидетель З, пояснил, что работает в ГИБДД ОВД по Сивинскому району. ДД.ММ.ГГГГ находился на службе. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, в дежурную часть ОВД поступило сообщение о совершенном ДТП в <адрес>. Он выехал на место ДТП в с<адрес>, на месте ДТП установил, что столкнулись две автомашины, двигающиеся в одном направлении, одна автомашина водителем, который был Ш, была марки «ВАЗ 21214», другая автомашина была ВАЗ-21099 водителем был Безгодов Олег. Когда он приехал на место ДТП, там был Ш, Безгодова на месте ДТП не было. Ш ему рассказал, что во время обгона с левой стороны водитель автомашины ВАЗ-21099 не выдержал боковой интервал и совершил столкновение с его автомашиной. После столкновения Безгодов с места происшествия скрылся. В первой половине дня ему позвонил М и сказал, что Безгодов заявляет факт угона его автомашины ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля С.А. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что он работает в ГИБДД ОВД по Сивинскому МР. инспектором ДПС. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с М, поехали в <адрес>, для того, чтобы рассмотреть материалы доследственной проверки по факту угона автомашины у Безгодова Олега Анатольевича, жителя <адрес> Безгодов при беседе пояснил, что он ДТП не совершал, оставил свою автомашину ДД.ММ.ГГГГ на берегу реки Обва, а сам уехал, потом приехал, но машины на месте не было, в милицию сразу заявлять не стал. Он слышал, что М, а потом и К. неоднократно говорили Безгодову, что в том случае, что если действительно выясниться, что он совершил ДТП, в отношении его будет возбуждено уголовное дело. Позднее он узнал от УУМ К., что Безгодов О.А. написал заявление об угоне своей автомашины. На Безгодова О.А. психического и физического давления оказано ими не было.

Свидетель К пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром был на работе. Когда он приехал к дому Безгодова вместе с сотрудниками ГИБДД, М. и С.А.., то они объяснили, что Безгодов Олег, заявил об угоне своей автомашине. Безгодов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, поехал в <адрес> с друзьями из г. <адрес>, фамилии не знает, сказал, что одного из них знает по имени, остальных не знает, адрес их не знает. Безгодов пояснил, что он свою автомашину оставил с правой стороны от дороги в сторону <адрес>, возле <адрес> После этого он уехал с друзьями на их автомашине в <адрес> примерно около 16 часов, когда приехал вечером в <адрес> машину на месте не нашел, когда уезжал в <адрес>, он оставил ключ от автомашины в замке зажигания, при этом автомашину не закрывал. Безгодов пояснил, что домой в <адрес> вернулся около 3 часов ночи, в состоянии алкогольного опьянения, его машина уже была около дома. Кто на ней приехал, он не знает. Сотрудниками ГИБДД и им Безгодову было разъяснено, что если в процессе рассмотрения материалов зарегистрированных по факту ДТП ДД.ММ.ГГГГ будет установлено, что он допустил наезд на автомашину Ш, и на самом деле угона не было, то в отношении его будет возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК РФ, затем написал собственноручно заявление об угоне своего автомобиля. Ни какого давления с его стороны на Безгодова, в момент принятия протокола устного заявления не было.

Свидетели Б.Н.. и Б.Е.. в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказались

Свидетель М.М.. пояснила, что у неё есть сестра М.Л., она дружит с К.Н.. Так же она знакома с Безгодовым Олегом. К.Н. часто общается с Безгодовым Олегом. Она знает, по слухам, от кого именно не помнит, может от своей сестры, о том, что её сестра М.Л. ездила кататься с К.Н. и Безгодовым на его автомашине, куда именно не знает. Позднее она узнала, что Безгодов в этот день совершил ДТП.

Из показаний свидетеля М.Л. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что она вместе со знакомой К.Н. ездили на автомашине Безгодова на пруд купаться и по другим делам, затем она ушла, а Безгодов с К.Н. уехали на автомашине, на другой день от К.Н. узнала, что ДД.ММ.ГГГГ Безгодов управлял автомашиной и совершил ДТП, задел автомашину Ш, с места ДТП уехал.

Объективно факт заведомо ложного доноса о совершении преступления подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3,4); протоколом принятия устного заявления Безгодова О.А. о преступлении (л.д.7); схемой к протоколу осмотра места происшествия (л.д.13); протоколом осмотра места происшествия (л.д.14-15); протоколом очной ставки (л.д.66-68,69-74); протоколом осмотра предметов (л.д.103); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.104,139).

Суд, исследовав добытые доказательства, в их совокупности считает установленной вину Безгодова О.А., в заведомо ложном доносе о совершении преступления, при обстоятельствах изложенных в приговоре.

Суд действия Безгодова О.А., квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Квалифицирующие признаки нашли полное подтверждение в судебном заседании, установлено, что Безгодов О.А. собственноручно сделал запись в протоколе устного заявления, что он предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, ознакомившись с протоколом, подписал его, дал подробные объяснения об обстоятельствах угона своего автомобиля, при этом осознавал, что сообщаемые им сведения являются ложными, что он вводит в заблуждение правоохранительные органы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, раскаивающегося в содеянном, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом добытых доказательств, обстоятельств дела, личности виновного характеризующегося удовлетворительно, не судимого, раскаивающегося в содеянном, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетних детей, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, минимальное, в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи уголовного закона за данное преступление, что именно такое наказание с учетом обстоятельств дела и личности виновного будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Безгодова Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Безгодову О.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, протокол устного заявления и объяснение, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Судья                                                                                          А.Ф. Вожаков