кража чужого имущества из жилого помещения



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                        

Сивинский районный суд Пермского края в составе судьи Косяк Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Сивинского района Гришина С. А.,

подсудимого Кривова А. Г.,

защитника - адвоката Карунова В. Г.,

при секретаре Быкове К. В.,

а также с участием потерпевшего Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кривова Алексея Гавриловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего <адрес>, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № Сивинского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год, наказание не отбыто.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кривов А. Г., с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к дому Я расположенному по адресу: <адрес>, совместно с малолетним К. Осуществляя свой преступный умысел, Кривов А. Г. подойдя к двери сеней дома, при помощи найденной в ограде дома деревянной палки, вырвал запорное устройство двери и совместно с малолетним К. незаконно проник в помещение дома. Находясь в доме, Кривов А. Г., тайно, из корыстных побуждений похитил наручные часы, стоимостью 180 рублей, 5 пачек сигарет «Максим», стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 67 рублей 50 копеек, принадлежащие Я и дал указания малолетнему К отсоединить провода от телевизора и вынести ДВД - плеер марки «ВВК», стоимостью 1500 рублей, так же принадлежащий Я.

Похищенное унесли, распорядились по своему усмотрению, чем причинил Я материальный ущерб на сумму 1747 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Кривов А. Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него было день рождения. Он вместе с сыном К, решил сходить в гости к своему знакомому Я Они приехали к Я, он с Я стал распивать спиртное, Я предложил ему сыграть в карты, он отказался. Тогда Я предложил сыграть в карты его сыну. Я проиграл в карты, отдал его сыну ДВД - плеер, а часы подарил ему. Потом Я позвонили, он стал собираться уходить, они ушли из дома вместе с ним. ДВД на следующий день у него из дома забрали сотрудники милиции. В дом Я он не проникал, запоры не ломал.

Вина подсудимого Кривова А. Г. подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей, совокупностью исследованных доказательств.

Потерпевший Я в судебном заседании пояснил, что проживает по адресу: <адрес>, совместно с сожительницей Т. ДД.ММ.ГГГГ, утром, его сожительница Т ушла по своим делам. К нему в гости пришли Кривов Алексей вместе с сыном. С Кривовым Алексеем ранее он был знаком. Кривов сказал, что у него сегодня день рождения и предложил ему за это с ним выпить спиртное. С собой у Кривова была бутылка водки. Они распивали спиртное в большой комнате дома, в это время его сын смотрел ДВД - плеер, в другой комнате. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил М, предложил приехать, решить дела, он согласился. Кривову Алексею он сказал, что бы он и сын уходили, так как ему нужно было так же из дома уходить. Когда Кривов Алексей и его сын находились в его доме, он с Кривовым Алексеем ни с его сыном в карты не играл. Кривов, забрав недопитую бутылку водки, из дома вышел вместе с сыном, ничего с собой больше они не выносили, он на такси уехал к М. Дом он закрыл на замок. У него и Т у каждого имеется свой ключ. Вечером, приехав домой, увидел, что запор вырван. Он зашел в дом, лег спать. Когда Т пришла домой, спросил у нее она или нет вырывала запор. Тишина сказала, что не вырывала. Потом обнаружили, что пропал ДВД - плеер. Т сообщила в милицию. Он сказал, что кроме Кривова с сыном никого больше не было. Позднее обнаружили, что пропали сигареты. Сигареты лежали на шкафу. Когда он приходил в Сивинский ОВД для дачи объяснения по поводу кражи, то в ОВД встретился с Кривовым Алексеем, у которого спросил какие сигареты он курит, на что Кривов Алексей сказал, что «Яву» - красную. Он попросил его достать пачку, и он из кармана достал пачку сигарет «Максим» - серый, это было при сотрудниках милиции. Также в милиции встретил Кривова Алексея, тот просил его все прекратить. Он попросил Кривова рассказать ему всё как было. На что Кривов Алексей сказал, что он ему расскажет, а милиционерам ни чего говорить не будет. После чего рассказал, что когда вышли из дома и Яковлев уехал на такси, он с сыном вернулся обратно, к его дому, Кривов вырвал запор на двери и из дома взяли ДВД - плеер, сигареты.

Свидетель Т пояснила, что проживает совместно с Яковлевым Леонидом. ДД.ММ.ГГГГ она ушла из дома, вернулась домой поздно вечером, увидела, что нет ДВД, у Я спросила, где ДВД. Я рассказал, что к нему приходил Кривов, был не долго, потом ушли, все вместе. Дом закрыл. Она видела, что сломано запорное устройство на входной двери, выбит пробой. Она позвонила в милицию, утром на следующий день ДВД нашли у Кривова.

Свидетель М пояснил, что Я он звонил ДД.ММ.ГГГГ г., предлагал выпить. Я к нему приезжал, они распивали спиртное. Вечером Я ушел. На следующий день узнал о краже у Я от сотрудников милиции, которые брали с него объяснения.

Свидетель КМ в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ отмечали с утра день рождение у мужа Кривова Алексея. Потом она уехала в <адрес>. Домой вернулась вечером, через не которое время пришли муж с сыном. С собой принесли ДВД - плеер, часы. Кривов сказал, что ДВД - плеер выиграл сын у Я в карты, часы ему подарил Я Утром приехали сотрудники милиции, ДВД забрали.

Допрошенный в присутствии законного представителя КМ и педагога ФИО54 в судебном заседании несовершеннолетний свидетель К ДД.ММ.ГГГГ г. р., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года приехал с отцом, Кривовым А. к Я, отец пил спиртное с Я, отмечал день рождения. Я предложил сыграть им в карты, отцу на деньги, а ему на ДВД - плеер. Я проиграл ему в карты и он забрал ДВД - плеер с собой, когда они пошли домой.        

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, установлено, что она проживает по адресу <адрес>, по соседству с ней проживает Я. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, сидела у окна, которое выходит в сторону дома Я собирала бусы. Примерно около 11 часов она увидела, что к Я пришли двое мужчин, которых она первоначально не разглядела. Примерно около 14-15 часов она увидела, что эти двое выходят из дома Я, мужчина высокого роста и подросток ниже среднего роста, оба худощавые, они вышли на
<адрес> и пошли в сторону асфальтовой дороги. Она затопила печь и снова села у
окна выходящего в сторону дома Я и через некоторое время увидела, что эти же мужчина и подросток снова зашли в дом Я. Когда они вышли из дома, она не видела. Вечером она видела, что к Я. приезжала милиция, а встретившись с Я через несколько дней она от него узнала, что из его дома был похищен ДВД -
плеер. ДД.ММ.ГГГГ когда она видела приходящих к Я мужчину и подростка, то
в первый раз когда они пришли к дому, то ждали, когда им откроют дверь, во второй раз когда они приходили, то зашли в дом сразу же, мужчина зашёл первый, а подросток шёл за ним (л. д. 31-33).

Объективно факт кражи вещей, принадлежащих Я. подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении (л. д. 3); протоколами осмотра места происшествия, что осмотром дома по <адрес>, установлено, что входная дверь дома оборудована запорным устройством в виде поперечной металлической планки, с петлей и навесным замком. Крепление металлической планки в виде металлической скобы выдернуто из косяка двери, находится на земле. Металлическая петля с навесным замком, закрытым на ключ, висят на двери (л. д.5-6, 7-8, 9-10); протоколом осмотра предметов (документов) (л.д.48-49); документами на ДВД - плеер (л. д. 50); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.51); протоколом очной ставки Я. и Кривова А. Г. (л. д.70-77, 78-81).

Суд критически относится к версии подсудимого Кривова, что Я играл в карты с его сыном и проиграл ДВД - плеер. Суд считает, что не доверять показаниям потерпевшего Я нет оснований. Он, как в ходе предварительного расследования дела, так и в судебном следствии, подробно пояснил, что Кривов пришел к нему домой с сыном, они стали распивать спиртное, сын Кривова смотрел в это время ДВД - плеер, но вскоре ему позвонили и он попросил Кривова уйти. Вышел вместе с ними из дома, закрыл дверь на замок и уехал. В ходе судебного следствия Я пояснил, что с сыном Кривова, несовершеннолетним он в карты не играл. Так же версия подсудимого опровергается оглашенными показаниями свидетеля Т, из которых было установлено, что она видела, что в утреннее время к дому подошли незнакомый мужчина и подросток, через непродолжительное время их впустили в дом. Около 14-15 часов она увидела, что они вышли из дома и ушли по дороге. А минут через 15-20 вернулись обратно и сразу зашли в ограду. Суд считает, что версия подсудимого Кривова относится к его самозащите. Также суд критически относится к показаниям свидетеля К сына подсудимого, суд считает, что данный свидетель, подтверждая версию подсудимого, пытается помочь подсудимому уйти от ответственности.

Суд при постановлении приговора, в качестве доказательств по делу берет за основу показания потерпевшего, допрошенных свидетелей Т М, оглашенные показания свидетеля Т.

Суд, исследовав добытые доказательства, в их совокупности, считает установленной вину Кривова А. Г., в краже имущества, принадлежащего Я., при обстоятельствах изложенных в приговоре.

Суд действия подсудимого Кривова А. Г., квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 29.12.2009 г.).

Квалифицирующий признак нашел свое полное подтверждение, в судебном заседании установлено, что Кривов с помощью палки вырвал запорное устройство входных дверей в дом Я, прошел в жилой дом, откуда тайно, похитил вещи, принадлежащие Я

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Кривова А. Г. судом не установлено.

Как установлено в судебном заседании, из копии приговора и.о. мирового судьи судебного участка № Сивинского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года, Кривов А. Г. осужден по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год.

Преступление, за которое Кривов осуждается данным приговором, совершено в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, за которое подсудимый осуждается данным приговором, относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

В связи с чем, условное осуждение Кривову по приговору мирового судьи от 30.10.2009 года следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд с учетом личности подсудимого, его материального положения, что не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств дела, считает возможным освободить подсудимого от дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд с учетом добытых доказательств, личности подсудимого Кривова А. Г., склонного к совершению преступлений, о чем свидетельствует совершение преступления в течение испытательного срока по предыдущему приговору, не находит оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ определяет Кривову А. Г. для отбытия наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима, так как он осуждает за совершение тяжкого преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Кривова Алексея Гавриловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 29.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание и окончательное наказание назначить в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Кривову А. Г. исчислять с 15 июня 2010 года.

Меру пресечения Кривову А. Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взять под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Сивинский районный суд, а осужденным Кривовым Алексеем Гавриловичем, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении дела.

Судья                   /подпись/                                                                                   Е.А. Косяк