истязание своего несовершеннолетнего сына



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                     с. Сива

                                                                                                                                                                                                         

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Е.А. Косяк,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Сивинского района Юдина В. В.,

подсудимого Афонина Э. И.,

защитника - адвоката Булдакова В. В.,

при секретаре Мальцевой Т. В.,

а также с участием представителя несовершеннолетнего потерпевшего

Сериной Л. П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Афонина Эдуарда Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты> имеющего среднее специальное образование, проживающего в гражданском браке с Б., имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, проживающего <адрес> работающего электриком в администрации Сивинского сельского поселения, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ч. ст. 117 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Афонин Э. И., проживая по адресу: <адрес>, имея на иждивениисына А, ДД.ММ.ГГГГ рождения, достоверно зная о возрасте своего несовершеннолетнего сына, который находится в материальной зависимости от него, систематически наносит побои своему сыну А., причиняя ему физические и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Афонин Э. И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме расположенном по адресу <адрес>, умышленно нанес множественные удары ногами в область ног и живота своему сыну А при этом А уклоняясь от наносимых ударов отца, заполз под кровать. В результате чего Афонин Э. И. причинил потерпевшему А. физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Афонин Э. И., находясь в доме расположенном по адресу <адрес>, умышленно, взяв за голову своего малолетнего сына А. ударил его два раза головой о стену, в результате чего Афонин Э. И. причинил потерпевшему А. физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Афонин Э. И., находясь в доме, расположенном по адресу <адрес> умышленно, нанес один раз удар кулаком по лицу малолетнего сына А продолжая свой преступный умысел, взял в руки разделочную доску и нанес ею два удара по голове А после чего нанес множественные удары руками по различным частям тела, в результате чего причинил потерпевшему А., физическую боль, телесные повреждения в виде гематом правого плеча, обоих бедер которые по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не квалифицируются как вред здоровью; и психические страдания.

Подсудимый Афонин Э. И., вину по предъявленному ему обвинению по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ признал в полном объеме, признал все факты нанесения побоев своему сыну А - ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. Пояснил, что сын гиперактивный ребенок, плохо слушается, бил не сильно, слегка, но факты нанесения побоев были. В настоящее время с сыном проживают вместе, у них хорошие отношения.

Вина подсудимого Афонина Э. И., полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей, оглашенными и исследованными материалами дела.

Из показаний несовершеннолетнего А установлено, что когда его папа Афонин Эдуард Иванович пьяный, то обижает его сестру Л и маму. Один раз папа заругался на Л и она раздетая и босиком убежала из дома. ДД.ММ.ГГГГ маму вызвали в школу из-за его поведения. Вечером об этом узнал папа. Он был пьяный начал кричать на него, стал пинать ногами в область ног и живота. Сколько раз он пнул его, он не помнит. Он зарывал лицо, и живот кричал, чтобы папа не бил его. От ударов он залез под кровать, чтобы папа больше не пинал его. Папа причинил ему физическую боль. Жаловаться он не любит, поэтому никому ничего не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ он нечаянно уронил своего брата АА на пол, и он заплакал, папа наказал, ударил его головой о стену, сколько раз он не помнит. После этого он стал избегать отца, так как он постоянно ругается. Когда мама и папа садили картошку, то папа сказал ему посмотреть за братом, он отказался тогда папа взял палку и кинул в него, но палка не долетела. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел друг папы Ю. Папы дома не было тогда Ю попросил у него ДВД диски он дал ему их. Когда пришел папа с работы, то заругался на него за это. Папа ударил его кулаком в лицо, но сначала бросил в него пульт от телевизора. Он испугался, что папа его будет бить и побежал на кухню. Папа пошел за ним взял пельменную доску и два раза ударил его по голове. Папа был трезвый. Мама заступилась за него и увела его на улицу. На лице у него был синяк. Об этом он никому не рассказывал. Бил ли его папа по рукам и ногам он не помнит (л. д. 41-45).

Свидетель Б подтвердила в судебном заседании оглашенные показания, из которых установлено, что она сожительствует с Афониным Э. И. На иждивении трое детей. На протяжении нескольких лет Эдуард избивает детей, а если она заступается за них, то попадает и ей. Характер у мужа вспыльчивый, поэтому он избивает детей. В основном попадает А так как он бывает, просто не управляем. ДД.ММ.ГГГГ ее вызвали в школу из-за А. Вечером об этом узнал отец, он был выпивший, стал избивать А. Пинал А по различным частям тела ногами и запинал под кровать. Синяков у А она не видела, сколько раз он пнул А, она не помнит. Когда она заступилась за сына, то попало и ей. В середине ДД.ММ.ГГГГ года находясь в доме, муж избил А в детской комнате. Он несколько раз ударил А головой о стенку, за то, что А нечаянно уронил АА Он ударил А два раза. От полученных ударов А заплакал после, этого он жаловался на головные боли. ДД.ММ.ГГГГ они садили картошку отец попросил помочь А, но тот сразу не отреагировал тогда Эдик взял деревянную палку и кинул в А, но палка не долетела. ДД.ММ.ГГГГ отец узнал, что А без разрешения родителей отдал ДВД диски, за это отец ударил А кулаком в область рта один раз. А закричал и побежал в кухню, отец побежал за ним. Эдик взял разделочную доску и два раза ударил А по голове. На лице у А был синяк. После этого отец А больше не бил. В ДД.ММ.ГГГГ года А забрали в семейно воспитательную группу в <адрес> (л. д. 37-40)

Дополнительно Б пояснила, что в настоящее время сын А проживает дома, посещает школу.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО55 установлено, что является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года у А на руках были синяки. При разговоре А сказал, что его избивает отец, Афонин Э. И. Отец избивает его постоянно, не только когда выпивший, но и когда трезвый. Если за него заступается мать, Б., то Афонин Э. И. бьет и ее. Б. тоже подтвердила, что Афонин Э. избивает сына и когда она заступается, то он бьет и ее. Оба родителя употребляют спиртные напитки. Дети часто остаются у бабушки, ФИО60л. д. 63-66)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО61 установлено, что проживает в <адрес> с родителями Б и отцом Афониным Эдуардом, младшими братьями А и АА. Иногда папа ругается на нее и брата А, а если мама заступается за них, то он бьет и ее. Один раз в ДД.ММ.ГГГГ папа пришел домой выпивший начал ругаться на нее. Она убежала раздетая и босиком к бабушке ФИО66 ДД.ММ.ГГГГ она была дома. Когда пришел папа он начал ругаться на, А, за то что он отдал ДВД диски незнакомому человеку, без его разрешения. Папа ударил его рукой по лицу один раз. У А потом появился синяк, в кухне, отец несколько раз его ударил по голове разделочной доской. А сильно ревел, мама стала заступаться, а она схватила младшего брата АА и выбежала на улицу. Папа систематически избивал А. На нее он сильно ругался только один раз. То, что папа избивает А она видела только один раз (л. д. 67-69).

Объективно факт истязаний в отношении несовершеннолетнего А подтверждается: протоколом принятия устного заявления о преступлении (л. д. 3, 4, 5, 16); протоколом осмотра места происшествия дома <адрес> (л. д. 6-7); заключением эксперта № , что у несовершеннолетнего А имелись гематомы правого плеча, обоих бедер, которые образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов (рук, ног и т. П.), возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ. Эти повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, по этому не квалифицируются как вред здоровья (л. д. 78-79); справкой из Сивинской ЦРБ (л. д. 12); свидетельством о рождении А. (л. д. 33); приказом о помещении несовершеннолетнего А. в СВГ (л. д. 53).

Суд считает установленной вину подсудимого Афонина Э. И в нанесении систематических побоев, психических страданий, своему несовершеннолетнему сыну А

Суд квалифицирует действия подсудимого Афонина Э. И., по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, - истязание, то есть причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, находящегося в материальной зависимости от виновного.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно (л.д.121).

Судом установлено, что преступление совершено подсудимым в отношении своего несовершеннолетнего сына, в связи с чем, суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличии у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей, а также полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом добытых доказательств, обстоятельств дела, что подсудимым совершено тяжкое преступление, учитывая личность виновного, что вину признал полностью, что свидетельствует о раскаянии, способствовал раскрытию преступления, характеризующегося удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, является единственным работающим членом семьи, по мере возможностей занимается воспитанием своих детей, в их совокупности, суд считает возможным назначить наказание Афонину Э. И., не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условное.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются за счет осужденных или федерального бюджета. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на его иждивении.

Защитником адвокатом Булдаковым В. В. представлено заявление об оплате расходов в размере 686,26 рублей.

Суд считает возможным освободить Афонина Э. И. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой расходов защитника, в связи с тем, что это может отрицательно сказаться на материальном положении его семьи, что на его иждивении находится четыре человека, в том числе трое несовершеннолетних.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Афонина Эдуарда Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Афонина Эдуарда Ивановича один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ освободить осужденного Афонина Э. И. от уплаты процессуальных издержек в размере 686 рублей 26 копеек, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                              /подпись/                                                           Е.А. Косяк