причинение тяжкого вреда



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         

Сивинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Вожакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Сивинского района Юдина В.В.,

подсудимого Отинова Александра Михайловича,

защитника, адвоката Семенова О.А.,

при секретаре Миронове Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Отинова Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> со средним образованием, не военнообязанного, в браке не состоит, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ, Сивинским районным судом по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского городского суда освобожден условно-досрочно на один год восемь месяцев 27 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,

задержанного в соответствии со ст.91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения, в отношении которого, в виде содержания под стражей, избрана 08.05.2010 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года содержание под стражей заменено на подписку о невыезде (л.д.61-64,102-103,106-107),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Отинов А.М. в вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: Пермский край, <адрес> на почве личных неприязненных отношений устроил ссору со своей сожительницей П. В ходе ссоры Отинов А.М., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью П опасного для её жизни и здоровья, нанес ей не менее 3 ударов ногами по телу от чего она упала на пол. Затем, продолжая свои преступные действия, Отинов А.М. схватил П рукой за волосы и ударил ее не менее 3 раз головой о пол, и не менее 3 раз головой о диван и печь.

Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П, в вечернее время 6 мая 2010 года, находясь в подъезде дома <адрес> нанес множественные удары ногами по различным частям тела и голове П

Всего П было причинено Отиновым А.М. не менее 50 травмирующих воздействий.

В результате умышленных и преступных действий Отинова А.М. П были причинены телесные повреждения в виде: субарахноидальных кровоизлияний лобной, височной долей слева, в лобной, теменной долях справа; кровоизлияния в желудочки мозга; кровоизлияния под мягкие ткани головы справа, в мягкие ткани головы лобно-височно-теменно-затылочной области посредине, кровоподтеков лица; переломов 9-11 ребер справа по задней подмышечной линии, переломов 8-10 ребер слева по передней подмышечной линии с темно-красными кровоизлияниями в окружающие ткани; кровоподтеков правой молочной железы, передней поверхности грудной клетки, правого предплечья, правой кисти, левого плеча, живота, правого бедра, левого бедра,, на задней поверхности грудной клетки, то есть опасные для жизни повреждения, оценивающиеся по этому признаку, как тяжкий вред здоровью.

В результате полученных телесных повреждений, а именно, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, в желудочки мозга, под мягкие ткани головы и в мягкие ткани головы, кровоподтеков лица, множественных переломов ребер с двух сторон с кровоизлияниями в мягкие ткани, П скончалась на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ через непродолжительное время после причинения ей Отиновым А.М телесных повреждений.

В судебном заседании подсудимый Отинов А.М., вину признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером у него произошла ссора с сожительницей П он разозлился и начал пинать ногами по туловищу П в это время она лежала на диване в большой комнате, от чего П упала на пол между печью и диваном. Он схватил ее за волосы и раза 2 или 3 с силой ударил ее головой о пол при этом она лежала на спине. Кроме этого держа ее голову за волосы раза 3 ударил ее голову о диван и печь. П убежала ночевать к соседке В. Вечером ДД.ММ.ГГГГ П вышла на улицу посидеть на скамейке, через 10-15 минут вышел он на улицу к дому и увидел, что П сидит на скамейке около дома, в котором находиться его квартира <адрес> он стал звать П домой, она пошла и упала в подъезде дома, это его разозлило, и он пнул П по телу раз 5, куда не помнит, был пьяный. Допускает, что от его действий у П имелись повреждения, отмеченные в заключение судебно-медицинской экспертизы. Однако сильно ее не пинал, и не ударял. Убивать П не хотел. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Вина подсудимого Отинова А.М., кроме его собственного признания в судебном заседании установлена полностью совокупностью исследованных доказательств.

Из показаний потерпевшей С данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что у нее была родная мать П которая примерно около 1,5 последних недель проживала совместно с Отиновым Александром в <адрес> П злоупотребляла спиртным и поэтому она с ней почти не поддерживала отношений. О том, что умерла П ей вечером ДД.ММ.ГГГГ сообщил работник милиции, Т. Последний раз она видела П года 2 назад, когда она лежала в больнице из-за того, что обожгла случайно себе руку. Просит привлечь к уголовной ответственности Отинова за смерть ее матери П и дать ему наибольшее наказание в суде предусмотренное законом. Гражданский иск заявлять не желает. Из заявления, поступившего в суд от потерпевшей С о рассмотрении уголовного дела без ее участия, в связи с тем, что ей трудно снова переживать события случившегося, смерти матери, установлено, что она просит привлечь Отинова А.М. к уголовной ответственности за содеянное, иск не заявляет, наказание на усмотрение суда (л.д.32-33,200).

Свидетель А пояснил, что у него была теща П, которая примерно около 1,5 последних недель проживала совместно с Отиновым Александром в <адрес> Пермского края. Ранее до этого она жила в <адрес>. О том, что умерла П ему вечером ДД.ММ.ГГГГ сообщил работник милиции, Т Последний раз он видел П года 2 назад. Муж у П умер в 2000 году. Подробности случившегося ему не известны.

Свидетель В, пояснила, что проживает в <адрес> края. П она знала более 10 лет. Примерно неделю или полторы назад до случившегося она встретила П она зашла к ней в квартиру. На лице у нее был «старый» синяк уже проходящий под левым глазом, других повреждений у нее не было видно. Ни на какие боли она не жаловалась, кто ее побил, она не говорила. П ушла к О она там жила. Проходя около дома рядом с квартирой Отинова она через окно несколько раз слышала, как Отинов Александр ругается на П говорит, чтобы она вставала и готовила еду. Бил ли он тогда ее, она не видела и не слышала. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней пришла П одна и на лице под глазами у нее она увидела синяки и П попросилась переночевать сказала, что ее выгнал из квартиры Отинов Александр, и ее побил, она об том более подробно рассказывала ее матери. Она постелила П у себя в квартире и до ДД.ММ.ГГГГ она спала у неё и ночью стонала. Утром в 6 часов она ушла обратно к Отинову и что у них там происходило она не знает. ДД.ММ.ГГГГ вечером она выглянула в подъезд из своей квартиры и увидела, что на площадке в подъезде, на первом этаже, лежит на боку П а рядом стоит Отинов Александр Михайлович и ругается, видела как он пнул один раз П. по ягодице, П еще была живая закрывалась руками. Она закрылась в квартире и не выходила на улицу, вышла только когда приехала милиция и увидела, что рядом с домом лежал труп П

Свидетель Р пояснил, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в 8 часу вечера он вышел на улицу и занимался работами на огороде около дома <адрес> и через некоторое время увидел как около дома к калитке подходит пожилая женщина только после он узнал, что это П на лице которой были синяки и ни чего не говоря тихонько падает назад себя на спину и пытается подняться, но не может и ей какой то проходящий молодой мужчина лет 30 помог подняться и сесть на скамейку около дома. Он продолжил работу на огороде. Он увидел, как к сидящей П подошел Отинов Александр Михайлович и начал ругаться на П почему она не идет домой и еще что то, но он ее при нем не бил. Он увидел, что П и Отинов вошли в подъезд и он в это время понес мешок, приходил около подъезда и с расстояния 1,5-2 метров увидел, что на полу в подъезде на правом боку лежит и закрывает голову свою руками П а Отинов Александр пинает ее ногами по телу, он сделал ему замечание Отинов не прореагировал, после этого он прошел рядом с домом в огород. П в это время стонала, а Отинов ей что то говорил, что не помнит. В 9 часу вечера он пошел домой и заметил, что П лежит около входа в дом и не подает признаков жизни, рядом ни кого не было. Он позвонил и вызвал милицию, затем зашел к Отинову и сказал, что у него под окнами лежит мертвая П, Отинов сказал, что не может быть и вышел на улицу, подошел к П посмотрел ее, потрогал, а вскоре приехали работники милиции. До ДД.ММ.ГГГГ он П не видал, что она жила у Отинова А.М он не знал.

Из показаний свидетеля В данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что Отинова А.М она знает около 40 лет он постоянно злоупотребляет спиртными напитками. В середине апреля примерно она первый раз увидела П и она ей сказала, что пришла жить к Отинову А.М., ни каких видимых телесных повреждений у нее она не заметила. Примерно за день ДД.ММ.ГГГГ П зашла к ней в квартиру и рассказала, что ее побил Отинов А.М. На лице у П. были синяки. Как ее бил Отинов А.М. она ей не рассказала и ушла из ее квартиры.

Свидетель Нпояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она проходила около подъезда дома <адрес> и видела, как Отинов А.М. пнул ногой куда то по телу 2 раза П она ушла, а когда вернулась со своего огорода через 10-15 минут, то увидела, что П лежит без признаков жизни около подъезда. Ее муж вызвал милицию. Еще она слышала от Отинова А.М., когда приехала милиция, что тот говорил, что накануне бил П. дома.

Свидетель А пояснила, что Отинова знает хорошо, так как проживает в одном доме более 30 лет, у его 1 квартира, а у нее 7 квартира. Отинов А.М систематически злоупотребляет спиртными напитками, скандалов в его квартире не видела, так как в гости к ему не ходит. ДД.ММ.ГГГГ вечером сколько точно времени не знает, возможно около 20 часов, П сидела около дома на скамейке за столом вместе с Отиновым А.М. Они сидели молча, при ней Отинов А.М ее не бил. Она после вечером поздно вышла на улицу и увидела работников милиции около дома и лежащий на земле труп П Она после этого видела Отинова А.М. и он ей сказал, что он П попинал и она умерла. В ей говорила, что видела у П синяки на лице и П., просилась у нее переночевать.

Свидетель У пояснил, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он проходил около дома- <адрес> и увидел лежащую на боку пожилую женщину только после он узнал, что это сожительница у Отинова Александра - П Женщина пыталась встать, но это у нее не получалось и он ей помог встать и посадил на скамейку около дома и ушел к другу в гости, больше эту женщину он не видал. Когда он подошел к женщине П то увидел на лице у нее синяки, она ему не рассказывала, кто ее побил.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы установлено, что у П. выявлены следующие телесные повреждения: субарахноидальное кровоизлияние лобной, височной долей слева, в лобной, теменной долях справа; кровоизлияния в желудочки мозга; кровоизлияния под мягкие ткани головы справа (150 мл), в мягкие ткани головы лобно-височно-теменно-затылочной области посредине, кровоподтеки лица (3); переломы 9-11 ребер справа по задней подмышечной линии, переломов 8-10 ребер слева по передней подмышечной линии с темно-красными кровоизлияниями в окружающие ткани; кровоподтеки правой молочной железы, передней поверхности грудной клетки (3), правого предплечья, правой кисти, левого плеча, живота (2), правого бедра (19), левого бедра (16), на задней поверхности грудной клетки (4). Данные повреждения возникли от ударных воздействий тупых твердых предметов. Повреждения не отличаются по давности возникновения и их давность от 0 до 36 часов.

Причиной смерти П явились кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в желудочки мозга, под мягкие ткани головы и в мягкие ткани головы, кровоподтеки лица, множественные переломы ребер с двух сторон с кровоизлияниями в мягкие ткани.

Данные повреждения, как в совокупности, так и по отдельности являются опасными для жизни, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Повреждения не характерны для падения с высоты собственного роста. Всего П было нанесено не менее 50 травмирующих воздействий.

После причинения телесных повреждений потерпевшая могла весьма ограниченно совершать самостоятельные действия, например, передвигаться, кричать, могла жить несколько минут (л.д.125-132).

Из выписки из «Заключения эксперта» № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что исследовании крови и мочи трупа П на предмет определения алкоголя установлено, что в крови этиловый алкоголь - 0,0%, в моче - 0,5 %, не найдены метиловый, пропиловый, бутиловый, амиловый спирты (л.д.133).

Из заключения комиссионной судебно-биологической экспертизы следует, что кровь трупа П и кровь обвиняемого Отинова А.М. одинакова.

На куске дерматина и деревянной палке, изъятых в квартире Отинова А.М., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Отинова А.М. или П только в случае ее смешания с кровью Отинова А.М. На кусках обоев обнаружена кровь человека, которая не принадлежит ни Отинову А.М., ни П. В соскобе с пола подъезда дома обнаружена кровь П

Заключение экспертиз объективное, соответствует обстоятельствам дела, подтверждается другими доказательствами, сомнения у суда не вызывают, суд берет их в качестве доказательств по делу.

Объективно факт причинения тяжкого вреда здоровью П подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2); сообщением о преступлении (л.д.3); протоколами осмотра места происшествия и фототаблицей (л.д.4-16); протоколом явки с повинной Отинова А.М. (л.д.66-67); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Отинова А.М. и фототаблицей к нему, что Отинов А.М. показал и рассказал, как совершил преступление (л.д.80-90); протоколом осмотра предметов (документов) (л.д.147-149); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.150-151).

Суд, исследовав добытые доказательства, в их совокупности считает установленной вину Отинова А.М., в инкриминируемом деянии. Причастность других лиц, кроме Отинова А.М., в причинении телесных повреждений П, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы, как в отдельности, так и в их совокупности, являются опасными для жизни, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлена. В судебном заседании подсудимый Отинов А.М. выдвигал версию, что П пришла к нему жить с кровоподтеком под глазом, что возможно ее кто-то ранее побил, при этом не подтвердил, что данный факт имел место и он был тому свидетель, или что ему о таком факте достоверно известно. В судебном заседании свидетель В показала, что у П видела на лице проходящий синяк под глазом, когда она начала жить у Отинова А.М., где-то за полторы недели до случившегося, но она не уточняла, откуда у нее данный синяк, П чувствовала себя нормально, не жаловалась ни на какие боли. Суд считает установленным, что наличие застаревшего кровоподтека на лице П по времени и по последствиям не находится во взаимосвязи с причинением телесных повреждений П в период ДД.ММ.ГГГГ Отиновым А.М., как установлено в судебном заседании из показаний свидетелей, что П прожила у Отинова А.М. около полутора недель до случившегося. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы повреждения, установленные у П не отличаются по давности возникновения, давность возникновения повреждений в пределах от 0 до 36 часов. Суд расценивает данную версию Отинова А.М. как способ самозащиты. Суд считает достоверно установленным, что телесные повреждения, отмеченные в заключении судебно-медицинской экспертизы, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью П причинил Отинов А.М. при обстоятельствах изложенных в приговоре.

Суд действия Отинова А.М., квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицирующие признаки нашли полное подтверждение в судебном заседании.

Установлено, что Отинов А.М., нанося удары ногами и руками по различным частям тела и голове потерпевшей П понимал, что может причинить ей тяжкий вред здоровью, однако умышленно наносил множественные удары ногами и руками по различным частям тела и голове потерпевшей П и причинил повреждения П отмеченные в заключение судебно-медицинской экспертизы.

Суд считает установленным, что между ударами ногами и руками по телу и голове П и наступившими последствиями - причинением здоровью П тяжкого вреда, имеется причинно-следственная связь.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что явился с повинной, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Суд в действиях Отинова А.М. в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений и назначает наказание Отинову А.М. с применением ст.68 ч.2 УК РФ, предусматривающей, что при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третье части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи уголовного закона.

С учетом добытых доказательств, обстоятельств дела, личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, раскаивающегося в содеянном, способствовал раскрытию преступления, его состояния здоровья, что является инвалидом Ш группы, согласно справки <адрес> имеет заболевания, с учетом мнения потерпевшей, считающей определение наказания на усмотрение суда, а также что Отинов А.М. совершил особо тяжкое преступление против личности, ранее судим, за умышленное преступление против личности, имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления в их совокупности суд, не находит оснований для назначения наказания условного с применением ст.64 УК РФ, назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона за данное преступление.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает Отинову А.М., для отбытия наказания в виде лишения свободы исправительную колонию особого режима, так как он осужден за совершение особо тяжкого преступления, судом в его действиях установлен особо опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Суд считает, что в соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек в доход федерального бюджета подлежат взысканию с Отинова А.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Отинова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания Отинова Александра Михайловича под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок лишения свободы.

Меру пресечения Отинову Александру Михайловичу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: кусок дермантина и деревянную палку, не представляющие ценности, уничтожить.

Взыскать с осужденного Отинова Александра Михайловича в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Отиновым Александром Михайловичем, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                         А.Ф. Вожаков