кража чцжого имущества



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива                                                                                                      27 сентября 2010 года

Сивинский районный суд Пермского края в составе судьи А.Ф. Вожакова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сивинского района Мальцева Ю.В.,

подсудимого Бузмакова Вячеслава Владимировича,

защитника, адвоката Семенова О.А.,

при секретаре Миронове Е.П.,

а также потерпевших: Ч

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бузмакова Вячеслава Владимировича, родившегося 04 ноября 1979 года в
пос. Калмыцкий, Сивинского района, Пермской области, русского, гражданина
РФ,      сосредним       образованием,     не военнообязанного,      не      женатого, зарегистрированного с. Буб, ул. Гагарина, 45, Сивинского района Пермского края, не работающего, судимого,

ДД.ММ.ГГГГ года Сивинским районным судом Пермской области по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3, 161 ч.1, 131 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 64, 69 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа,

ДД.ММ.ГГГГ года Сивинским районным судом Пермской области по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Сивинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока, судимость не погашена,

ДД.ММ.ГГГГ года Кировским районным судом гор. Перми по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 года, № 162-ФЗ) в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года один месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

ДД.ММ.ГГГГ года Сивинским районным судом Пермского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п.«а, б» ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ года Кировским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175 УК РФ за заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, в остальном приговор оставлен без изменения;

ДД.ММ.ГГГГ года Кировским районным судом г. Перми по п. «а,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ года к 4 годам двум месяцам лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бузмаков В.В., период с ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с целью совершения кражи чужого имущества пришёл к гаражу расположенному в ограде дома <адрес> Сивинского муниципального района Пермского края, принадлежащему Ч Осуществляя свой преступный умысел Бузмаков В.В. подойдя к не закрытым на запорное устройство двухстворчатым воротам гаража, открыл левую створку и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно из корыстных побуждений похитил бензопилу «Роu1аn РRО - 260», стоимостью 5000 рублей, шлифовальную угловую машину «МШУ-2-230», стоимостью 2600 рублей, электрический ручной рубанок «ИЭ-5708А», стоимостью 1500 рублей, сверлильную электрическую машину «ИЭ-1035У2», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Черноусову И.И.

Похищенное Бузмаков В.В. унес, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Ч на общую сумму 10600 рублей.

Он же, Бузмаков В.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи чужого имущества пришёл к дому <адрес> Сивинского муниципального района Пермского края, принадлежащему Я при помощи принесённой с собой отвертки, просунув её в щель между дверью и косяком двери, открыл запорное устройство в виде металлической планки, расположенное с внутренней стороны двери и незаконно, через веранду дома, проник в помещение ямы -ледник через проход завешанный ковром, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил мясо свинины в количестве 25 кг., стоимостью 140 рублей за 1 кг., на общую сумму 3500 рублей, принадлежащее Я

Похищенным мясом Бузмаков В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Я материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Он же, Бузмаков В.В. период с ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи чужого имущества подойдя к не закрытой на запорное устройство двери предбанника бани, расположенной в ограде дома <адрес> Сивинского муниципального района Пермского края, открыл дверь и незаконно проник в помещение предбанника, откуда тайно из корыстных побуждений похитил бензопилу «Партнер 351», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Ф бензопилу «Нusgvагnа - 13715», стоимостью 6000 рублей, принадлежащую К Продолжая осуществлять свои преступные действия, Бузмаков В.В. выйдя из предбанника бани подошёл к не закрытым на запорное устройство дверям гаража, так же расположенному в ограде дома, принадлежащему К открыл двери и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно из корыстных побуждений похитил ручную электрическую дисковую пилу-1900, стоимостью 4200 рублей, электрорубанок Р-110-01, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие К

Похищенным Бузмаков В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Ф материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, К материальный ущерб на общую сумму 12700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бузмаков В.В., свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, признал в полном объеме исковые требования потерпевших, просил строго не наказывать, учесть, что он явился с повинной и имеет неизлечимое заболевание.

В судебном заседании подсудимый Бузмаков В.В., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Бузмаков В.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено было им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании потерпевшие К защитник, адвокат Семенов О.А., помощник прокурора Сивинского района Мальцев Ю.В. не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Бузмакова В.В. в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Бузмакова В.В. возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Бузмаков В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Суд действия Бузмакова В.В., (по краже у Ч квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года, №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд действия Бузмакова В.В., (по краже мяса у Ч квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд действия Бузмакова В.В., (по краже у ФИО29 квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, явился с повинной, способствовал раскрытию преступления, имеет тяжкое заболевание, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Суд в действиях Бузмакова В.В. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом добытых доказательств, обстоятельств дела, личности виновного, склонного к совершению преступлений, что явился с повинной, его состояния здоровья, что имеет тяжкое заболевание, суд при данных обстоятельствах считает возможным не назначать максимального срока наказания за данные преступления, что возможно назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона за данные преступления.

Вместе с тем суд при назначении наказания Бузмакову В.В. учитывает обстоятельства дела, что он совершил ряд преступлений средней тяжести, ранее судим, имеет непогашенные судимости, в том числе за совершение тяжкого преступления, что склонен к совершению преступлений, в их совокупности суд не находит оснований для назначения ему наказания условного, с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании из копии приговора Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Бузмаков В.В. осужден по п. «а,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ года к 4 годам двум месяцам лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступления, за которые Бузмаков В.В. осуждается настоящим приговором, он совершил до вынесения приговора в отношении его от ДД.ММ.ГГГГ. Суд в соответствии со ст.69 ч.5 УКРФ в окончательное наказание засчитывает наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года и к назначенному наказанию за вновь совершенные преступления частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ определяет Бузмакову В.В. для отбытия наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

В судебном заседании потерпевшими Ч заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда в сумме 10600 рублей, Фистиным В.А. в сумме 5000 рублей, Я в сумме 3500 рублей, Яковлевым Н.С. в сумме 12700. Суд считает, что преступлениями потерпевшим причинен материальный ущерб, который в соответствии со ст. 1074 ГК РФ подлежит возмещению и взысканию с виновного Бузмакова В.В. Суд при этом суд учитывает также позицию виновного Бузмакова В.В., признавшего иски в полном объеме.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Бузмакова В.В. от возмещения процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере 3088 рублей 17 копеек, предусмотренных в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ в счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бузмакова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года, №162-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ст.68 ч.3 УК РФ:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года, №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком один год;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы;

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год три месяца без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 сентября 2010 года.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ время содержания Бузмакова Вячеслава Николаевича под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок лишения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, содержание под стражей.

Взыскать с осужденного Бузмакова Вячеслава Владимировича в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу потерпевших, Ч 10600 (десять тысяч шестьсот) рублей, ФИО33 5000 (пять тысяч) рублей, Я 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, К 12700 (двенадцать тысяч семьсот) рублей.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ, освободить Бузмакова Вячеслава Владимировича от уплаты в счет средств федерального бюджета процессуальных издержек в сумме 3088 рублей 17 копеек, связанных с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бузмаковым Вячеславом Владимировичем, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                                             А.Ф. Вожаков