заведомо ложный донос о преступлении



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сива                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Сивинский районный суд Пермского края в составе судьи Е.А. Косяк,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сивинского района Тетеновой И. В.,

подсудимого Овсянникова Александра Витальевича,

защитника - адвоката Булдакова В. В.,

при секретаре Магамадовой М. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Овсянникова Александра Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, русского, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, индивидуального предпринимателя, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Овсянникова А. В.,ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес>, обратился к участковому уполномоченному милиции Сивинского ОВД ФИО8 с заявлением об угоне его автомобиля ЗИЛ - 130, без государственного регистрационного знака, находящегося возле <адрес>, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, то есть о совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ, при этом Овсянников А.В. заведомо знал, что преступления совершено не было, а сообщенные им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными и желал ввести в заблуждение должностных лиц правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Овсянников А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по п. ч. 1 ст. 306 УК РФ, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Овсянников А. В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании защитник - адвокат Булдаков В. В., государственный обвинитель - помощник прокурора Сивинского района Тетенова И. В. не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Овсянникова А. В. в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Овсянникова А. В. возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Овсянникова А. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Суд действия Овсянникова А. В. квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины подсудимым, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, раскаивающегося в содеянном, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, что суд относит к обстоятельствам смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Овсянникову А. В., судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить наказание Овсянникову А. В., не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ, что именно такое наказание с учетом обстоятельств дела, личности виновного будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Овсянникова А.В. в соответствии со ч.1 ст.306 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере 343 рубля 13 копеек взысканию с Овсянникова А.В. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьОвсянникова Александра Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Овсянникову Александру Витальевичу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ осужденного Овсянникова А. В. освободить от уплаты процессуальных издержек в размере 343 рубля 13 копеек и отнести их за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/      Е.А. Косяк