нарушение правил ПДД повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сива                                                                                                        18 марта 2011 года

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Е.А. Косяк,

с участием государственного обвинителя - прокурора Сивинского района Пермского края Гришина С. А.,

подсудимого Чадова Игоря Владимировича,

защитника - адвоката Булдакова В. В.,

а также с участием потерпевшей С

при секретаре Миронове Е. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чадова Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 116 Сивинского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ) к трем месяцам ограничения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чадов И. В., ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, управляя автомобилем ВАЗ-21053, регистрационный знак регион, в котором находились пассажиры С., Б., К., не пристегнутые ремнями безопасности, двигаясь по автодороге со стороны <адрес> в сторону <адрес>, на 2-ом километре автодороги, не имея умысла на причинение тяжкого вреда здоровью человека, осознавая, что нарушение Правил дорожного движения может повлечь наступление таких последствий, заехав в населенный пункт <адрес> со скоростью 70-80 километров в час, не учтя дорожные и метеорологические условия, допустил съезд на правую обочину проезжей части, в результате чего произошел занос задней оси автомобиля. Продолжая движение и попытки выровнять автомашину, Чадов И. В. не предприняв возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справившись с управлением, вновь выехал на проезжую часть и продолжив движение произвел опрокидывание автомашины в левый кювет, нарушив таким образом Правила дорожного движения РФ: п. 2.1.2, согласно которого при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности; п. 10.1, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате происшествия пассажиру С., по заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, компрессионный оскольчатый перелом 5 шейного позвонка со смещением кзади, тетрапарез. Эти повреждения являются опасными для жизни, поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Чадов И. В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 264 УК РФ, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Чадов И. В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшей.

Потерпевшая С на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает. Ущерб подсудимым полностью возмещен, просит строго не наказывать, иск не заявляет, претензий к подсудимому не имеет.

В судебном заседании, защитник - адвокат Булдаков В. В., государственный обвинитель - прокурор района Гришин С.А., не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Чадова И. В. в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Чадова И. В. возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Чадов И. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Суд действия Чадов И. В. квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, к административной ответственности ранее не привлекался, оказание необходимую первой медицинской помощи потерпевшей, в содеянном раскаивается, ущерб возместил полностью, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чадову И. В., суд признает рецидив преступлений.

Из приговора мирового судьи судебного участка № 116 Сивинского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года установлено, что Чадов И. В. осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) к трем месяцам ограничения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом исследованных доказательств, обстоятельств дела, личности виновного, что вину признал полностью, раскаялся в содеянном, наличии смягчающих обстоятельств, ущерб полностью возмещен, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, в их совокупности, суд считает возможным назначить наказание Чадову И. В. без применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, а также не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, условно.

При назначении наказания суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, наказание назначенное Чадову И. В., согласно ч.1 ст.264 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьЧадова Игоря Владимировичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Чадова Игоря Владимировича обязанность являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Чадову И. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/      Е.А. Косяк