умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц из хулиганских побуждений



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива                                                                                                  03 марта 2011 года

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Косяк Е. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сивинского района Пермского края Мальцева Ю. В.,

подсудимых: Ошмарина Владимира Валерьевича, Мелехина Виталия Викторовича,

защитников адвокатов Булдакова В. В., Семенова О.А.,

при секретаре Миронове Е. П.,

а также с участием потерпевшего П

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ошмарина Владимира Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, русского, имеющего не полное среднее образование, не женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> работающего сучкорубом в колхозе <данные изъяты> судимого,

ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> по п. п. «а, б» ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком шесть месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> по ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц с содержанием в исправительной колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> по п. п. «а, б» ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного присоединения не отбытой части приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. По постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 7 месяцев 27 дней. Наказание отбыто, судимость не погашена.

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 220 часов;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Мелехина Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего не полное среднее образование, проживающего в гражданском браке, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> не работающего, судимого,

ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком один год,

постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения изменена на содержание под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Ошмарин В. В. и Мелехин В. В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> выражая явное неуважение к личности и пренебрежение к обществу, без причинно, из хулиганских побуждений, совместно нанесли множественные удары ногами и руками по телу П После чего, находясь в коридоре, Ошмарин В. В. нанес не менее трех ударов головой по голове П а затем столкнул его с лестничного марша двухэтажного дома. В результате совместных умышленных действий Ошмарина В. В. и Мелехина В. В. потерпевшему П были причинены телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы , в виде переломов IX-X ребер слева, ушибленной раны лица, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня, поэтому признаку квалифицируются как средней тяжести вред здоровью.

В судебном заседании подсудимые Ошмарин В. В. и Мелехин В. В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением по п. п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, вину признали полностью, в содеянном раскаялись; ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Ошмарин В. В. и Мелехин В. В. заявили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Данные основания послужили основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший П на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, просит взыскать с подсудимого Ошмарина В. В. и подсудимого Мелехина В. В. компенсацию морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания в размере 15000 рублей.

Подсудимые Ошмарин В. В. и Мелехин В. В. заявленный гражданский иск потерпевшим П признали полностью.

В судебном заседании защитники Булдаков В. В. и Семенов О. А., государственный обвинитель Мальцев Ю. В. не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Ошмарина В. В. и Мелехина В. В. в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Ошмарина В. В. и Мелехина В. В. возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласились Ошмарин В. В. и Мелехин В. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают, гражданский иск признали полностью.

Суд действия подсудимых Ошмарина В. В. и Мелехина В. В. квалифицирует по п. п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому Мелехину В. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Мелехину В. В. судом не установлено.

Суд в действиях Мелехина В. В., имеющего не отбытое наказание за совершенное тяжкое преступление по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «в» ч. 4 ст.18 УК РФ не признает рецидив преступлений, так как при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение по которым признавалось условным.

Преступление, за которое осуждается Мелехин В. В. данным приговором, совершено в период отбытия наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком один год.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Суд, назначая наказание подсудимому Мелехину В. В., учитывает обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, полное признание вины, мнение потерпевшего П не желающего назначения строгого наказания.

Суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ определяет подсудимому Мелехину В. В. для отбытия наказания в виде лишения свободы, исправительную колонию общего режима, так как он осуждается по совокупности приговоров, в том числе за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

При назначении наказания подсудимому Ошмарину В. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что характеризуются удовлетворительно, полное признание вины, раскаяние в содеянном, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Суд в действиях Ошмарина В.В., имеющего не погашенные судимости, в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ не признает рецидив преступлений, так как при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

С учетом исследованных доказательств, обстоятельств дела, личности виновного, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, наличии смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в их совокупности, суд считает возможным назначить наказание Ошмарину В.В. не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, условно.

Суд учитывает при назначении наказания, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Ошмарину В. В. и Мелехину В. В., в соответствии со ч.2 ст. 112 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов за оказание ими юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере 2058 рублей 78 копеек, защитнику Булдакову В. В., в размере 1029 рублей 39 копеек, защитнику Семенову О. А., взысканию с Ошмарина В. В. и Мелехина В. В не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета, в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

Заявленный потерпевшим П гражданский иск о возмещении ему компенсации морального вреда за причиненные психические и нравственные страдания в размере 15000 рублей с подсудимых Ошмарина В. В. и Мелехина В. В. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Суд определяет размер компенсации морального вреда с учетом перенесенных нравственных и физических страданий потерпевшим П в размере 10000 рублей, который подлежит взысканию с подсудимых солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ошмарина Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Ошмарина Владимира Валерьевича один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Ошмарину В. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ошмарина В. В. исполнять самостоятельно.

Признать Мелехина Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «г, д» ч. 2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок два года два месяца с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания осужденному Мелехину В. В. время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Мелехину В. В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу П с Ошмарина Владимира Валерьевича и Мелехина Виталия Викторовича компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, солидарно.

Осужденных Ошмарина В. В. и Мелехина В. В. освободить от уплаты процессуальных издержек в размере 2058 рублей 78 копеек и 1029 рублей 39 копеек, и отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/                     Е. А. Косяк