Применените насилия и оскорбление представителей власти



Дело № 1-14-11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сива                                                                                                        15 марта 2011 года

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Е.А. Косяк,

с участием государственного обвинителя - прокурора Сивинского района Пермского края Гришина С. А.

подсудимого Шмырина Семена Николаевича,

защитника - адвоката Семенова О. А.

при секретаре Миронове Е. П.,

а также с участием потерпевших К, М

С

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шмырина Семена Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, призывника, учащегося <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 25 минут участковые уполномоченные милиции ОВД по Сивинскому муниципальному району С и К., в соответствии с расстановкой личного состава на период проведения мероприятий, посвященных празднованию Нового года, утвержденного приказом начальника ОВД Сивинского района № от ДД.ММ.ГГГГ, с целью охраны общественного порядка прибыли к клубу <адрес>. Увидев в клубе находившегося в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетнего Шмырина С. Н., который выражался нецензурной бранью, нарушая общественный порядок, К исполняя требования п. п. 1, 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которыми они обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, действуя в соответствии с п.1 ст.11 Закона РФ «О милиции», потребовала от Шмырина С. Н. прекратить нецензурную брань и проследовать с ней в кабинет заведующей. Находясь в кабинете заведующей, К сообщила несовершеннолетнему Шмырину С. Н. о том, что им совершено административное правонарушение, в связи с чем, в отношении его будет составлен протокол об административном правонарушении. В ответ на законные действия сотрудника милиции К являющейся представителем власти, Шмырин С. Н., будучи в пьяном виде, желая воспрепятствовать законным и обоснованным действиям милиционера, осознавая, что перед ним представитель власти, с целью публичного унижения чести и достоинства К и подрыва авторитета государственной власти в ее лице, в присутствии посторонних, умышленно высказал в ее адрес нецензурные по форме и унизительные по содержанию слова, касающиеся оценки ее личности, тем самым публично оскорбив К

С целью освидетельствования Шмырина С. Н. на состояние опьянения, а также отобрания у него объяснений по фактам противоправных действий, участковый уполномоченный К вывела его на улицу, где находился участковый уполномоченный милиции ОВД по Сивинскому муниципальному району С Шмырин С. Н., находясь на улице около клуба по указанному адресу, около 05 часов, после предложения С присесть в автомобиль и проследовать с ними для прохождения медицинского освидетельствования и составления протокола об административном правонарушении, продолжая свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление сотрудников милиции, действуя умышленно, в присутствии посторонних, высказал в адрес С и К. нецензурные по форме и унизительные по содержанию слова, касающиеся их личности. Тем самым Шмырин С. Н. публично, в неприличной форме унизил честь и достоинство сотрудников милиции С и К

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 25 минут, участковые уполномоченные милиции ОВД по Сивинскому муниципальному району С и К в соответствии с расстановкой личного состава на период проведения мероприятий, посвященных празднованию Нового года, утвержденного приказом начальника ОВД Сивинского района № от ДД.ММ.ГГГГ, с целью охраны общественного порядка прибыли к клубу <адрес>. Увидев в клубе находившегося в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетнего Шмырина С. Н., который выражался нецензурной бранью, нарушая общественный порядок, К исполняя требования п. п. 1, 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которыми они обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, действуя в соответствии с п.1 ст.11 Закона РФ «О милиции», потребовала от Шмырина С. Н. прекратить нецензурную брань и проследовать с ней в кабинет заведующей. Находясь в кабинете заведующей, К сообщила несовершеннолетнему Шмырину С. Н. о том, что им совершено административное правонарушение, в связи с чем в отношении его будет составлен протокол об административном правонарушении. В ответ на законные действия сотрудника милиции К, являющейся представителем власти, Шмырин С. Н., будучи в пьяном виде, желая воспрепятствовать законным и обоснованным действиям милиционера, осознавая, что перед ним представитель власти, с целью публичного унижения чести и достоинства К и подрыва авторитета государственной власти в ее лице, в присутствии посторонних, умышленно высказал в ее адрес нецензурную по форме и унизительные по содержанию слова, касающиеся оценки ее личности, тем самым публично оскорбив К

С целью освидетельствования Шмырина С. Н. на состояние опьянения, а также отобрания у него объяснений по фактам противоправных действий, участковый уполномоченный К. вывела его на улицу, где находился участковый уполномоченный милиции ОВД по Сивинскому муниципальному району С Шмырин С. Н., находясь на улице около клуба, по указанному адресу, около 05 часов, после предложения С присесть в автомобиль и проследовать с ними для прохождения медицинского освидетельствования и составления протокола об административном правонарушении, продолжая свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление сотрудников милиции, действуя умышленно, в присутствии посторонних, высказал в адрес С. и К нецензурные по форме и унизительные по содержанию слова, касающиеся их личности. После чего милиционерами С и К было принято решение о доставлении несовершеннолетнего Шмырина С. Н. и его законного представителя в ОВД Сивинского района.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов до 06 часов во время пути следования Шмырин С. Н. продолжил оскорблять милиционеров. Находясь на заднем сиденье служебного автомобиля, следующего по автодороге <адрес> на расстоянии около 1 километра от с<адрес>, несовершеннолетний Шмырин С. Н., с целью воспрепятствования законным и обоснованным действиям сотрудников милиции, осознавая, что перед ним представители власти, желая причинить физическую боль С, стал хвататься за его форменное обмундирование и умышленно ударил его один раз кулаком в лицо, причинив С ушиб носа, не повлекший кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не квалифицирующийся как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шмырин С. Н. свою вину по предъявленным ему обвинениям, по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ признал полностью, пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ встречал Новый год, ДД.ММ.ГГГГ, ночью, ушел в клуб <адрес>, где употреблял спиртное, танцевал, при этом ругался матом. Участковый уполномоченный милиции К попросила его успокоиться и пройти с ней в кабинет заведующей. В кабинете К попросила его успокоиться и объяснить, почему он пьяный. В ответ на это начал оскорблять К, К вывеле его из клуба. Когда вышли из клуба на улицу, оскорбил участкового уполномоченного С, который находился возле клуба. После сел в машину и они поехали к его опекуну КА домой и вместе с ней поехали в <адрес>. По дороге он оскорблял милиционеров К и С, ругался на них, они не реагировали, С один раз ударил кулаком по лицу. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Шмырина С. Н. полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевших, свидетелей, оглашенными и исследованными материалами дела.

Потерпевшая К пояснила, что работает в должности участкового уполномоченного ОВД по Сивинкому муниципальному району. В соответствии с приказом начальника ОВД № от ДД.ММ.ГГГГ она совместно с участковым уполномоченным милиции С. находилась на работе с 02 часов до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ в связи с праздничными мероприятиями на территории <адрес>. Около 04 часов приехали в клуб <адрес>. В клубе услышала, как Шмырин С.Н. выражается нецензурной бранью, подошла к нему и попросила пройти с ней в кабинет заведующей клуба. В кабинета находилась заведующая клубом И, сказала К что составит на него протокол об административном правонарушении, на что Шмырин стал ее оскорблять, пытался схватить за погоны. Вывела Шмырина на улицу, где стоял С Шмырин продолжал ее оскорблять, оскорбил и С. Усадив его в машину проехали за опекуном Шмырина КА и все вместе поехали в <адрес>. Во время движения Шмырин продолжал оскорблять ее и С, ударил С по лицу кулаком, разбил ему нос. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший С пояснил, что работает в должности участкового уполномоченного ОВД по Сивинкому муниципальному району. В соответствии с приказом начальника ОВД № от ДД.ММ.ГГГГ он совместно с участковым уполномоченным милиции К находился на работе с 02 до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ в связи с праздничными мероприятиями. Выехали в <адрес> для охраны общественного порядка. Около 04 часов К. зашла в клуб <адрес>, он остался на улице, около 05 часов К вышла вместе со Шмыриным С.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения, просила его сесть в автомобиль, при этом слышал как Шмырин оскорблял К Попросил Шмырина успокоиться, в ответ Шмырин стал оскорблять и его. Шмырина усадили в автомобиль, съездили за его законным представителем и поехали в <адрес>, для освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. Во время движения Шмырин оскорблял его, К хватал руками за его одежду, говорил, что сорвет погоны, ударил один раз кулаком ему по лицу, разбил нос. На строгом наказании не настаивает.

Представитель потерпевшего М пояснил, что работает в ОВД по Сивиснкому муниципальному району. Со слов участковых К и С. ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ они выезжали в <адрес> на охрану общественного порядка. В клубе <адрес> Шмырин С.Н. оскорбил К. После чего К и С вместе со Шмыриным и его опекуном КА поехали в <адрес>. По дороге Шмырин ударил С по лицу. Публичное оскорбление сотрудников милиции К и С причинило вред деловой репутации ОВД, подорван авторитет работников милиции.

Свидетель И. подтвердила, что работала заведующей клуба <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в клубе проходило празднование Нового года, около 05 часов 01.01.2011 года к ней в кабинет зашла сотрудник милиции К и завела Шмырина С. Н., говорила ему, что так себя вести нельзя. В ответ на это Шмырин начал оскорблять К К вывела Шмырина на улицу.

Свидетель С. подтвердил, что со слов Шмырина С.Н. узнал, что он оскорбил милиционеров С и К

Свидетель Н. пояснила, что о произошедшем она не знает, являлась классным руководителем Шмырина в 6-9 классах. Шмырин имел средние показатели по учебе, несобранный, участие в делах класса и школы принимал, общительный, был установлен контакт с его опекуном.

Свидетель К.Ю.Н. пояснил, что о произошедшем узнал на следующий день, знает, что Шмырин оскорбил и нанес удар по лицу участковому С

Объективно факт применения насилия и оскорбления представителей власти со стороны Шмырина С. Н. в адрес сотрудников милиции подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (л. д. 8), сообщением из медицинского учреждения и справкой МУ «Сивинская ЦРБ», что у С установлен диагноз: ушиб носа (л. д. 21, 27), протоколами принятия устного заявления о преступлениях (л. д. 22, 91-92), приказами о назначении на должность участкового уполномоченного ОВД Сивинского района С. и К. (л. д. 31, 33), приказом начальника ОВД по Сивинскому муниципальному району об организации работы по обеспечению правопорядка в период проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятиях и расстановкой личного состава (л. д. 3-36, 37-40), протоколами об административных правонарушениях в отношении Шмырина С. Н. по ст.20.21, ч.1 ст.20.1, ч.2 ст.20.1 КоАП РФ (л. д. 41, 42, 43), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование (л. д. 44), сообщением поступившим в дежурную часть ОВД по Сивинскому муниципальному району, о том что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 45 минут в Сивинскую ЦРБ с ушибом носа обратился УУМ Сивинского ОВД С (л. д. 48-49), должностными инструкциями участковых уполномоченных С К. (л. д. 50-70, 71-85), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, что у С. установлен ушиб носа, возникший от ударного воздействия тупого твердого предмета. Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не квалифицируется как вред здоровью (л. д. 180).

Суд, исследовав добытые доказательства, в их совокупности считает установленной вину Шмырина С. Н., в инкриминируемых деяниях.

Суд, действия Шмырина С.Н. квалифицирует по ст.319 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании установлено, что С., К являются сотрудниками милиции, состоят в должности участковых уполномоченных милиции, ДД.ММ.ГГГГ находились на службе, были в форменной одежде, исполняли свои должностные обязанности.

Суд считает установленным в высказывании Шмырина С. Н. в адрес С., К нецензурных по форме и унизительных по содержанию слов, касающихся оценки их личности, в присутствии посторонних.

В судебном заседании также установлено, что Шмырин С. Н. нанес участковому уполномоченному милиции С. один удар кулаком по лицу, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти.

Суд, при назначении наказания учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, полное признание вины подсудимым, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, раскаивающегося в содеянном, его несовершеннолетний возраст, что суд относит к обстоятельствам смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шмырину С. Н., судом не установлено.

Суд при назначении наказания несовершеннолетнему Шмырину С. Н., совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте, руководствуется требованиями ст. 89 УК РФ и определяет ему наказание с учетом условий его жизни и воспитания, уровня психического развития и особенностей личности, а также принимает во внимание обстоятельства дела и мнение законного представителя, что исправление несовершеннолетнего возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ст.64 УК РФ, не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в отношении несовершеннолетнего, в соответствии с ч. 8 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере 686 рублей 26 копеек, с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и законного представителя, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шмырина Семена Николаевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде одного года лишения свободы;

по ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка в доход государства, ежемесячно.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Шмырина С. Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, продолжить обучение <данные изъяты>

Меру пресечения Шмырину С. Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 8 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 686 рублей 26 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/                                  Е. А. Косяк