вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; кража совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива                                                                                                    25 марта 2011 года

Сивинский районный суд Пермского края в составе судьи Е.А. Косяк,

с участием государственного обвинителя - прокурора Сивинского района

Гришина С. А.,

подсудимого Зырянова Виктора Юрьевича,

защитника - адвоката Булдакова В. В.,

при секретаре Миронове Е. П.,

а также с участием представителя потерпевшего Г

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зырянова Виктора Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> не работающего, проживающего <адрес> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Зырянов В. Ю., достигший восемнадцатилетнего возраста находясь у себя дома по адресу <адрес> Сивинского района Пермского края, заведомо зная, что Ужегов А. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения является несовершеннолетним, предложил ему совершить кражу зерна из зерносклада, принадлежащего <данные изъяты>. При этом Зырянов В. Ю., совершая очевидные для себя противоправные действия, направленные на вовлечение в криминальную деятельность несовершеннолетнего Ужегова А. В., желая, чтобы он совершил выше указанное преступление, разжигая у несовершеннолетнего Ужегова А. В. корыстную заинтересованность, пояснил, что заплатит ему деньгами за то, что Ужегов А. В. поможет ему достать зерно из склада. В результате своих умышленных преступных действий путем обещаний Зырянов Ю. В. вовлек несовершеннолетнего Ужегова А. В. в совершение преступления.

Он же, Зырянов В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов по предварительному сговору с несовершеннолетним Ужеговым А. В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к зерноскладу, расположенному на окраине <адрес> принадлежащего <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, Зырянов В. Ю. при помощи физической силы, руками оторвал доску в воротах зерносклада и через образовавшийся проем, Ужегов А. В. незаконно проник в помещение зерносклада, а Зырянов В. Ю. остался снаружи, у ворот зерносклада наблюдать за окружающей обстановкой и принимать мешки с зерном. Находясь в помещении зерносклада, Ужегов А. В. передал через проем в воротах 10 мешков с зерном семенной пшеницы Зырянову В.Ю., после чего вышел из зерносклада через проем в воротах.. Продолжая преступный умысел, Зырянов В. Ю., так же незаконно проник в помещение зерносклада через проём в воротах, и передал Ужегову А. В. два мешка с зерном семенной пшеницы, после чего вышел из зерносклада через проем в воротах. Таким образом, Зырянов В. Ю. и Ужегов А. В. тайно из корыстных побуждений похитили 12 мешков, не представляющих для <данные изъяты> материальной ценности с зерном семенной пшеницы общим весом 452 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 2712 рублей.

С похищенным зерном семенной пшеницы Зырянов В. Ю. и Ужегов А. В. скрылись, распорядились по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2712 рублей.

В отношении несовершеннолетнего Ужегова А. В. судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с примирением и возмещением ущерба.

В судебном заседании подсудимый Зырянов В. Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, пояснил, что с Ужеговым ДД.ММ.ГГГГ были у него дома. Он предложил Ужегову заработать деньги, тот согласился.. Они пришли к зерноскладу <данные изъяты> через вырванную доску Ужегов залез в зерносклад, перетащил 10 мешков с зерном, вылез, он залез и взял еще два мешка. После чего мешки вытащили на улицу, он ушел домой за машиной, а Ужегов остался караулить. Взяв машину, подъехал к зерноскладу, погрузили мешки и уехали. Ужегову он заплатил примерно 300 рублей. Он знал, что Ужегов учится в школе, но его возраст не знал. В содеянном раскаивается.

Несовершеннолетний Ужегов В. А., в отношении которого уголовное дело прекращено, в судебном заседании пояснил, что пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел к Зырянову, который предложил ему заработать денег. Он согласился. Вместе пошли к складу <данные изъяты> через оторванную доску он залез и вынес 10 мешков с зерном. Зырянов стоял снаружи, принимал мешки. Потом Зыроянов залез и еще вынес два мешка. Мешки с зерном унесли от склада, после чего Зырянов ушел за машиной, а он стоял около мешков. Когда Зырянов приехал на машине, погрузили мешки в машину, он доехал с Зыряновым до своего дома, Зырянов заплатил ему примерно 370-380 рублей

Вина подсудимого Зырянова полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании признанием вины подсудимым, показаниями потерпевшего, свидетелей, совокупностью исследованных доказательств.

Представитель потерпевшего Г пояснил, что является управляющим <данные изъяты> Хищение зерна произошло с ДД.ММ.ГГГГ Со слов учетчицы К в склад проникли путем отрывания доски в воротах. Зерно было семенное, находилось в мешках. В одном мешке 36 кг. Всего было 55 мешков, похищено 32 мешка, общим весом 1152 кг. До ДД.ММ.ГГГГ все мешки были на месте. 12 похищенных мешков им Зырянов вернул, строго наказывать не желают.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К установлено, что она работает учетчицей в <данные изъяты> и отвечает за склад, где хранится зерно, витамины, добавки для КРС, и для ГСМ. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что в зерновой склад кто-то проник через ворота, т. е. оторвали доску в воротах. В складе она обнаружила, что похитили зерно семенной пшеницы сорта Красноуфимская в количестве 32 мешков. Всего у нее на хранении было 55 мешков. Последний раз в складе она была ДД.ММ.ГГГГ все мешки были на месте. Мешки с зерном пшеницы были расфасованы по 36 кг. Мешки с зерном из склада достали через проем в воротах. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции получили зерно в количестве 452 кг. Склад с зерном и здание МТФ охраняются. В ночь ДД.ММ.ГГГГ дежурил Мл. д. 59-60, 61-63).

Свидетель О пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года он приобрел у Зырянова Виктора автомобиль ЛУАЗ.

Объективно факт вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и факт кражи зерна из зерносклада <данные изъяты> подтверждается: сообщением о преступлении (л. д.3); заявлением о хищении зерна пшеницы, справкой об ущербе (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей (л.д.8-9,10-11,12-13,18-19); актом взвешивания (л.д.14); распиской Г о получении 452 кг. зерна пшеницы (л.д.20); документами о приобретении зерна пшеницы в <данные изъяты> (л.д.21-26); протоколом выемки (л.д.69-71); протоколом осмотра предметов (л.д.72-75); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.76); постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д.77); протоколом проверки показаний на месте несовершеннолетнего Ужегова А.В., который рассказал и показал, как совершали кражу зерна из склада <данные изъяты> (л.д.111-115).

Суд, исследовав добытые доказательства в их совокупности считает установленной вину Зырянова В. Ю. в инкриминируемых ему деяниях при обстоятельствах изложенных в приговоре, суд считает установленным, что Зырянов достоверно знал о несовершеннолетнем возрасте Ужегова, знал, что Ужегов обучается в школе. Суд относится к версии Зырянова, что он не знал возраста Ужегова, как к версии самозащиты.

Суд действия Зырянова В.Ю. квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующие признаки нашел полное подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что Зырянов и Ужегов предварительно договорившись тайно похитить зерно, находящиеся в складе <данные изъяты> зная, что это зерно принадлежит потерпевшему, в вечернее время, незаконно проникли на зерносклад, откуда тайно, путем свободного доступа похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> и распорядились им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Зырянова, что вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении 2 малолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зырянова, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Зырянову суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, раскаяние в содеянном, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условное.

Суд считает, что в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере 686 рублей 26 копеек, следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зырянова Виктора Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 150 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Зырянова Виктора Юрьевича один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ освободить Зырянова Виктора Юрьевича от уплаты процессуальных издержек в сумме 686 рублей 26 копеек, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, и отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                             /подпись/                                         Е.А. Косяк