приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ 2011 года

Сивинский районный суд Пермского края в составе судьи А.Ф. Вожакова,

с участием государственного обвинителя прокурора Сивинского района Гришина С.А.,

подсудимого Толстикова Сергея Анатольевича,

защитника, адвоката Булдакова В.В.,

при секретаре Миронове Е.П.,

а также потерпевшей 0,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Толстикова Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, военнообязанного, сожительствует, проживающего <адрес>, работающего ночным скотником в колхозе <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Толстиков С.А., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в доме <адрес> в процессе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью 0 умышленно нанес ей один удар ладонью по лицу и уронил 0 на пол. Взяв в руки топор, Толстиков С.А. лежащей на полу 0 нанёс множественные удары ногами и обухом топора по различным частям тела. В результате своих преступных действий, Толстиков С.А. причинил 0 телесные повреждения в виде: переломы 2-7 рёбер слева, 6-7 справа, подкожная эмфизема, пневмоторакс, чрезвертельный перелом правого бедра. Данные повреждения, согласно заключений судебно-медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ года и № ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Толстиков С.А. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что от его действий имеются телесные повреждения у 0 отмеченные в заключен судмедэксперта, подтвердил, что стащил пьяную 0 с кровати, пинал ногами по телу, лежащую на полу 0 ударил ее по телу обухом топора, избил за то, что она пропила из дома два мешка посыпки, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, заверяет, что более не совершит преступлений.

Вина подсудимого Толстикова С.А. кроме его собственного признания, в судебном заседании установлена полностью, совокупностью исследованных доказательств.

Потерпевшая 0 показала, что проживает совместно с сожителем Толстиковым Сергеем, ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртное, продала за спиртное два мешка посыпки, вернулся домой ее сожитель Толстиков С.А. и побил ее за то, что продала посыпку и пропила, пинал по телу ногами, повреждения, отмеченные в заключение эксперта от ударов Толстикова С.А., после избиения увезли на автомашине скорой помощи в больницу, лежала в больнице, сейчас отношения с Толстиковым С.А. нормальные, сама виновата, что ее побил сожитель, не надо было пропивать посыпку, строго наказывать его не желает, прощает за нанесенные телесные повреждения, иск не заявляет.

Свидетель 0 подтвердила, что в присутствии ее Толстиков С.А. избил свою сожительницу 0 за то, что она пропила два мешка посыпки, пинал ее ногами, ударил по телу обухом топора, вызвала скорую помощь, 0. увезли в больницу, повреждения, отмеченные в заключении эксперта у 0 от действий Толстикова С.А., ранее ее никто не избивал и у нее не было телесных повреждений, сейчас отношения у них нормальные.

Из заключений судебно медицинских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ следует, что у 0, установлены переломы 2-7 рёбер слева, 6-7 справа, подкожная эмфизема, пневмоторакс, чрезвертельный перелом правого бедра. Данные повреждения могли возникли ДД.ММ.ГГГГ от ударных воздействий тупых твёрдых предметов, например обутыми ногами, обухом топора. Эти повреждения являются опасными для жизни, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Судя по характеру и локализации, повреждения не характерны для случаев падения с высоты собственного роста, с крыльца высотой 80 см. (л.д.58-59,74-75).

Заключение экспертиз объективное, соответствует обстоятельствам дела, подтверждаются другими доказательствами, сомнения у суда не вызывают, суд берет их в качестве доказательств по делу.

Объективно факт причинения тяжкого вреда здоровью 0 подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2); сообщением из медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями насильственного характера, что в ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ поступила 0л.д.3); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей, дома <адрес> (л.д.4-7); протоколом проверки показаний на месте свидетеля 0 и фототаблицей (л.д.36-43); протоколом выемки (л.д.45-48); протоколом осмотра предметов и фототаблицей: четырех топоров (67-69); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: четыре топора (л.д.70).

Суд, исследовав добытые доказательства, в их совокупности, считает установленной вину Толстикова С.А., в причинении телесных повреждений потерпевшей 0 которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью, при обстоятельствах изложенных в приговоре

Суд пришел к убеждению, что между действиями Толстикова С.А., нанесшего удары ногами и обухом топора по различным частям тела 0 и наступившими последствиями, причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, имеется прямая причинно-следственная связь.

Суд действия Толстикова С.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, раскаивающегося в содеянном, способствовал раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом добытых доказательств, обстоятельств дела, личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности, ранее не судим, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, что одной из причин явилось противоправное поведение потерпевшей, спровоцировавшей преступление, в их совокупности, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, условное, с применением ст.73 УК РФ, что с учетом обстоятельств дела, личности виновного данное наказание будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере 1372 рубля 52 копейки следует взыскать с Толстикова Сергея Анатольевича в счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Толстикова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Толстикова Сергея Анатольевича без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с Толстикова Сергея Анатольевича в счет средств федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки, связанных с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи по назначению.

Вещественные доказательства: четыре топора, как орудия преступления - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  А.Ф. Вожаков