заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело                       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Сива                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Сивинский районный суд Пермского края в составе судьи А.Ф. Вожакова,

с участием государственного обвинителя прокурора Сивинского района Гришина С.А.,

подсудимого Мосина Алексея Анатольевича,

защитника, адвоката Булдакова В.В.,

при секретаре Миронове Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мосина Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> русского, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего <адрес> не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мосин А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, обратился в дежурную часть ОВД <данные изъяты> расположенный по адресу с<адрес> с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ в доме культуры <адрес> у него были похищены паспорт гражданина Российской Федерации и военный билет, то есть о совершённом преступлении предусмотренном ч. 2 ст. 325 УК РФ. При этом Мосин А.А. заведомо знал, что преступление совершено не было, а сообщённые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, так как его паспорт и военный билет ДД.ММ.ГГГГ, сгорели при пожаре жилого дома в <адрес>. Таким образом, введя в заблуждение должностных лиц правоохранительных органов, Мосин А.А. нарушил нормальную работу правоохранительных органов, которые занимались проверкой заведомо ложного заявления о совершении преступления, что могло повлечь необоснованное возбуждение уголовного дела.

Суд действия Мосина А.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимый Мосин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по п. ч. 1 ст. 306 УК РФ, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Мосин А.А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные основания послужили для применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании адвокат Булдаков В.В., прокурор Сивинского района Гришин С.А. не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Мосина А.А. в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Мосина А.А. возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Мосин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, раскаивающегося в содеянном, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении троих малолетних детей, которых воспитывает без матери, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мосина А.А., судом не установлено.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства, учитывая личность виновного, считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, условное, что именно такое наказание с учетом обстоятельств дела, личности виновного будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Мосину А.А., в соответствии со ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Суд считает, что в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере 343 рубля 13 копеек взысканию с Мосина А.А. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мосина Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить в обязанность осужденному Мосину Алексею Анатольевичу являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения осужденному Мосину Алексею Анатольевичу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 343 рубля 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.Ф. Вожаков