кража группой лиц



Дело №

        П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ 2011 года

                                                                                           

Сивинский районный суд Пермского края в составе судьи А.Ф. Вожакова,

с участием государственного обвинителя прокурора Сивинского района Гришина С.А.,

подсудимых Пермякова Валерия Анатольевича, Ошмарина Владимира Валерьевича,

защитников, адвокатов Булдакова В.В., Семенова О.А.,

при секретаре Быкове Е.П.,

представителя потерпевшего Головина Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пермякова Валерия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего <адрес> <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158УК РФ,

Ошмарина Владимира Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, не женатого, разнорабочего <данные изъяты> проживающего <адрес> <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> по п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком шесть месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на один год один месяц с содержанием в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> по п.п. «а,б» ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по постановлению <данные изъяты> суда условно-досрочно на 7 месяцев 27 дней. Наказание отбыто судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ Пермяков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору с Ошмариным В.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошли к зерноскладу расположенному на окраине <адрес> принадлежащему <данные изъяты> После чего Пермяков В.А. и Ошмарин В.В. договорившись о том, что Ошмарин В.В. проникнет в зерносклад через проём в стене, а Пермяков В.А. будет ждать его снаружи, наблюдать за окружающей обстановкой и примет у него мешки с зерном.

Осуществляя свой преступный умысел Ошмарин В.В., при помощи физической силы отодвинул доски, приставленные к стене, после чего незаконно проник через образовавшийся проем в помещение зерносклада, наполнил зерном 2 пустых мешка, которые взял в зерноскладе, не представляющие материальной ценности и передал их через проём в стене Пермякову В.А.. В результате чего Пермяков В.А. и Ошмарин В.В. тайно из корыстных побуждений похитили зерно семенной пшеницы в количестве <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Похищенное зерно Пермяков В.А. и Ошмарин В.В. унесли, распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимые Пермяков В.А. и Ошмарин В.В. вину в совершении преступления, признали полностью, показали, что распивали спиртное, нужны были деньги для приобретения спиртного, договорились похитить зерно со склада, совместными усилиями похитили два мешка пшеницы со склада через проем в стене склада, продали за спиртное, совместно распили, подтвердили количество и стоимость похищенного, раскаялись в содеянном, просили строго не наказывать.

Вина подсудимых Пермякова В.А. и Ошмарина В.В., кроме их собственного признания, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

          Представитель потерпевшего Головин Н.А. пояснил, что является генеральным директором <данные изъяты> что в <адрес> на зерноскладе хранилось зерно пшеницы, больше никакого зерна на тот момент в складе не было. ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил Н из <адрес> он перевозил зерно на автомобиле «Камаз» из <адрес> в <адрес> и сообщил, что в склад проникли, и было похищено зерно пшеницы. Сколько именно было похищено, он не сказал. О краже заявили в милицию. Подтвердил, что Ошмарин В.В. и Пермяков В.А. похитили со склада два мешка пшеницы, весом <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм, на сумму <данные изъяты> рубля, зерно не возвращено. Просит взыскать с виновных материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля.

Из показаний свидетеля П 2 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что проживает в <адрес> Ошмарина Владимира он знает, ранее он проживал в <адрес> у Н. В начале ДД.ММ.ГГГГ он встретил Пермякова Валерия и Ошмарина Владимира около клуба в с. Усть-Буб Сивинского района Пермского края. Пермяков Валерий сказал, что они продали два мешка зерна, и купили спиртное, вместе с ними он стал распивать спиртное. Он у них спрашивал, где они взяли зерно, но они ничего не говорили. Когда он их встретил, то Пермяков Валерий был пьяный, Ошмарин был выпивший. На склад он с ними не ходил. После того как распили спиртное, он ушел домой. Куда ушли Пермяков В. с Ошмариным В., он не знает (л.д.60-63).

Свидетель П 2 пояснила, что работает главным бухгалтером в <данные изъяты> В <адрес> у них находится зерносклад. В июле рабочие перевозили зерно на автомобиле «Камаз» в <адрес> на склад, ДД.ММ.ГГГГ года позвонили рабочие и сказали, что на зерносклад проникли, похитили зерно, кто и как было похищено зерно она не знает. После этого они сразу позвонили в милицию и сообщили о краже зерна, стоимость зерна пшеницы <данные изъяты> рублей за один килограмм, в мешках было более чем по <данные изъяты> кг пшеницы, подтвердила, что похищено было <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рубля.

Свидетель П 2 пояснила, что ранее работала главным бухгалтером в <данные изъяты> знает что в складе в <адрес> хранилось семенное зерно, что оно было похищено в ДД.ММ.ГГГГ, о краже зерна Пермяковым В.А. и Ошмариным В.В. ничего не знает, подтвердила, что в двух мешках пшеницы было <данные изъяты> кг, что стоимость зерна <данные изъяты> рублей за один кг, всего похищено на сумму <данные изъяты> рубля.

Свидетель Ф пояснила, что она является руководителем <адрес> отделения филиала ФГУ «Россельхозцентра», определяют сортовые и посевные качества семенного материала в хозяйствах <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года с <данные изъяты> был заключен договор об оказании услуг филиалом ФГУ «Россельхозцентр» по Пермскому краю. В лабораторию поступило зерно из <данные изъяты> провели анализ этой партии семян и ДД.ММ.ГГГГ года выдали удостоверение о качестве семян, зерно пшеницы предназначалось на семенные участки, пригодное для производства посевов, является семенным, подтвердила, что цена пшеницы составляет от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей за один килограмм.

Объективно факт кражи зерна пшеницы из зерносклада <данные изъяты> подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2,3); сообщением о преступлении (л.д.4); заявлением <данные изъяты> о краже зерна пшеницы (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей (л.д.6-9); справкой о стоимости похищенного зерна пшеницы (л.д.24); удостоверением качества семян (л.д. 25,26); протоколом очной ставки между Ошмариным В.В. и Пермяковым В.В. (л.д.64-67).

Суд, исследовав добытые доказательства в их совокупности, считает установленной вину Пермякова В.А. и Ошмарина В.В. в инкриминируемых деяниях при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Суд действия Пермякова В.А. и Ошмарина В.В. квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Суд исключает из обвинения Пермякова В.А. и Ошмарина В.В. как излишне вмененное «либо иное хранилище».

Квалифицирующие признаки нашли полное подтверждение в судебном заседании. Установлено, что совершить кражу зерна Пермяков В.А. и Ошмарин В.В. предварительно договорились, действовали совместно, вырученные от продажи зерна деньги потратили на приобретение спиртного, которое вместе распили в последующем. Также установлено, что кражу совершили из склада, который является помещением для хранения зерна.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, что Ошмарин В.В. и Пермяков В.А. характеризуются удовлетворительно, что Ошмарин В.В. ранее судим, что Пермяков В.А. не судим, совершил преступление средней тяжести впервые.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Пермякову В.А. и Ошмарину В.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, что способствовали раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Пермякова В.А. судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Ошмарина В.В. суд признает рецидив преступлений и назначает наказание с учетом правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд, назначая наказание Пермякову В.А. и Ошмарину В.В. учитывает обстоятельства дела, личность виновных, что Пермяков В.А. совершил впервые преступление средней тяжести, Ошмарин В.В. ранее судим, имеет непогашенную судимость, оба раскаялись в содеянном, способствовали раскрытию преступления, потерпевший не настаивает на строгом наказании, в их совокупности, считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества, в виде обязательных работ, что именно такое наказание с учетом обстоятельств дела, личности виновных будет способствовать их исправлению и перевоспитанию.

В судебном заседании представителем потерпевшего <данные изъяты> Головиным Н.А. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба от кражи зерна в сумме <данные изъяты> рубля. Суд считает, что преступлением, совершенным Пермяковым В.А. и Ошмаиным В.В. <данные изъяты> причинен материальный ущерб, который в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит, с учетом мнения подсудимых, признавших иск в полном объеме, взысканию с виновных Пермякова В.А. и Ошмарина В.В. солидарно в сумме <данные изъяты> рубля в пользу <данные изъяты>

В соответствии со ст. ст.131,132 УПК РФ следует взыскать в доход федерального бюджета с Пермякова В.А. <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, Ошмарина В.В., <данные изъяты> за оказание им юридической помощи адвокатами Булдаковым В.В., Семеновым О.А. в судебном заседании по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пермякова Валерия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Признать Ошмарина Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

Меру пресечения осужденным Пермякову Валерию Анатольевичу и Ошмарину Владимиру Валерьевичу, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу, без изменения.

Взыскать с осужденных Пермякова Валерия Анатольевича и Ошмарина Владимира Валерьевича в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> солидарно, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с осужденных Пермякова Валерия Анатольевича <данные изъяты> рубля <данные изъяты> и Ошмарина Владимира Валерьевича <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в доход федерального бюджета в счет возмещения затрат на оплату адвокатам за оказание им юридической помощи в судебном заседании по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          А.Ф. Вожаков