приговор особый порядок ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сива 17 мая 2011 года

Сивинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Косяк Е. А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Сивинского района Пермского края Гришина С. А.,

подсудимой Старцевой Раисы Степановны,

защитника - адвоката Булдакова В. В.,

при секретаре Азановой Е. В.,

а также с участием потерпевшего К

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Старцевой Раисы Степановны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки д<адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей среднее образование, замужем, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Старцева Р. С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 17 часов, находясь в доме <адрес>, в ходе ссоры с К возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв нож и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошла к лежащему на диване К. и нанесла ему один удар ножом в область живота. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Старцева своими действиями причинила К проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Старцева Р. С. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Старцева заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. Данные основания послужили основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший К на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, Старцеву простил, привлекать ее к уголовной ответственности за причиненный ему физический вред не желает, иск не заявляет.

В судебном заседании защитник Булдаков В. В., государственный обвинитель Гришин С. А. не возражали на рассмотрении уголовного дела в отношении Старцевой Р.С. в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Старцевой возможно в особом порядке, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласилась Старцева Р. С. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают, гражданский иск не заявляют.

Суд действия подсудимой Старцевой Р. С. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Старцевой Р. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, что характеризуется положительно, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего К не желающего назначения строгого наказания, наличие несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Старцевой Р. С., судом не установлено.

С учетом исследованных доказательств, обстоятельств дела, личности виновного, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в их совокупности, суд считает возможным назначить наказание Старцевой Р.С. не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, условно.

Суд учитывает при назначении наказания, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Старцевой Р.С. в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе судебного заседания по назначению в размере триста сорок три рубля 13 копеек, защитнику Булдакову В.В., взысканию со Старцевой Р.С. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета, в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Старцеву Раису Степановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденную Старцеву Раису Степановну один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения осужденной Старцевой Р. С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденную Старцеву Р.С. освободить от уплаты процессуальных издержек в размере триста сорок три рубля 13 копеек, и отнести их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу - футболку, тельняшку - вернуть по принадлежности потерпевшему К нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Сивинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Е. А. Косяк